Из-за оттока украинских заробитчан Польша может потерять 47 миллиардов

отметили
19
человек
в архиве
Из-за оттока украинских заробитчан Польша может потерять 47 миллиардов

Закрытие Польшей границ в попытке сдержать пандемию коронавируса может вызвать крах промышленности страны и привести к убыткам в 200 миллиардов злотых (47 миллиардов долларов). Большая часть потерь связана с отъездом на родину украинских трудовых мигрантов.

Польский строительный сектор, в котором заняты 400 000 человек и на который приходится 8% валового внутреннего продукта, испытывает трудности из-за карантина. Украинская рабочая сила, от которой зависит этот сектор, постепенно возвращаются на родину. Около 20% украинских рабочих строительной отрасли уже уехали домой и не вернутся, пока не будут открыты границы, что может занять месяцы.

Кроме того, все большее число строителей уходят в отпуск по болезни или на карантин, и риск закрытия строительных площадок растет. Лоббисты строителей во власти призывают принять меры, чтобы избежать рецессии, например, приостановить сбор некоторых налогов.

«Нам необходимо полностью переоценить наши прогнозы для рынков строительства и недвижимости в Польше. Вирус окажет значительное влияние на доходы компаний», — отметил Дариуш Блохер, генеральный директор крупнейшего застройщика Польши Budimex SA. А министр финансов страны спрогнозировал, что экономика Польши может сократиться на 1% в этом году, если ограничения сохранятся до июня.

Неутешительное заявление сделала и польская ассоциации строительных работодателей: «Серьезное сокращение рабочих приведет к значительному падению возможностей отрасли». По некоторым оценкам, всего в Польше до пандемии работали 2 миллиона украинцев. Отметим, что ВВП Польши в 2019 году составил 593 миллиарда долларов.

Добавил yache yache 26 Марта 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 26 Марта 2020 , url

Та ни, они по подвалам сидят. 

sasha voljanin
0
sasha voljanin, 26 Марта 2020 , url

Что, пшековские паны-индюки работать разучились на халявном бабле?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать