Президент Франции Эммануэль Макрон: итальянцы должны остерегаться разговоров о помощи со стороны Китая или России для борьбы с коронавирусом

отметили
10
человек
в архиве

Президент Франции Макрон выражает солидарность с Италией, говорит, что Европа не должна быть «эгоистичной».

Эммануэль Макрон в Елисейском дворце 26 марта 2020 года. © Benoit Tessier Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон стремился в субботу одержать победу над итальянцами, заявив в интервью ведущим итальянским газетам, что Франция была там, чтобы помочь, и итальянцы должны остерегаться разговоров о помощи со стороны Китая или России для борьбы с коронавирусом.

Макрон также призвал к усилению бюджетной солидарности в Европе.

«Франция находится рядом с Италией»,

— сказал Макрон в интервью итальянским газетам La Repubblica, Corriere della Sera иLa Stampa.

“Есть много разговоров о китайской или российской помощи, но почему бы нам не сказать, что Франция и Германия доставили в Италию 2 миллиона масок и десятки тысяч платьев?"

— сказал Макрон.

“Этого недостаточно, но это только начало, и мы не должны позволять себе опьянеть тем, что говорят наши международные партнеры и конкуренты”.

Италия, одна из наиболее пострадавших от вируса стран мира, резко критиковала Францию и Германию после того, как они первоначально отказались предоставить маски для лица и другое оборудование, чтобы помочь справиться со вспышкой.

Вместо этого Рим обратился за помощью к Китаю, который прислал самолет, полный масок и вентиляторов с наклейками “Forza Italia” с маленькими китайскими и итальянскими флагами — и оставил сильное впечатление на итальянцев.

«Европа должна чувствовать себя гордой и сильной, потому что это так. Но это действительно должно идти гораздо дальше. Именно поэтому я защищаю бюджетную солидарность в управлении этим кризисом и его последствиями”,

— добавил Макрон.

“Что меня беспокоит, так это болезнь каждого человека за себя: если мы не проявим солидарности, Италия, Испания или другие страны смогут сказать своим европейским партнерам: где вы были, когда мы были на фронте? Я не хочу этой эгоистичной и разделенной Европы».

(корреспондент агентства Рейтер)

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 28 Марта 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать