За сутки в России зарегистрирован еще 71 больной коронавирусом, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

отметили
40
человек
в архиве

За сутки в России зарегистрирован еще 71 больной коронавирусом, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Добавил suare suare 23 Марта 2020
Дополнения:
За сутки в России зарегистрирован еще 71 больной коронавирусом, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с членами кабмина.
 
В оперативном штабе по борьбе с COVID-19 уточнили, что все новые случаи заражения зафиксированы в Москве, в последние две недели больные находились в странах, где наблюдается неблагополучная эпидемиологическая обстановка. Инфицированных госпитализировали и поместили в специальные боксы, контактировавших с ними отправят на обследование.
 
Общее число пациентов с COVID-19 в России достигло 438 человек (262 из них — в столице), 17 выздоровели, порядка 52 тысяч находятся под наблюдением.
 
Мишустин обратился к пожилым россиянам с просьбой оставаться дома и без крайней необходимости не выходить на улицу.

«Хочу также обратиться к молодым людям — к активным, мобильным. Пожалуйста, позаботьтесь о старшем поколении. Среди них немало одиноких, и без вас они просто не справятся с нынешней ситуацией. <...> Можно привезти продукты или лекарства, помочь оплатить коммунальные услуги, если нужно — вызывать медиков или социальные службы на помощь», — сказал глава кабмина.

Кроме того, премьер поручил ФТС, ФНС и Росздравнадзору мониторить объемы экспорта, импорта и внутреннего спроса на продукты, Минэкономразвития до 26 марта должно предложить дополнительные меры по импортозамещению и поддержке малого и среднего бизнеса, а Министерство труда и Минюст обязаны проследить за недопущением необоснованных увольнений сотрудников, а также проверять случаи невыплаты зарплаты из-за COVID-19.
 
Пандемия COVID-19
 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции, случаи которой были впервые зарегистрированы в Китае в конце прошлого года, пандемией.
 
По данным Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 подвержены более 160 стран, заражено свыше 339 тысяч человек по всему миру, 14 717 погибли, 99 тысяч вылечились. Первая по числу летальных исходов — Италия (там скончались уже 5,4 тысячи человек), за ней следуют КНР, Испания, Иран и Франция.
 
Согласно информации ВОЗ, всего заболели порядка 292 тысяч человек, 12,7 тысячи умерли.
 
Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.
 
 
 
Российское правительство с 23 марта приостановило полеты во все страны, кроме рейсов из Москвы в столицы других государств и чартеров для вывоза российских граждан. Также вплоть до 1 мая ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну. На территории всей России действует режим повышенной готовности.
 
 
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
 
* Оперативное совещание с вице-премьерами
23 марта 2020 09:30 Дом Правительства, Москва
  • Санитарно-эпидемиологическая безопасность

О мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Доброе утро, уважаемые коллеги!

Начнём мы с самого важного на сегодняшний день – с ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Она остаётся сложной. Число заболевших людей в мире достигло 376 тысяч. А если брать последние два дня – увеличилось на 50 тысяч человек.

В России ситуация развивается не так остро, как в других, особенно европейских, странах. Сейчас у нас за сутки зафиксирован 71 случай, 17 человек выздоровели. Всего 438 заболевших.

Через Коммуникационный центр, который создан при Координационном совете по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, мы оперативно, в онлайн-режиме следим за информацией, которая поступает из министерств и ведомств, из регионов, и принимаем упреждающие, проактивные меры по сдерживанию распространения коронавируса.

Все эти меры, включая ограничения, самоизоляцию, на которые сейчас вынуждены идти люди и учреждения, позволили нам выиграть очень важный фактор – время. И главное – врачам лучше подготовиться на случай, если инфекция будет быстро распространяться.

Я поручил Росздравнадзору совместно с регионами ежедневно, начиная с завтрашнего дня (с 24 марта), представлять в Правительство актуальную информацию о готовности медицинских учреждений на местах к оказанию помощи заражённым коронавирусной инфекцией. А также до 27 марта представить мне данные о том, сколько по всей стране в разрезе регионов в каждой конкретной медицинской организации развёрнуто инфекционных боксов, сколько специалистов могут принять больных и оказать им помощь, какое оборудование там установлено. Сводная информация в целом по стране должна быть в постоянном мониторинге с обновлением раз в три дня.

Кроме того, Минздравом России разработаны алгоритмы и методические рекомендации, чтобы каждый врач точно знал, как ему действовать, какие меры принимать для профилактики и диагностики коронавируса, какую медицинскую помощь оказывать уже заболевшему человеку. Также разработаны дистанционные образовательные модули для обучения медиков, чтобы помочь им оперативно освоить знания по борьбе с новой инфекцией. Не менее важно самим медработникам соблюдать все меры эпидемиологической безопасности. Ни один медицинский работник не должен стать источником инфекции. Нужно обеспечить их соответствующими средствами защиты для работы. Помогая другим, они сейчас рискуют больше всех.

Мы будем стимулировать отечественных производителей средств, которые нужны для профилактики и борьбы с коронавирусом. На поддержку медицинской и фармацевтической промышленности мы направили более 23 млрд рублей буквально за эти два дня. В первую очередь средства пойдут на госзакупки необходимого оборудования. Это тепловизоры, бесконтактные термометры и установки для обеззараживания воздуха, которые нужны для профилактики болезни, и другое оборудование. Речь в том числе идёт и о тех медицинских изделиях и оборудовании, которые сейчас пользуются повышенным спросом. Мы также поддержим предприятия, чтобы они могли увеличить производство и выпуск такой продукции. Субсидии на это и на обеспечение предприятий оборотными средствами направим через Фонд развития промышленности, причём их смогут получить как действующие предприятия, так и новые инвестпроекты в этой сфере.

Коллеги, нам сейчас важно защитить не только здоровье наших граждан, но и их социальные и трудовые права. Нужно дать людям возможность получать социальные услуги, выплаты и другие меры социальной поддержки в удалённом режиме, без личного посещения, в том числе организовать возможность подать заявление на получение пособия для тех, кто остался без работы, и получить его в дистанционном режиме. Чтобы максимально ограничить распространение болезни, вводим дополнительный противоэпидемический контроль за работниками транспорта. Это водители машин, автобусов, пилоты, моряки и железнодорожники, которые прибывают в Российскую Федерацию из-за рубежа.

Считаю, что мы в целом контролируем ситуацию с коронавирусом. Но подготовка к более серьёзным вызовам необходима, поэтому надо провести в регионах учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обратив особое внимание на межведомственное взаимодействие. Это, кстати, хорошая возможность оценить готовность всех служб, ведомств и регионов к моментальному реагированию.

Мы продолжаем принимать меры, чтобы смягчить негативное влияние коронавируса на экономику России, в том числе реализуем план первоочередных мероприятий. Его главная цель – помочь людям и бизнесу адаптироваться к этой непростой ситуации. В течение ближайших дней должен быть подготовлен комплекс дополнительных шагов, которые позволят нам справиться с этой серьёзной угрозой. Здесь речь идёт о новых мерах поддержки малого и среднего бизнеса, строительной отрасли, дополнительных мероприятиях по импортозамещению.

Кроме того, совместно с Банком России нам нужно подготовить предложения в части дополнительного регулирования финансовых рынков. При этом каждая предлагаемая мера должна быть выверена и просчитана. Мы должны чётко понимать, за счёт каких средств будем их реализовывать, и, конечно, не раздавать людям пустых обещаний. Поэтому нужно очень тщательно проработать параметры бюджета, расставить приоритеты для первоочередных расходов.

Один из очевидных – это дополнительная поддержка регионов. Есть предложение отсрочить выплаты и реструктурировать в 2020 году региональные долги по уже полученным бюджетным кредитам. Такое поручение я дал Минфину. Но чтобы поддержка из федерального бюджета была максимально эффективной, она должна быть адресной. Для этого я поручил главам субъектов Российской Федерации определить те предприятия и организации, которые имеют ключевое значение для успешного развития их территорий. Конечно, нам нужно привлекать бизнес-структуры, чтобы в том числе с ними координировать наши усилия в борьбе с коронавирусом и его последствиями.

Коллеги, из-за коронавируса люди вынуждены сейчас ограничивать себя и находиться дома, общаться фактически только через интернет. Многие, чтобы перейти на удалённую работу или дистанционное обучение, используют различные онлайн-площадки. Чтобы помочь им в такой ситуации, мы обеспечим бесплатный доступ к полезным цифровым сервисам. Об этом есть договорённость с российскими интернет-компаниями, которые совместно с Минкомсвязью занимаются этой проблематикой. Информация о таких сервисах будет собрана на едином интернет-ресурсе «Вcё.онлайн», который начнёт работать с сегодняшнего дня, с 23 марта. Уже сейчас доступны данные о сервисах, с помощью которых можно организовать дистанционную работу, получить медицинскую помощь, заказать продукты или готовую еду. Там также можно найти сведения о развлекательных сервисах для детей, для взрослых, сайтах по образованию, повышению квалификации. Всего на ресурсе собрано уже свыше 60 сервисов, и он будет ежедневно пополняться.

Каталог этих сервисов уже размещён на Едином портале государственных услуг. Позднее он появится и на других государственных ресурсах и сайтах российских интернет-компаний.

Один из таких популярных ресурсов – это портал «Культура.РФ». Он позволяет миллионам людей продолжать следить за самыми интересными событиями в нашей культурной жизни. Посещать музеи, учиться, слушать лекции или концерты, при этом оставаясь дома. Уже сейчас в свободном доступе более 2,5 тыс. фильмов, спектаклей, более 1,5 тыс. концертов. И конечно, это лекции, книги в электронном формате, виртуальные экскурсии в более чем 300 музеев и многое другое. Также есть материалы, полезные для домашнего обучения.

Многие известные артисты, музыканты, такие как Денис Мацуев, подключаются к этой инициативе. Трансляция концерта Дениса Мацуева в прямом эфире передавалась российскими и международными средствами массовой информации. Численность онлайн-зрителей в России составила более 1,5 миллиона человек, что в тысячу раз превышает вместимость Концертного зала имени П.И.Чайковского, на сцене которого выступал Денис Мацуев.

Планируем и дальше проводить такие крупные культурные мероприятия и транслировать их в прямом эфире на весь мир. Важно, что для пользователей, ещё раз повторю, эти сервисы – абсолютно бесплатные.

У нас также были поручения руководителя штаба по борьбе с коронавирусом – Татьяны Алексеевны Голиковой, которые мы адресовали органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации 20 марта. Чтобы они оценили количество граждан, которые проживают на территории субъектов Российской Федерации, в возрасте 45 и старше лет, 65 лет и старше, 80 лет, и выявили, имеются ли у них сопутствующие хронические болезни, в частности сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет. И с учётом полученных данных усилить наблюдение за такой категорией граждан, разработать алгоритмы действия с медицинскими организациями, чтобы оказать всяческую помощь в случае возникновения сложных ситуаций.

Почему я об этом говорю, уважаемые коллеги, – потому что ситуация, которая складывается в мире из-за коронавируса, показывает, что в группе особого риска находятся люди старшего поколения. Это наши родители, бабушки и дедушки, пожилые соседи. Те, у кого, к сожалению, снижен иммунитет или имеются хронические болезни. Сейчас именно им в первую очередь угрожает опасность. И каждый из нас должен относиться к ним особенно внимательно, во всём помогать. Объяснять правила безопасного поведения в этот сложный период. Иногда – преодолевать их, к сожалению, легкомысленное отношение к своему здоровью, что тоже не редкость. Крайне важно, чтобы они принимали все меры предосторожности. От этого напрямую зависит их жизнь.

Обращаюсь сейчас к людям старшего поколения. Пожалуйста, отнеситесь серьёзно к этой информации. Чтобы не заразиться, необходимо стараться оставаться дома. Без крайней необходимости не выходить на улицу. Не посещать людные места и на время отказаться от прогулок и встреч. Это в первую очередь в интересах вашего здоровья. Если вам нужно купить лекарства или продукты, хорошо бы обратиться за помощью к близким, соседям, знакомым, а также в социальные службы, к волонтёрам. Они готовы помочь.

Ответы на конкретные вопросы, которые вас волнуют, получить несложно. Нужно просто позвонить на горячую линию официального сайта «Стопкоронавирус.рф». Ещё раз скажу телефон: 8-800-2000-112.

Актуальную информацию также можно найти на сайтах Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения.

Для тех, кто хочет помочь другим и стать волонтёром, запущен специальный сайт: «Мывместе2020.рф». Там есть вся информация о том, как присоединиться к этой работе, крайне важной и нужной.

Хочу также обратиться к молодым людям, активным, мобильным. Пожалуйста, позаботьтесь о старшем поколении. Среди них немало одиноких, и без вас они просто не справятся с нынешней ситуацией.

При этом важно ограничить личные контакты с ними. Как бы вам ни хотелось пообщаться со своими родителями, бабушками и дедушками, постарайтесь воздержаться от этого впрямую! Лучше и безопаснее – написать, позвонить пожилому человеку, а не посещать его и не ходить к нему в гости. При этом возьмите на себя решение его небольших бытовых проблем. Например, привезти продукты или лекарства, помочь оплатить коммунальные услуги. Если нужно, вызвать медиков и социальные службы на помощь.

Сегодня мэр Москвы обратится к таким людям в связи с коронавирусом. И мы надеемся также, что в регионах страны это сделают многие губернаторы.

Болезнь проявляется не сразу. Вы можете не знать, что уже стали носителем вируса, который для ослабленных, немолодых людей может быть смертельно опасен. Не подвергайте их риску. Ещё раз подчеркну, что в этой особой ситуации лучшее проявление заботы о пожилых родственниках – это максимальное ограничение личных контактов с ними. Но, конечно, не забывайте как можно чаще общаться с ними по телефону, интернету. Ваше постоянное внимание в этот период очень поможет им пережить это сложное время.

Рассчитываю на вашу сознательность и ответственность и на вашу любовь к своим близким.

Добавил suare suare 23 Марта 2020
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 23 Марта 2020 , url

Ну все, пошло вверх

fStrange
+2
fStrange, 23 Марта 2020 , url

А до этого шло в какую то другую сторону?

yache
+3
yache, 23 Марта 2020 , url

До этого не понятно было

fStrange
+3
fStrange, 23 Марта 2020 , url

а сутки в России зарегистрирован еще 71 больной коронавирусом

 И все в Мск. Вспоминается анекдот про поиски ключа под фонарем.

 

Пьяный мужик что-то ищет под фонарем. Тут к нему под ходит милиционер и
спрашивает: «Что вы тут делаете?» Мужик отвечает: «Ключи от квартиры
ищу». «А где потерял?». «В парке». «А зачем здесь ищешь?».
«А здесь светлее ».

Вот и тут та же песня, только в обратном ключе. Там где тестируют там и видят вирус.

axes
+1
axes, 23 Марта 2020 , url

gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6

Смертность по Китаю составила где-то между 4 и 4,5 %%.

suare
+1
suare, 23 Марта 2020 , url

Мощная штука. У меня к таким слабость.

Ради неё и экран лишний прикупить не жалко на тему коронавируса, и компьютер игровой прикупить, и перейти на 200-300 гигабит в секунду «на проводе» — за милую душу.

axes
+3
axes, 23 Марта 2020 , url

Вяло отражает статистику по РФ — с большим опозданием. Случаи заражения в основном завозные — штамм тот-же смертность при пересечении границ РФ вдруг резко падает, да и единственная жертва скончалась по независящим причинам.

precedent
+2
precedent, 23 Марта 2020 , url

Если счёт пойдёт на тысячи, Москву изолируют частично.  Уже подготовка идёт на случай, если резкий всплеск будет. Пока график хороший, с учётом динамики и природы инфекции.  Без иронии. Обнадеживает.

fStrange
+1
fStrange, 23 Марта 2020 , url

Пока график хороший, с учётом динамики

 Больной перед смертью потел? Да.
Это хорошо!

suare
+2
suare, 23 Марта 2020 , url

А голова — предмет тёмный и исследованию на подлежит

 

precedent
0
precedent, 23 Марта 2020 , url

Ваша группа риска тем и опасна: не вспотеете. Организм не будет должным образом бороться. Этим вы представляете опасность для окружающих.  

Mopok
0
Mopok, 23 Марта 2020 , url

А где наш Президент?
Почему с важными речами Мишустин и Собянин?
Разве не сейчас то самое время, когда ему стоит таки проявить свою маскулинность — «дорогие братья и сестры… отечество в опасности… мы победим» — вот это вот все?
Или мы тока мультики показывать?...

Трушин
0
Трушин, 23 Марта 2020 , url

Еще рано паниковать, всё работает, меры пиинимаются, в чём проблема?

Mopok
+1
Mopok, 23 Марта 2020 , url

никто не паникует, проблемы нет

Арбат
+1
Арбат, 23 Марта 2020 , url

❗️Одно из объяснений странного факта, что в РФ обнаружено так мало заболевших, заключается в том, что наши тесты (производства «Вектора») в 10-16 раз менее чувствительные, чем те, которые используют в Европе и США.

Ну и зарплата тоже играет значение.

bvv4095
-1
bvv4095, 23 Марта 2020 , url

Врут поди...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать