Москвичей старше 65 лет обязали соблюдать домашний режим 09:15 23.03.2020 (обновлено: 15:30 23.03.2020) 59411

отметили
16
человек
в архиве
Жители столицы старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями с 26 марта по 14 апреля обязаны соблюдать домашний режим, написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.
Глава региона напомнил, что новый коронавирус опасен в первую очередь для этих категорий людей.
К хроническим заболеваниям относятся сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, онкология, а также инфаркт или инсульт.
Собянин призвал москвичей старшего возраста, а также страдающих хроническими болезнями, не ходить на работу, кроме руководителей и сотрудников, чье присутствие жизненно важно для функционирования организации, а также медиков.
Остальных работодатели обязаны перевести на удаленную работу, дать оплачиваемый отпуск или отправить на больничный, добавил мэр.
Также он попросил граждан из категорий риска не посещать общественные места, в магазин или аптеку ходить только в случае необходимости.
Для решения бытовых проблем и доставки продуктов и лекарств силами соцработников и волонтеров можно звонить по телефону 8-495-870-45-09.
Помимо этого, москвичи старше 65 лет и хронически больные люди получат по четыре тысячи рублей в качестве разовой материальной помощи для компенсации дополнительных расходов при самоизоляции.
«Из них 2000 рублей выплатят авансом, еще 2000 рублей — после окончания домашнего режима при условии его соблюдения», — говорится в сообщении мэра.
Он также обязал операторов связи не отключать телефон и интернет при нулевом балансе у пожилых москвичей и обратился к молодому поколению с просьбой воздержаться от личного общения с пожилыми близкими людьми.
«Даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса. <...> Насколько возможно воздержитесь в эти дни от личного общения с вашими родителями, бабушками и дедушками, и вообще пожилыми людьми. Тем самым вы поможете уберечь их от этой напасти», — настаивает мэр.
Одиннадцатого марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, пандемией. В мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались. В России 438 заболевших, 17 поправились.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале 
стопкоронавирус.рф.
Добавил axes axes 23 Марта 2020
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 23 Марта 2020 , url

источник: sun9-41.userapi.com

Арбат
+1
Арбат, 23 Марта 2020 , url

Замкадышей, просят не беспокоить.

axes
0
axes, 23 Марта 2020 , url

Здравствуйте!
Москва – самый большой город в стране и в Европе, и мы должны быть готовы к тому, что количество зараженных коронавирусом будет расти. Коронавирус несет реальную угрозу здоровью пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Главная задача сейчас – защитить москвичей старшего поколения.
С 26 марта по 14 апреля 2020 года в Москве вводится еще ряд мер, направленных на сохранение здоровья и жизни москвичей старшего возраста.
Москвичи старше 65 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдайте домашний режим!
Пожалуйста, не ходите на работу, если Вы не руководитель, не медработник и не сотрудник, который обеспечивает жизненно важные для предприятий процессы. Работодатели обязаны перевести Вас на режим удаленной работы, предоставить оплачиваемый отпуск или отправить на больничный. Чтобы получить больничный лист, позвоните по телефону: 8-495-870-45-09, и его доставят на дом.
Откажитесь на время от личного общения с детьми и внуками. Они, даже чувствуя себя здоровыми, могут быть носителем вируса и невольно заразить Вас. Поддерживайте связь с ними по телефону.
Не посещайте любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости. Если есть возможность, самое лучшее – поехать на дачу.
Москвичам старше 65 лет и хронически больным людям будет выплачена разовая материальная помощь в размере 4000 рублей. Из них 2000 рублей будет выплачено авансом, еще 2000 рублей – после окончания домашнего режима, если Вы будете ответственно его соблюдать.
Не переживайте за обязательные платежи. Операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме. Не покидайте квартиру и не уезжайте с дачи, чтобы оплатить квитанции: взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ временно отменяется.
Если Вам нужна доставка продуктов, лекарств, помощь в решении других бытовых проблем, звоните по телефону: 8-495-870-45-09. На помощь придут социальные работники и волонтеры. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий.
Спасибо, что остаетесь дома. От Вашей ответственности зависит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких.

Комплекс соцразвития Москвы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать