На рынке США возникли отрицательные цены на нефть

отметили
40
человек
в архиве
Из-за падения спроса в условиях пандемии производители низкокачественной сернистой нефти не могут найти покупателей на нее. Хранилища переполнены, и, чтобы избежать остановки добычи, им приходится доплачивать за отгрузку
 
BRENT    BR-4.20 $24,63 -9,22%

источник: s0.rbk.ru
 
В США спрос на нефть опустился до такого уровня, что отдельные производители вынуждены доплачивать за разгрузку хранилищ. Об этом сообщает Bloomberg.

Цена в минус 19 центов за баррель была зафиксирована на сорт нефти Wyoming Asphalt Sour. Компания Mercuria Energy Group Ltd начала предлагать ее потребителям 19 центов за каждый баррель, вывезенный из хранилища. Эти данные подтверждает портал Oilmonster.
 
По его данным, 26 марта цена восстановилась до $2 за баррель, при том что еще в конце февраля стоимость колебалась в районе $25–27.

Wyoming Asphalt Sour — сернистая нефть, добываемая в штате Вайоминг. Обычно ее используют для производства битума и асфальта. Из-за большого объема примесей, в первую очередь серы, ее сложно перерабатывать, что обуславливает ее значительно более низкую стоимость по сравнению с эталонными сортами Brent и WTI. Элизабет Мерфи, аналитик консалтинговой компании ESAI Energy, пояснила Bloomberg, что из-за удаленности мест добычи вайомингской нефти от морских портов ее сложно транспортировать потребителям.

«В местах, где хранилища быстро заполняются, цены могут уйти в минус», — подтвердила она. В случае, если и эти меры не помогают, производителям приходится останавливать добычу.

Случаи ухода котировок нефти в минус уже случались в периоды нефтяных кризисов, например, в 2014–2016 годах. В начале 2016 года схожая с вайомингской низкокачественная нефть из Северной Дакоты также передавалась потребителям с доплатой.

Компания Flint Hills Resources сообщала, что готова принять сорт нефти North Dakota Sour только в том случае, если ей доплатят по $0,5 за баррель.

Как отмечает Bloomberg, ситуация на биржевом рынке, где происходят торги фьючерсными поставками, и ситуация на рынке, где происходит физическое перемещение товара, отличается. Хотя фьючерсы на Brent и WTI закрепились на уровне выше $20 за баррель, стоимость неэталонных сортов нефти на физическом рынке намного ниже. Из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, падает спрос на нефтепродукты и нефтеперерабатывающие предприятия снижают объемы переработки. Это вынуждает продавцов, у которых нет возможности вывозить нефть танкерами, резко снижать стоимость сырья. Опрошенные Bloomberg нефтетрейдеры не исключают, что вскоре и на другие сорта сырой низкокачественной нефти может быть зафиксирована отрицательная цена.
 
Уже сейчас Canadian Western Select торгуется на уровне ниже $5 за баррель, Oklahoma Sour — ниже $7.
 
Схожая ситуация сложилась в Венесуэле. В этой латиноамериканской стране падение спроса усугубляется введенными санкциями США, под которые могут попасть покупатели венесуэльской нефти. El Nuevo Herald со ссылкой на источники в отрасли писала, что в стране не хватает места в хранилищах, в связи с чем она вынуждена сокращать добычу до уровня 450 тыс. барр. в день.
 
Стоимость нефти из Венесуэлы упала до $5–10 за баррель.

Падение цен продолжается после того, как 6 марта на совместном заседании ОПЕК с представителями стран, не входящих в картель, в том числе России, не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. Москва выступала за то, чтобы оставить добычу на том же уровне, а Эр-Рияд выступил за снижение объемов. В результате соглашение ОПЕК+ распалось и нефтяные котировки обрушились.
 
Автор: Георгий Тадтаев
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 28 Марта 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Трушин
+5
Трушин, 28 Марта 2020 , url

Чем больше американцы будут по минусовой схеме отгружать, тем быстрее схлопнется их сланцевая нефть. 

Базон Хикса
+3
Базон Хикса, 28 Марта 2020 , url

тем быстрее схлопнется их сланцевая нефть.

И это верное мнение.

olan
+1
olan, 28 Марта 2020 , url

извините за минус, Отелло промахнулся ))). со сказанным согласен.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 28 Марта 2020 , url

В физике не бывает отрицательных величин, как и в природе.

Если величины цен положительные, то «дядя» работает на тебя, а если отрицательные, то ты работаешь на «дядю» в нашем случае Сэма.

Кабала для американских нефтяников весьма примечательная штука для современной Америки, поскольку растущий суверенный внешний долг в США это и есть для США отрицательные величины.

Необходимо так же учитывать, что для сжигания большого количества старых, престарелых и возрастных жертв коронавируса необходимо много очень дешёвой энергии для крематориев. Салярку получают из нефти, как правило тяжёлой или смешивая итоги «выпаривания» тяжёлой и лёгкой нефти.

Лёгкая нефть очень дешёвая, а за тяжёлую ещё и доплачивают. Так что накладные расходы в западном проекте «коронавирус» или «реанимация печей Бухенвальда» просто минимальны.

Новое молодое западное поколение неонацистов будет лишено ужасов работы в концлагерях и по задумке западных кукловодов сохранит свою психику для иных свершений. Иначе психо-запала не хватит для очередного похода на Восток. Нельзя, чтобы у молодого поколения западного мира возникло отвращение к виду большого количества трупов и крови или нельзя допустить возникновения отрицательных величин в желании применять насилие. Работать надо на дядю Сэма.

А пока всю грязную работу за неонацистов уже делают вирусы и обычные госслужбы и частные службы ритуальных услуг. И всё пока выглядит как минимум по-европейски и по западному цивилизованно и даже гуманно.

Алексей3333
+2
Алексей3333, 28 Марта 2020 , url

вся экономика России

 Детский украинский лепет. Когда же ты школу закончишь?

Трушин
0
Трушин, 28 Марта 2020 , url

А как у вас с гривной дела обстоят и резервами?

Трушин
+1
Трушин, 28 Марта 2020 , url

А ты в своем украинском зомбоящике, кроме Порошенковских каналов смотришь что-то другое, типа ясно-понятно из страны уа?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать