СМИ: в Москве введут QR-коды как пропуска для передвижения по городу

отметили
16
человек
в архиве
СМИ: в Москве введут QR-коды как пропуска для передвижения по городу

В ближайшие дни власти Москвы собираются ввести спецпропуска, по которым можно будет покидать дома. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин, объявляя накануне о введении режима самоизоляции для всех москвичей. Эта идея может быть реализована в виде QR-кодов, пишут СМИ.

Об этом сообщает издание «Медуза» со ссылкой на свой источник. Такие планы в комментарии Би-би-си подтвердил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Накануне, объявляя о введении домашнего режима самоизоляции для всех жителей Москвы независимо от возраста, Собянин сказал, что уже в ближайшие дни после проведения «технических и организационных мероприятий» выходить из дома можно будет только при наличии «специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы».

Московский мэр назвал это умной системой контроля установленных правил перемещения граждан, которая должна заработать в течение ближайшей недели. «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — сказано в заявлении на сайте Собянина.

«Медуза» со ссылкой на источник, близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, сообщила, что после регистрации на сайте mos.ru каждый житель города получит уникальный QR-код — эти коды будут пропусками для выхода из дома, их нужно будет предъявлять полиции по требованию.

То же самое сказал Би-би-си глава общественной организации «Деловая Россия» Репик.

«QR код просто будет твоим неким паспортом, объясняющим, что ты можешь делать и когда ты можешь делать. То есть в нем будут заведены место твоего фактического проживания, в нем будет заведен место твоей работы фактическое — если таковое необходимо, если такая требует твоего присутствия — о чем будет писать работодатель в данном контексте. И по нему наши службы правопорядка смогут смотреть за соблюдением режима самоизоляции и в случае его нарушения реагировать, как минимум заставляю все-таки людей не подвергать риску жизнь своих соседей по своей, прости господи, безалаберности», — сказал Репик.

«QR-коды будут автоматически генерироваться на сайте мэрии. Там, насколько я понимаю, сейчас делается специальный ресурс. Я думаю, что все это заработает в среду скорее всего в полном объеме», — пояснил он.

Добавил axes axes 30 Марта 2020
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 30 Марта 2020 , url

Во-во. А теперь ещё татушку поставить на предплечье или ладонь, а то и чипировать, как домашнее животное, — и мечта  тоталитарных технократов либероидного типа свершится.

Глобализация обретёт второе дыхание.

Все необходимые технические предпосылки для создания глобального человейника уже созданы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать