Вакцина от коронавируса может появиться уже после окончания пандемии

отметили
10
человек
в архиве
Вакцина от коронавируса может появиться уже после окончания пандемии

Вакциной от коронавирусной инфекции занимаются несколько стран, в том числе Китай, Россия и США, но она может появиться уже после того, как в ней пропадет потребность, и вспышка инфекции завершится. Такое предположение высказал в прямом эфире на портале «Будущее России. Национальные проекты» эксперт по борьбе с особо опасными инфекциями, советник по научной работе директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

«Если мы так хорошо работаем, почему мы можем сделать препарат, когда инфекция уже кончается? Это то же самое, что было с SARS (атипичная пневмония, вызванная вирусом, имела развитие в 2002 году, — Прим. ред.). Инфекция кончилась, а вакцину посчитали нецелесообразной», — отметил он.

Специалист предположил, что науке требуется толчок, который позволил бы ускорить тесты и сделал возможным производство вакцин до того, как они перестают быть актуальными. Пока же тесты занимают длительное время, поскольку нужно проверить влияние препарата на людей, на их репродуктивные функции, оценить их безопасность в целом.

Малеев напомнил, что при многих инфекциях вакцину в целом создать нельзя.

«Например, миллионы людей умирают от малярии, вакцины нет до сих пор. ВИЧ-инфекция — нет вакцины, гепатит-С — нет вакцины. И потом, их должны научиться делать так, чтобы делать их за короткое время», — сказал он.

Читайте также:

Путин отметил высокое качество работы медцентра в Коммунарке

Эксперт рассказал, есть ли вероятность заразиться коронавирусом от бумаг и документов

Минздрав: ибупрофен можно назначать пациентам с коронавирусом

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 24 Марта 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать