В Минздраве назвали сроки появления вакцины против коронавируса в России

отметили
13
человека
в архиве
В Минздраве назвали сроки появления вакцины против коронавируса в России

Заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико отметил важность создания вакцины от заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, и предположил, что она может быть создана до конца текущего года или в начале 2021 года.

«При коронавирусной инфекции конечно, учитывая, что основной механизм передачи — воздушно-капельный, очень важно создание вакцины, и такие исследования ведутся во многих странах мира <...> Сейчас вот уже у нас в стране тоже свои исследования ведутся, в США начинают исследования на людях — клиническая фаза. Когда она будет [готова]? Я думаю к концу этого года или в начале следующего, потому что процесс приготовления вакцины <...> [занимает] довольно длительный период», — сказал он в понедельник в прямом эфире на портале «Будущее России. Национальные проекты».

Эпидемиолог отметил, что на сегодняшний день вакцинопрофилактика является лучшим способом управления инфекциями и профилактикой эпидемий в мире. Другие меры профилактики также являются чрезвычайно важными, особенно для инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, однако по сравнению с вакцинированием они являются второстепенными.

«Главное — создать коллективный иммунитет, иммунную прослойку и не дать распространяться дальше вирусу», — добавил Брико, отметив, что сегодня такая практика показала хорошие результаты по эпидемиологической ситуации с гриппом в стране.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 150 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

По последним данным, в мире заразились свыше 320 тыс. человек, зафиксировано более 14 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 438 случаев заражения, 17 человек уже выписаны.

Для информирования о ситуации в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.

Читайте также:

Мужчины более подвержены коронавирусной инфекции, чем женщины

Роспотребнадзор: под наблюдением из-за коронавируса в РФ находятся 72,4 тысячи человек

Главный эпидемиолог Минздрава призвал не недооценивать новый коронавирус

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 23 Марта 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать