Шахназаров: коронавирус «убивает» русский стереотип о «прекрасном Западе»

отметили
45
человек
в архиве

Кинорежиссер Карен Шахназаров рассказал, как пандемия вскроет самые больные места мира. По его словам, коронавирус, который стремительно распространяется по всему миру, вскроет все проблемы мирового организма, и человечество ждут кардинальные изменения.

 

 источник: darakchi.uz

 

«Похоже этот вирус пришелся в самую точку. Как-то пришелся. Судя по тому, что говорят эксперты, были эпидемии покруче. Таким образом, этот вирус вскрыл все проблемы мирового организма. Он действует на пожилых людей и на тех, у кого хронические болезни. Мир уже пожилой, у него масса хронических болезней. Очевидно, мир ждут серьезные изменения. Какие – до конца не знаем. Многие страны «с помощью» вируса решили какие-то свои проблемы. В Китае проблема Гонконга решена. Во Франции проблема «желтых жилетов» — тоже. Какая-то есть в этом закономерность», – рассказал Шахназаров в эфире телеканала «Россия 24».

 

По мнению режиссера, в результате этого переполоха, который случился с приходом коронавируса, будут выигрывать те режимы, которые унаследовали элемент советской модели.

 

«Понятно, что выигрывают те режимы, которые унаследовали элемент советской модели. Это Китай, Россия в определенной степени. Мир станет более социалистическим. Не в смысле всеобщего счастья. В смысле того, что гораздо большую роль будет играть государство и общество. Мир будет более авторитарным, и с этим ничего не поделаешь. Это неизбежно. Придется государству включить все ресурсы, чтобы решить проблему безработицы, наладить производственную составляющую. Это и есть социализм. Не тот, который мы учили в школе, а тот, который организует общество, чтобы дать ему возможность выжить», – отмечает режиссер.

 

По словам Шахназарова, государство должно пойти по пути индустриализации, и та ситуация, которая происходит сейчас, просто вынуждает это сделать.

 

«Интересный вопрос с глобализмом и разделением труда. Система санкций помогла нам во многом, но не во всем. В аптеке лекарства иностранные. И говорят, что трудно доставлять их. В нашей системе многие производства надо возобновлять. В определенной степени надо делать индустриализацию. Этим должно заниматься государство. Частный бизнес порой не будет заниматься этими вопросами. Это одна из важных проблем, с которыми мы столкнемся: производство падает. Вся эта идея рушится», – отметил он.

 

По мнению Шахназарова, коронавирус убивает в русском человеке мечту западной Европы, меняя всю психологию, с которой россияне жили на протяжении последних 30 лет.

 

«Вирус «убивает» мечту западной Европы. Когда ты смотришь, как наши туристы стремятся вернуться домой всеми силами.., понимаешь, где ты хоть как-то можешь быть в безопасности — дома. Это меняет всю психологию, с которой мы жили на протяжении 30 последних лет. Это мечта, которая процветала с 70-х годов, когда меркла советская мечта. Сегодня меркнет мечта западного мира, и это неизбежно. Это тоже серьезный результат этой пандемии», – рассказал Шахназаров.

 

Кроме того, по мнению кинорежиссера, пандемия обнажит слабые места стран и покажет, кто действительно является сильной державой.

 

«Третий, еще один важный момент. Восходит звезда Китая. КНР предлагает помощь. Американцы, которые всегда помогали, замыкаются, а Китай берет идею помощи всем, и это все ставит на место мирового лидера. Ощущение, что в результате этого вируса определятся лидеры. И очень может быть, что это будет Китай», – отметил Шахназаров.

 

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал ужесточить меры по борьбе с распространением коронавируса.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2020
Комментарии участников:
KolVizin
+2
KolVizin, 23 Марта 2020 , url

Совершенно с вами согласен. Я на седьмом десятке и для меня нет никакой разницы вперёд или взад ногами меня вынесут. Все знают, что история повторяется и всё это уже было. В одной части света была «великая депрессия», а в другой «великая индустриализация». 

star17
+1
star17, 23 Марта 2020 , url

По мнению Шахназарова, коронавирус убивает в русском человеке мечту западной Европы

Очень ценное мнение, спасибо режиссёру. Впрочем, у российских чиновников от медицины мнение о Западе и о больных местах мира бывает совершенно противоположным:

В разгар эпидемии главный врач-инфекционист Ставрополья ...  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать