Беларусь еще не договорилась с Россией по поставкам нефти в апреле

отметили
10
человек
в архиве

27 марта 2020 в 18:29

Начало поставок нефти из России в Беларусь в апреле под угрозой срыва, поскольку крупнейшие российские компании до сих пор не подписали соглашения с «Белнефтехимом» из-за сохраняющихся разногласий, сообщили Рейтер четыре источника в отрасли. Поэтому велика вероятность, что в апреле нефть продолжат поставлять лишь компании группы «Сафмар» российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которого связывают хорошие отношения с Александром Лукашенко.

источник: img.tyt.by

Неделю назад сообщалось, что правительства Беларуси и России договорились о цене российской нефти для Минска после трех месяцев споров. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас. «Роснефть» подтвердила возобновление поставок нефти в Беларусь с премией 5 долларов за тонну, «на тех условиях, которые мы предлагали белорусской стороне».

— Из премии 11,7 доллара с тонны 7 долларов снижают компании, оставшиеся 4,7 доллара будут урегулированы межбюджетными расчетами. То есть правительство России возьмет эти 4,7 доллара на себя,

— уточнил Румас.

В Минфине Беларуси заявили, что начали работу с российскими коллегами на этот счет. Однако статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что не знает о схеме компенсаций и ни с кем не работает на этот счет.

Румас также сказал, что Беларусь будет выбирать нефтяные компании, которые предложат лучшие условия поставки нефти.

— К примеру, предоставят большую отсрочку оплаты. Так что еще не факт, что «Роснефть» окажется в числе поставщиков. Приоритет будет у тех, кто в это сложное для нас время, в первом квартале, поставлял нефть на наши НПЗ без премии. Это компании Гуцериева, еще некоторые небольшие компании. При прочих равных им будет безусловный приоритет, — заверил премьер.

Источники TUT.BY пояснили, что стороны договорились по цене, но не по объемам. «Сейчас все хотят идти в Беларусь», — сказал источник.

Основной проблемой переговоров РФ и Беларуси неожиданно стал состав поставщиков: компании группы «Сафмар», по мнению остальных экспортеров, уже не имеют права направлять сырье на НПЗ в Мозыре и Новополоцке, так как это нарушает принцип равнодоступности, говорят источники Рейтер.

««Русснефть“ и „Нефтиса“ уже выбрали весь свой график для Беларуси на 2020 год»,

— отметил источник в отрасли. За первый квартал они поставили более 1 млн тонн нефти.

«Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть», которые планировали возобновить экспорт в Беларусь со следующего месяца, пока не оформили маршрутные поручения в «Транснефти», и начать поставки с 1 апреля уже не успеют, сказали три источника в нефтекомпаниях.

«Контракты не подписаны, объемы не оформлены. Следующая неделя нерабочая. К 1 апреля уже не успеваем»,

— сказал один из них.

При отсутствии договоренностей поставщиками нефти в Беларусь в апреле вновь могут остаться только компании группы «Сафмар», считают три источника Рейтер.

Компании Гуцериева планируют поставить в Беларусь в апреле 280 тыс. тонн нефти, сообщил TUT.BY источник, знакомый с планами поставок на белорусские заводы. «180 — по “трубе“, 100 — по железной дороге», — сказал собеседник. В «Сафмаре» не стали комментировать эту информацию.

В «Белнефтехиме» отказались от комментариев.

Добавил BSlighter BSlighter 28 Марта 2020
Комментарии участников:
срф
0
срф, 28 Марта 2020 , url
BSlighter
0
BSlighter, 28 Марта 2020 , url

Комментарии белорусов:

Пусть гуляют выходные. Заводы не стояли три месяца и сейчас не остановятся.

Гуцериев поставлял и будет поставлять. Танкеры тоже пришли и ещё придут. Скоро будут другие предложения. Насильно мил небудешь. Потери есть но Восток увидит, что на нём свет клином не сошелся. Когда-то мы должны были получить этот урок. Главное сделать выводы. А их ой как много. Особенно с вывозом зимовщиков. Дай бог сделаем правильные.

Выводы сделаны. Беларусь теперь ищет по настоящему надежных поставщиков хоть это будет и дороже чем от русских.

Вся эта многоходовка задумана што бы вывезти из игры американских сланцевиков которые готовы были оказать помощь РБ. Сейчас идёт все по плану России по отжиму нефтезавода, дальше будет рост нефти причём очень большой это вопрос времени

Вот и прекрасненько. Миллер радовался 8 млрд. шттрафака от ЕС за нарушение антимонопольного законодательства и Гуцериев порадуется. Но есть одно но — Гуцериев добровольно отказался от монопольной сверхприбыли и это его заранее обеляет.

Так что пусть Гуцериев спокойно подает документы на тендер и если не срывал подписание договоров, не замешан в диверсиях по поставке отравленного сырья, не проводил информационных компаний по подрыву репутации своих покупателей — будет одним из партнеров наряду с норвегами, американцами и саудитами.

Вообще-то РФ подрывает промышленность союзного государства, ставя одних его производителей в заведомо более выгодные условия, по сравнению с другими.

Впрочем практика давно уже указывает, что почтительное уважение Россия питает только к своим врагам, а для друзей у нее плевки в спину, уничижительные оскорбления и братское эмбарго.

Но я готов послушать. Когда и где был компенсирован 4-месячный простой 2-х белорусских промышленных гигантов из-за очевидного картельного сговора российских нефтегазовых компаний под кураторством Новака? Уже про кампанию подрыва репутации Беларуси и компенсацию за диверсию говорить и не будем. Понятно что наши в очередной раз развелись на братские чувства и решили «Ай, может высохнет да само отвалится»

Вообще-то вы суверенное независимое государство, о чем ваш главный спец во всех сферах упоминает даже когда посещает коровники. Так что компенсировать должен исключительно бюджет РБ, а в союзном договоре между РФ и РБ нет ни слова ни про какие компенсации. Так что выполняйте договора и все.
 
Большое подозрение что хотят прокинуть роснефть и лично Сечина.
Наказав за неуступчивость.
 
Снимите уже Румаса и закупите наконец нефть у саудитов с норвегами! Сколько уже можно цацкаться с этими великодержавными монополиями? Все равно ведь плюнут в спину. Штрафака им антимонопольного! Все эти премии — типовая выходка монополистов.
 
как-же так???? Ведь «Москва приняла все наши условия». А в феврале «Путин признал и согласился выплатить компенсацию за налоговой маневр в размере 300 миллионов»
 
Вот честно, складывается такое ощущение, что Путин с Лукашенко играет как с домашним котом. Бантик на верёвочке дёргает, а тот прыгает за ним, пока зубами не схватит. А как только отпустит — бантик опять на верёвочке дёргается.
 
Опять желаемое выдавали за действительность.То есть первый квартал на подсосе, а тут и апрель без контрактов.
 
Пока нефть будет дешеветь не подпишут, боятся упустить выгоду. Как бы не опоздать.
 
Ну вот, опять двадцать пять. И Помпео что-то приумолк, и саудитов с их дешёвой нефтью не слышно
 
У Гуцериева есть квоты поставок и он их ни разу не нарушает. Поэтому пусть другие поставщики курят бамбук и поубавят свои хотелки.
 
В политике как в танце, партнёры меняют позиции. Время усиленно подгоняет Россию к этому шагу. Дальше будет тяжелее и тяжелее пристраивать жижу. Фонтан не горлышко в бутылке, пробкой не заткнёш. А она прёт и прёт, а цена падает и будет падать. Кризис нарисовался. Не нужны старые объёмы, а хранилищ мало. ИМХО.
 
Не понял, что нет предложения в Усть-Луге и Приморске с поставками в апреле?
И в Новороссийске нет? Там же с начала года торгуют без всякой премии, еще и скидки дают в процентах к Brent, все как и просили.
 
Огурцы на даче растут не зависимо от того есть у нас нефть или нет.
 
Не уверен, что Беларуси нужен и 1 млн.тонн нефти в месяц в теперешней ситуации. Сейчас только на внутреннем рынке можно кормиться, про экспорт стоит забыть.
В ЕС НПЗ уже снижают выработку — и это только начало.

России тоже придётся несладко: время продавца безвозвратно ушло, предстоит нешуточная грызня за рынок.
 
Сплетни с завышенными раз в 10 цифрами стоимости доставки. Уверен что эти сплетни распространяются источниками, подконтрольными российским нефтегазовым монополистам, принуждающим Беларусь олачивать доставку нефть до Роттердама и обратно хотя ее физически не существует. Такие вот партнеры нам попались....

Вопрос может решить только открытый рыночный конкурс на поставки нефти, газа, ядерного топлива, финансирование АЭС и размещение военных объектов в Ганцевичах и Вилейке. В конце-концов нужно перенимать рыночные тактики наших партнеров и поступить как они в случае с Башнефтью.

Ну и конечно обязательно антимонопольное расследование.
 
Я вот не пойму, что за премия? С какого перепугу им премию платить? Это работало, когда у них была очередь из желающих купить их нефть, а сейчас за что им эту премию давать? Что за фигня?!
 
Издержки Беларуси должны компенсировать российские нефтегазовые монополисты по результатам антимоноольного расследования + разумеется штраф.

Но там не два — в том году в районе одного миллиарда Беларуси обойдутся выходки ее партнера.
 
Рынок РБ российским нефтяникам неинтересен. С него нет прибыли.
Раньше были руки связаны (союзники, то, сё), теперь батька их развязал.
Начал искать альтернативу. Рос.нефтяники локтем перекрестились.

И тут же загнали эту нефть по рыночной цене. В РБ, кстати, тоже. Танкерами.
а какая красивая картинка по телеку была када АГЛ грозно спросил этак: так шо россияне все наши условия приняли? и все дружненько головами закивали: ага! ага! А тут снова не перемога? опять зрада?
 
РБ не нужно 24 млн. т. нефти в год по рыночным ценам. Будь они, хоть, сверхнизкими.

Глубина переработки на НПЗ РБ за 20 лет модернизации (а была ли она?) едва достигла 80%.

В России 93%, в США и ЕС еще выше. Почему батька нервничает? Да потому что, чтобы поддержать убыточную экономику РБ нужна сверхдешевая нефть.
Да еще 6 млн.т. на перепродажу (ваши НПЗ могут переработать только 18 млн.т.).
Российские нефтяники встали на дыбы — не хотят работать себе в убыток на какого то мифического союзника.

Им это по барабану, они капиталисты, им прибыль важна. Путин против них переть не может.

У нас рыночная экономика. Вот как то так.
так чего же не договариваются? чего лезут к этой недоговороспособной России?

Так спасают Россию, ведь сказано же было, что цены на нефть упали из-за отсутствия продаж в РБ из РФ. Россия нефть продать якобы никуда не может, все хочет себе в убыток в РБ поставлять

Мучений? Это говорит представитель страны, которая находясь на 10 тысяч км дальше, с удовольствием прокинула Венесуэлу, чтобы занять ее место 2-го поставщика нефти в США?

Хаха, классика «а у вас негров линчуют», когда фактов нет, начинают ныть про какие-то отвлеченные темы, тут про Венесуэлу плач пошел смешной.
Смирись, для компаний из РФ поставки со скидкой в РБ нафиг не нужны, это было одолжение вам, которое вы не цените. Ну ничего, гиперок поможет вам понять, за чей счет жили.

т.е., по вашим словам, любая нефтедобывающая компания которая будет поставлять нефть в РБ, кроме Гуцериева, из РФ может быть признана монополистом только потому, что РБ не желает покупать неф ни у кого кроме РФ… я вас правильно понял

Вы что-то поназапутали. Расшифруйте, что хотите сказать.

Не любая и не нефтедобывающая, а прошедшая отбор в тендере. Российскую нефть, например, контролирует такой нефтедобывающий гигант, как Швейцария. Да до такой степени, что никто из наших кремлевских партнеров не осмелится даже рот на Швейцарию открыть, чтобы отпустить уничижительную шуточку. Таки Кремль любит когда с ним пожестче. Так вот возьмет свой кусок Витол — милости просим. Можем вместе и Роснефть из латышской трубы выжать и дружить.

Нет, РБ пора по рыночным конкурсам закупать нефть из разных юрисдикций и компаний. Пора объявлять рыночные конкурсы на поставку нефти, газа, ядерного топлива, финансирования АЭС, а также проверить качество и происхождение продукции с ленинградских кофейных плантаций и подмосковных чайных, ярославских плантаций какао-бобов.

А по ТБ-ранее договорились.Ура.Россия пошла нам на уступки Победа....

Над этим в комментах только и посмеивались.Так и вышло.Не хочет Россия связываться наверное с РБ.Не нравится ей, наверное, разговор Лукашенко.
 
Так Беларусь много чего продавала (поставляла, рассчитывалась) в Россию по себестоимости и по отрицательным ценам.

Видел такие телевизоры в российских магазинах (в 2 -2,5 раза дешевле чем в белорусских).

Видимо это мировая практика...
 
скоро это будет в порядке вещей)) на складах беларуских предприятий стоит столько нереализованной продукции что ее выгоднее продать по ценам ниже себестоимости чем она будет ржаветь и приходить в негодность наскладе
При самой низкой цене на нефть за последние лет 10 Белоруссия так и не смогла обеспечить себя нефтью, почему? Складывается впечатление что цена на нефть здесь совсем не причем, главное логистика. Кроме российской нефти никакой другой нефти в РБ не будет, иначе заводы убыточны. Танкеры это просто попытка надавить на Россию, но их объемы ничтожны. Начиная эту войну Белоруссия думала надавить на Россию, получилось обратное. Без российской нефти белорусским заводам смерть, значит можно диктовать свои условия, вот Россия и диктует, не нравиться, закрывайте заводы.
 
Мне интересен более насущный вопрос — где потерялся танкер демократической азербайджанской нефти, пришедший через Турцию, Средиземку, Босфор в город-герой Одессу. Чёт я стал переживать..
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 28 Марта 2020 , url

ГОВНОСПАМ!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать