Потанин пожертвовал 1 млрд рублей на поддержку НКО в ситуации с коронавирусом

отметили
39
человек
в архиве

Глава «Норникеля» Владимир Потанин пожертвовал 1 млрд рублей на поддержку некоммерческих организаций, чтобы помочь им пережить сложный период, связанный с распространением коронавируса. Благотворительный фонд Потанина запустит новые конкурсы для поддержки НКО.

 

источник: 36gp.by

 

«Дополнительные средства в размере 1 млрд рублей позволяют нам оперативно реагировать на происходящие в нашей стране изменения. В ближайшее время мы запускаем два новых конкурса. Один из них направлен на поддержку организаций, которые вынуждены оперативно адаптироваться к новым условиям деятельности и трансформировать форматы работы.

Второй конкурс даст возможность инфраструктурным НКО, оказывающим социальную помощь наиболее уязвимым группам людей, продолжить свою привычную работу в условиях неопределенности», — сказала ТАСС генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. Она добавила, что в будущем планируется запуск и других инициатив, которые помогут некоммерческим организациям преодолевать стоящие перед ними вызовы.

Фонд запускает грантовый конкурс «Общее дело» для поддержки наиболее уязвимых целевых групп культурной сферы и некоммерческого сектора. Грантовый фонд составит 100 млн рублей и будет направлен на адаптацию к недавним изменениям — НКО социальной сферы и сферы культуры смогут избежать сокращения или прекращения деятельности, переходя в дистанционный режим, разрабатывая мобильные службы, приобретая новое оборудование и используя новейшие технологии.

Конкурс будет проводиться в двух номинациях: «Музеи. Новая форма» и «НКО. Технологии эджайл» и будет объявлен до 25 марта 2020 года. «Размер гранта может достигать 1 млн рублей, преимуществом этого вида поддержки станет оперативное выделение средств без традиционных ограничений на перераспределение. Фонд будет принимать заявки и подводить итоги ежемесячно в течение семи месяцев (с марта по сентябрь 2020 года)», — пояснили в пресс-службе.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2020
Комментарии участников:
X86
0
X86, 23 Марта 2020 , url

А что и где украл? Наверное, столько же, сколько и Билл Гейтс или Генри Форд)

extrimko
+2
extrimko, 23 Марта 2020 , url

Ну тут всё просто, миллиарды fStrange fStrange, которые тот заработал непосильным трудом!

Иначе откуда ему знать сколько украдено? Л — Логика!

 

p.s. во всей видимости fStrange fStrange от нас что-т оскрывает!

X86
+4
X86, 23 Марта 2020 , url

Да, сранж копил всю жизнь, а Потанин с Прохоровым его в монополию обыграли. Теперь вынужден довольствоваться компом за 15000 рублей. Несправедливо.

На самом деле кто-то оказался в нужное время в нужном месте, что-то делал, а не на форумах сидел (а форумов то и не было).

Деятельность в СССР (1983—1990)
Родился в 1961 году в Москве. Член ВЛКСМ (1975—1989). Окончил в 1983 году коммерческое отделение факультета Международных экономических отношений (МЭО) МГИМО МИД СССР по специальности «экономист-международник со знанием иностранного языка». Владеет французским и английским языками[4]. С 1983 по 1990 годы работал в системе внешней торговли СССР, в должности старшего инженера фирм «Удобрения» и «Руда» Всесоюзного внешнеэкономического объединения (ВВО) «Союзпромэкспорт»[5].

Работа в частном секторе (1990—1996)
С 1990 года — президент внешнеэкономической ассоциации «Интеррос». Открывая счёт в Международном банке экономического сотрудничества (МБЭС), Потанин познакомился и близко сошёлся с будущим многолетним партнёром по частному бизнесу Михаилом Прохоровым, занимавшим в то время должность начальника управления МБЭС. В 1992—1993 годах Потанин занимал пост вице-президента, затем президента созданного совместно с Михаилом Прохоровым банка «Международная финансовая компания» (МФК). В 1993 году Потанин стал президентом АКБ «ОНЭКСИМ Банк», одновременно оставаясь председателем совета директоров банка МФК. Поддержку при учреждении ОНЭКСИМ Банка оказали Виктор Черномырдин, Анатолий Чубайс и Александр Шохин[источник?], банк специализировался на обслуживании внешнеэкономических операций. Летом 1996 года подконтрольные Потанину структуры приобрели пакет акций компании «Связьинвест» (в состав совета директоров АО Потанин вошел в январе 1998 года).

В 1995 году выступил инициатором идеи залоговых аукционов, по результатам одного из которых АКБ «ОНЭКСИМ Банк» получил контрольный пакет (51 % акций) «Норильского никеля»[6]. В ходе аукционов подконтрольными бизнесмену организациями также были приобретены акции нефтяной компании ОАО «Сибирско-Дальневосточная нефтяная компания» («СИДАНКО», 51 %, залоговый аукцион 7 декабря 1995), ОАО «Новороссийское морское пароходство» (20 %, 13 декабря, с участием структур Бориса Йордана), Новолипецкий металлургический комбинат (14,84 %, 7 декабря 1995, совместно с Владимиром Лисиным), а также ОАО «Северо-Западное пароходство», в 1998 году проданное структуре Бориса Кузыка «Новые программы и концепции»)[7].

X86
+3
X86, 23 Марта 2020 , url

Ты вообще во взрослые разговоры не влезай. И с математикой и экономикой у тебя совсем плохо. Иди давай про пенсии топи, да про подачки, которых тебе не хватает, но Навальный обещал больше.

extrimko
+1
extrimko, 24 Марта 2020 , url

Отлично сказано, спасибо, посмеялся! :)

Don Chipsone
0
Don Chipsone, 24 Марта 2020 , url

Фонд Потанина… общался на днях с директором фонда)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать