Россияне стали активнее искать работу из-за эпидемии коронавируса

отметили
9
человек
в архиве
Россияне стали активнее искать работу из-за эпидемии коронавируса

Из-за коронавируса россияне боятся сокращений и заранее ищут новое место работы. По сравнению с мартом 2019 года число резюме выросло на 12-23 % за неполный месяц текущего года (с 1 по 23 марта). Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на HeadHunter и портал Авито.Работа.

Согласно данным сервиса поиска вакансий Авито.Работа, число резюме выросло на 23% (в сфере маркетинга и рекламы, образования и науки и домашнего персонала), а число вакансий — на 27%, что связано с возросшим спросом на сотрудников без опыта (курьеры, грузчики, комплектовщики) — рост составил 61% по сравнению с прошлым годом .

Согласно пресс-службе HeadHunter, за неполный март количество размещенных резюме пользователями сервиса увеличилось на 12%, в связи с чем теперь на одну вакансию претендует семь соискателей (в прошлом году претендентов на одну вакансию приходилось шесть). Вместе с тем, рост числа вакансий, размещенных на сервисе, составил лишь 5% за истекший период.

В топ-5 самых востребованных сфер на сервисе вошли госслужба и работа в НКО, добыча сырья, наука и образование, строительство и недвижимость, спортклубы и фитнес. Вместе с тем, больше всего резюме размещено в сфере госслужбы, добычи сырья, науки и образования, фармацевтики и сфере развлечений.

Под угрозой, по мнению опрошенных изданием экспертов, оказались сотрудники сферы обслуживания и переоцененные топ-менеджеры, а наиболее защищенными — чиновники, сотрудники бюджетной сферы и промышленности.

Читайте также:

Безработные жители Подмосковья получат компенсацию в размере 15 тыс. рублей

Дума обсудит штрафы за нарушение карантина и онлайн-продажу лекарств

Число заразившихся коронавирусом в РФ превысило 1,8 тыс. человек

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 30 Марта 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
unknown1
0
unknown1, 30 Марта 2020 , url

Скорее это связано с тем, что 23% за последний месяц были уволены. Согласно интернет опросу 15% были либо уволены, либо отправлены на неоплачивыемый отпуск



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать