Пентагон поддерживает террористов ИГ в Сирии

отметили
8
человек
в архиве

Если кто думал, что США так легко отступится от Сирии, то вы либо сильно обольщались, либо глубоко заблуждались. Если не открыто, то исподтишка Америка способна на очень многие «подвиги». Для того, чтобы так думать, есть несколько фактов.

Давно известно, что США поддерживают ИГИЛ. Финансирование Вашингтоном террористов шло под прикрытием программы поддержки «умеренной вооруженной оппозиции» в Сирии. Только в 2015 году эта поддержка составила 500 млн долларов.

Еще в 2011 году началась операция Пентагона «Сикаморовый лес» по поставке оружия и военной техники. Она заключалась в покупке дешевого старого оружия советского производства на Балканах и переправке его в Сирию через посредничество Иордании, Катара и Саудовской Аравии. За семь лет войны были поставлены сотни тонн вооружения на несколько миллиардов долларов.

Американцы регулярно помогали в эвакуации боевиков из опасных зон. В марте 2017 года вертолеты ВВС США вывезли командиров ИГ из Мосула.

Август 2017-го. Больше 20 командиров «Исламского государства» забрали из района Дейр-эз-Зора американские военные.

В конце 2017 года вертолеты ВВС США эвакуировали полевых командиров ИГ из Ракки и Дейр-эз-Зора.

В марте 2018 года лидеров террористической группировки «Исламское государство» спасли вертолеты ВВС США из района, на который наступали сирийские правительственные силы.

В сентябре 2018 года коалиция под руководством США перекинула террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из юго-восточной части сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

И все это ради «черного золота». США используют ИГ для удержания сирийских нефтяных полей и разграбления САР.

«США пришли хорошенько пограбить Сирию, что, собственно говоря, и делают. Я уже не говорю, что американцы вошли в САР с грубейшим нарушением норм, которые диктует Совбез ООН. Без разрешения законного правительства Сирии они не имеют права присутствовать в республике, что зафиксировано, кстати, и в сочинском меморандуме, который подписали Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Грабительское лицо США показало себя во всем блеске», — сообщил военный эксперт Виктор Баранец.

Член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев рассказал, что американцы запустили ИГИЛ (запрещена в РФ) на территорию Сирии исключительно ради «освобождения» нефтеносных районов. Перенджиев подчеркнул, что Вашингтон решает свои геополитические задачи с помощью радикалов ИГИЛ.

Добавил Александр Македонский Александр Македонский 28 Марта 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать