Президент Сербии Александр Вучич заявил, что на мировом рынке аппаратов искусственной вентиляции легких «происходит повсеместный грабеж»

отметили
40
человек
в архиве
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что на мировом рынке аппаратов искусственной вентиляции легких «происходит повсеместный грабеж»

На пресс-конференции в пятницу глава государства рассказал, что удалось с большим трудом обеспечить доставку в ближайшие 10 дней нескольких сотен аппаратов ИВЛ для сербских больниц. Он указал еще 14 марта, что количество этого оборудования в стране станет государственной тайной.

«Что касается этих аппаратов, я такого в жизни не видел, сейчас происходит повсеместный грабеж на мировом рынке аппаратов ИВЛ. Не помогают подписанные договоры и уплаченные авансы. Поставщики не хотят подписывать договоры с неустойкой и продают тому, кто предложит большую цену, а вам возвращают ваши деньги», — заявил Вучич и добавил, что 135 мобильных аппаратов ИВЛ уже распределены по клиникам страны.
 
По его словам, властям Сербии удалось также приобрести еще 15 миллионов защитных медицинских масок.
 
По последним данным минздрава Сербии, в стране заболели коронавирусом 528 человек, восемь человек скончались.
 
Армия Сербии во вторник развернула в белградском ярмарочно-выставочном комплексе приемный центр для изоляции легких больных на 3 тысячи человек. Для изоляции новых зараженных подготовлены также приемные центры в Нови-Саде и Нише.
 
В воскресенье в Сербии вступил в силу запрет передвижения для всех граждан с 17.00 (19.00 мск) до 5.00 (7.00 мск). Люди старше 65 лет могут выходить лишь в воскресенье с 3.00 (5.00 мск) до 8.00 (10.00 мск). Выход из дома в комендантский час допускается лишь в срочных медицинских случаях. Гражданам также разрешили выгуливать домашних питомцев на 20 минут вечером, но не дальше чем в 200 метрах от места жительства.
 
В Сербии с 18 марта действует комендантский час. По решению правительства вечером в минувшую субботу остановлен городской транспорт, в воскресенье закрыты кафе, рестораны и торговые центры. Продолжили работу лишь продуктовые магазины и аптеки. С вечера субботы также запрещено пребывание граждан в парках и рекреационных зонах.
 
Власти Сербии закрыли границы для въезда иностранцев без регистрации в стране, а граждан, приехавших из-за рубежа, обязали проходить домашнюю самоизоляцию. Армия подключилась к охране границ и медучреждений. Закрыты детсады, школы, учреждения культуры и спорта. Правительство ограничило цены на продукты, средства защиты и гигиены. Кабмин также запретил массовые собрания.
 
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Добавил suare suare 28 Марта 2020
Комментарии участников:
Manf
+3
Manf, 28 Марта 2020 , url

европа дружба народов.Ха ха ха.

Haifi
+2
Haifi, 28 Марта 2020 , url

Согласна, что в Европе повсеместный грабеж. В экстремальной ситуации всегда есть те, кто спасает и те, кто грабит, наживаясь.
Шесть миллионов защитных масок, заказанных отделом по закупкам бундесвера и предназначавшихся для немецких больниц и врачей, пропали в аэропорту Кении. Минобороны и Минфин ФРГ расследуют исчезновение.
А для неверующих об этом на немецком в Шпигеле
На днях украли все защитные маски и в нашей местной больнице. Явно не больные. Не удивило. Когда делали там выставку, то время от времени со стен пропадали деревянные рельефы и картины. Вот тогда у меня был шок. Невероятно, это же в центре Германии! К нам даже полицейский приходил, интересовался, почему крадут, может, думал, мы сами. Я тогда у него поинтересовалась, почему оттуда новый большой телевизор пропал, как его мимо вахты пронесли? Тоже, думаю, свои, знающие про другие другие возможности выноса.
Муж первое время переживал, особенно когда эмаль выламывали из рельефа. Я отнеслась философски. Возможно, любители искусства, не имеющие возможности приобрести. Ну, а деньги нам по страховке больница заплатила, можно считать, что продали...  Кстати, работы мужа пользуются спросом и в России. Однажды эмаль выломали из скульптуры «Песочные часы» в галерее искусств у Церетели («Яблоко»). И это при видеонаблюдении и охране. Он хотел компенсацию получить, чтобы потом хвастаться, но устроители отговорили, чтобы и дальше иметь возможность там выставляться.

Georg7
0
Georg7, 28 Марта 2020 , url

Согласна, что в Европе повсеместный грабеж. В экстремальной ситуации всегда есть те, кто спасает и те, кто грабит, наживаясь.

 При чем здесь Европа? Это бизнес и ничего личного. В родной матушке_России цены на маски и антисептики взлетели в два раза. тоже америкосы с гейЕвропой виноваты? Когда до вас дойдет, что бизнесмен это мразь с определенным типом мышления, направленным на поиск корысти и пиздеж про помощь людям.И от национальности и места проживания это никак не зависит.

Haifi
+3
Haifi, 28 Марта 2020 , url

Понятно, что урвать для себя от национальности и места проживания не зависит, но зависит от проводимой в стране идеологии и моральных устоев.
Те, кто делил Россию в 90-е и фактически украл ее богатства — это одно.  Но не стоит априори ставить знак равенства между кражей и бизнесом, где работают разные люди. И писала я про Европу, не связывая с Россией и тем более с ее ценами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать