Фейк в степени «абсурд»: западные СМИ распустили слух о львах-карателях на улицах России
Растиражированный западными медиа фейк о львах-карателях на улицах российских городов как нельзя лучше демонстрирует гротескный характер антироссийской пропаганды. Об этом эксклюзивно для «ПолитРоссии» рассказал политолог Сергей Марков.
источник: static.politros.com
«Львы-каратели» из РФ напугали иностранцев
Сразу несколько западных СМИ опубликовали новость о том, что российские власти, пытаясь силой заставить граждан соблюдать условия карантина, выпустили на улицы городов порядка 800 львов и тигров, которые свободно гуляют по улицам и угрожают жизням людей. Этот, казалось бы, очевидный фейк, был растиражирован множеством англо- и франкоязычных СМИ, начиная от локальных изданий и заканчивая ресурсами с мировым именем. В новость о львах и тиграх на улицах российских городов поверил даже один из крупнейший бизнес-магнатов Великобритании Алан Шугар.
источник: static.politros.com
источник: static.politros.com
источник: static.politros.com
Безусловно, некоторые из изданий не спешили утверждать, что российские власти действительно прибегают к таким, мягко говоря, суровым мерам, однако они так или иначе поспособствовали распространению этого сюжета. Начался же он с поста в Twitter-аккаунте одного из пакистанских пользователей, который опубликовал две фотографии – президента России Владимира Путина и гуляющего по улицам неизвестного города льва – и снабдил их утверждением о том, что российские власти используют опасных животных для того, чтобы заставить людей сидеть дома. На сегодняшний момент этот пост собрал почти девять тысяч ретвитов.
#Covid_19#StayAtHome
— Nasir Chinioti ناصر چنیوٹی (@_Chinioty) March 22, 2020
Vladimir Putin has given Russians two options.
You stay at home for 2 weeks or you go to jail for 5years.
No middle ground.
RUSSIA: Vladimir Putin has Dropped 800 tigers and Lions all over the Country to push people to stay Home… Stay Safe Everyone!!! pic.twitter.com/vI1NSpe5TR
При этом даже просто взгляда на фотографию, хватит понять, что она была сделана где угодно, но только не в России. В действительности снимок был сделан еще в 2016 году в Йоханнесбурге. Льва, который запечатлен на фото, зовут Колумб, и он действительно гулял по улицам южноафриканского города, однако делал это не свободно, а под чутким надзором – животное участвовало в съемках рекламного ролика. Ни о каких тиграх же и вовсе не шло речи.
источник: static.politros.com
Эта история выглядит курьезной сама по себе, но наиболее нелепой ее делают недавние заявления Европейской службы внешнеполитической деятельности. В докладе ведомства утверждается, что Россия инициировала целую кампанию по дезинформации, связанной с борьбой с коронавирусной инфекцией COVID-19. Как заявил официальный представитель главы дипломатии Европейского союза Петер Стано, с самого начала появления вируса в Европе наблюдается нарастающий поток недостоверной информации, организованный, в частности, из России. Раскручивать эту историю принялось издание Financial Times, выступившее с утверждением о том, что цель России – усугубить кризис в сфере общественного здравоохранения в западных странах. Комментируя появление этого европейского документа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тактично подчеркнул, что с точки зрения здравого смысла обсуждать его крайне проблематично.
Гротеск и отрыв от реальности
Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков, несмотря на все призывы европейских и американских политиков сплотить усилия перед лицом эпидемии коронавируса и на время забыть о разногласиях, Запад в очередной продемонстрировал, что готов использовать любой, даже самый трагический повод для поддержания градуса в информационной войне против России.
«Во всем мире сейчас изумление от того, что Россия, которая в западных СМИ выглядит такой слабой, в реальности оказалась настолько сильной. Конечно, проблема здесь заключается в том, что они сами себя убедили в собственной пропагандистской лжи. На самом деле Россия слабой не была никогда. Более того, она значительно усилилась при Владимире Путине, и это является главным объектом ненависти на Западе», – объясняет политолог.
По его словам, в этой ситуации распространение коронавирусной инфекции, неминуемо сопряженное с различными конспирологическими версиями, оказалось для Запада идеальным инструментом, посредством которого можно оказывать давление на Москву. Сыграл свою роль и тот фактор, что Россия, как оказалось, способна справляться с вирусом гораздо эффективнее западных правительств. И, отмечает Сергей Марков, для того, чтобы обесценить успехи нашей страны, западная пропаганда начала работать с удвоенной силой.
«Эта пропагандистская ложь Запада укрепилась в их сознании настолько, что текущие события стали требовать ответа. И они нашли для себя несколько объяснений. Во-первых, распространяется тезис о том, что российские власти скрывают информацию о количестве зараженных в стране, которое на самом деле якобы является огромным. Эту линию сегодня главным образом проводит российская радикальная прозападная оппозиция, и сейчас в этой связи, возможно, будут даже какие-то судебные разбирательства. Вторая же версия западной пропаганды гласит о том, что в России проводятся какие-то драконовские методы — как в Северной Корее, что и дает свои плоды. История со львами и тиграми – как раз про это», – рассказывает эксперт.
Очевидно, что речь в данном случае идет о полностью противоречащих друг другу тезисах, однако главная нестыковка кроется далеко не в этом. В конце прошлой недели стало известно, что Россия ответила на призыв премьер-министра Италии Джузеппе Конте по оказанию помощи в борьбе с распространением коронавируса и направила в наиболее пострадавшие от вспышки эпидемии районы Италии бригады специалистов и специальное оборудование. Иными словами, невзирая на все старания западной прессы, Европа прекрасно понимает, что именно наша страна сегодня является примером успешной борьбы с распространением вируса.
Именно в этом, уверен Сергей Марков, и главная ошибка западной пропаганды – в своем стремлении всеми силами дискредитировать образ РФ она все сильнее отрывается от реальности.
«Все их линии противоречат друг другу и, конечно же, выглядят очень бледно. Можно сказать, что западная пропаганда начала пожирать сама себя. Безусловно, это продолжает общую политику демонизации России, которая находит вот такие во многом гротескные формы. Но отрыв от реальности на Западе произошел уже очень давно. Эта система вступает в очевидные противоречия с действительностью, но при этом нельзя сказать, что она не работает. Они эти гротескные чудовищные, лживые формы пускают как раз для того, чтобы сбалансировать очевидные видимые всем успехи России», – резюмирует Сергей Марков.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что Роскомнадзор планирует применить жесткие меры к СМИ в случае выявления фейков о распространении коронавируса на территории РФ.
![Никандрович](http://www.news2.ru/avator/small/59900.jpg)
Хотел сходить погулять сегодня, погода отличная, хорошо что друзья с Индии предупредили, что Путин выпустил на улицы 500 львов,350 тигров,172 крокодила,7 жирафов,3х волнистых попугайчиков и 2х слонов.Ну его на хой, буду дома сидеть.
— Белый II (@Wait85837713)March 22, 2020