Николас Мадуро: Колумбия и США пожалеют, если предпримут шаги против политиков Венесуэлы

отметили
13
человека
в архиве

Лидер Венесуэлы призвал «перестать недооценивать» Каракас

БОГОТА, 29 марта. /ТАСС/. Власти Колумбии и США «пожалеют», если предпримут какие-либо конкретные шаги в отношении политической элиты Венесуэлы. Такое заявление в субботу сделал глава Боливарианской Республики Николас Мадуро во время выступления в Каракасе.

«Если вы коснетесь хоть одного лидера нашей страны, вы будете сожалеть об этом до конца своей жизни. Я говорю это олигархии Боготы, колумбийской олигархии, и я также говорю это американскому империализму», — заявил Мадуро, выступление которого транслировалось по государственному телевидению.

Мадуро призвал власти Колумбии и США «перестать недооценивать» Венесуэлу.

Ранее Соединенные Штаты назначили награду $15 млн за информацию, которая приведет к «аресту и/ или признанию виновным» венесуэльского президента Николаса Мадуро, а также награду $10 млн за аналогичную информацию о других представителях власти Боливарианской Республики. США также предъявили обвинения в причастности к наркотерроризму Мадуро и ряду других представителей властей страны.

Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 29 Марта 2020
Комментарии участников:
срф
+1
срф, 29 Марта 2020 , url

www.rosneft.ru/press/releases/item/200273/

ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» ПРОДАЕТ ВЕНЕСУЭЛЬСКИЕ АКТИВЫ И СТАНОВИТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ПАКЕТА СОБСТВЕННЫХ АКЦИЙ В РАЗМЕРЕ 9,6%28 Март 2020

28 марта 2020 г., г. Москва – ПАО «НК «Роснефть» объявляет о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже активов, связанных с деятельностью в этой стране.

Сегодня «Роснефть» заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей Правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях.

По итогам заключенного соглашения все активы и торговые операции ПАО «НК «Роснефть» в Венесуэле и/или связанные с Венесуэлой будут проданы, закрыты или ликвидированы.

В результате исполнения соглашения и реализации активов ПАО «НК «Роснефть» получит на баланс одного из своих 100%-х дочерних обществ пакет собственных акций в размере 9,6%.

 

 

срф
+1
срф, 29 Марта 2020 , url

Отныне Россия может и должна защищать в Венесуэле свою государственную собственность, что позволяет официально оформить эту новеллу, и в результате могут появиться самые неожиданные варианты. Во всяком случае, уже высказываются предположения о том, что нападение на Венесуэлу становится автоматически нападением на Россию.

На вопрос о параметрах российского присутствия в венесуэльском нефтяном бизнесе в начале 2020 года написал журнал «Forbs». По его данным, «российские компании сегодня контролируют более 70% добываемой в Венесуэле нефти». И теперь это всё переходит в собственность и под контроль Правительства России. Как говорится: «Это – сильный ход»!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать