Доктор Леонид Рошаль назвал распространение COVID-19 репетицией биологической войны

отметили
44
человека
в архиве
Ситуация с распространением коронавируса в мире фактически является репетицией биологической войны, которая показывает, как здравоохранение мира готово к подобного рода вызовам, считает президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», доктор Леонид Рошаль.
 
«Фактически сегодня это (ситуация с распространением коронавируса. — Прим. ред.) репетиция биологической войны. Мы сейчас говорим только об этом, мы не говорим про атомную войну, мы не говорим про терроризм. И насколько вообще здравоохранение мира готово к этому, и насколько мы готовы к этому. И должна у нас быть разумная достаточность», — заявил Рошаль в эфире телеканала «Россия 24».
 
 
 
 
По его мнению, сейчас в связи с распространением коронавируса становится ясно, «что проведенное сокращение коек, сокращение кадров в здравоохранении, оптимизация — с этой точки зрения это не совсем хорошо».
 
«Мы должны сделать так, чтобы в каждом регионе всего было достаточно, когда помощь оказывается полная, своевременная и нормальная. Не дело, когда у нас какая-то катастрофа бывает и больного везут в Москву. А если Москва выйдет из строя, тогда что будем делать? В этом плане общее состояние здравоохранения нужно поднимать», — подчеркнул доктор.
 
 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже около 300 тысяч человек. В России — 438 заболевших.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2020
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 23 Марта 2020 , url

Это он не нагнетает и скромно. Я тоже считаю, что не стоит… Нужно не рассусоливать по мелочам. Нужно сгруппироваться и не отвечать, а действовать.

precedent
+7
precedent, 23 Марта 2020 , url

Слишком смелое утверждение. Но, в любом случае, это — полезный краш- тест. 

Завтра растают льды, нефтяники бурят землю все глубже.  Все новые формы антропогенного воздействия.   Какая бяка всплывает — появится — активизируется  завтра.  Это может быть много страшней, чем чума в  средневековье. И намного неуязвимей ВИЧ. Гипотетически, серьёзный патоген может за считанные дни «уполовинить»население Земли. 

срф
+2
срф, 23 Марта 2020 , url

Такое подозрение у меня в душе сидит уже недели две. А вчера когда узнал, что в Италию отправили именно военных специалистов стало уверенностью. Возникает вопрос. Почему военные а не специалисты Минздрава и МЧС. Было бы логичнее.

Я ничего не утверждаю.

precedent
+1
precedent, 23 Марта 2020 , url

Так военные и эвакуацией занимаются. И доставкой гусанитарки.  ЧС же! 

срф
+1
срф, 23 Марта 2020 , url

Вот именно. Лечить людей не их дело. 

waplaw
+2
waplaw, 26 Марта 2020 , url

Военные вирусологи самые компетентные. Большинство врачей-офицеров со степенью доктор наук. 

Пух
+3
Пух, 23 Марта 2020 , url

Военспецов можно оперативно организовать. Организовывать же группу спецов гражданских, особенно по разным ведомствам и службам — это всегда митинг в колхозе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать