Путин назвал главные задачи в борьбе с коронавирусом

отметили
16
человек
в архиве
Путин назвал главные задачи в борьбе с коронавирусом
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин провел совещание по ситуации вокруг коронавируса со своими полпредами в регионах.
Он попросил их обеспечить выполнение поручений на местах и лично проконтролировать это. Ответом на провокации и злонамеренные домыслы должна стать уверенная работа и информирование людей, подчеркнул российский лидер.
Путин напомнил, что на данный момент удалось предотвратить большой прирост заразившихся, а также призвал опираться на опыт других стран.
 
«Наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели. И этот запас по времени нам надо полностью и результативно использовать», — сказал он.
 
После этого президент перешел к конкретным мерам. Так, он призвал:
оценить возможности коечного фонда;
использовать схемы межрегионального взаимодействия и принимать больных из других субъектов;
в ближайшие дни завершить инвентаризацию медучреждений и создать единую базу данных;
развернуть дополнительные центры диагностики коронавируса в регионах;
обеспечить оперативную регистрацию тест-систем, как отечественных, так и зарубежных;
провести полную инвентаризацию аппаратов ИВЛ и проверить их готовность к работе;
обеспечить дополнительное обучение врачей для работы с ИВЛ;
создать дополнительный резерв лекарств, направленных против коронавируса;
своевременно выплачивать зарплату медикам.
Путин поручил кабмину предусмотреть компенсации регионам при размещении на своей территории больных из других субъектов. «Даже если сейчас меры по коронавирусу кажутся избыточными, береженого Бог бережет», — подчеркнул он.
 
Президент также призвал пожилых россиян оставаться дома, а остальных проявлять заботу о близких. Он отдельно подчеркнул, что введенные в столице и Подмосковье меры оправданны, и призвал жителей этих регионов отнестись к этому со всей ответственностью.
«Главное сейчас — максимально локализовать источники распространения коронавируса», — напомнил глава государства. В этой связи он поручил активнее выявлять тех граждан, которые в последние две недели вернулись из-за рубежа.
Отдельно Путин затронул тему обеспечения населения всем необходимым. Аптеки, органы ЖКХ и продуктовые магазины продолжат работу на этой неделе, но на особых условиях, рассказал он. В первую очередь нужно обеспечить порядок обслуживания, который не допускает очередей.
При этом на непрерывных производствах важно предусмотреть гибкий график работы с переводом сотрудников на удаленный режим, подчеркнул президент.
 
По товарам первой необходимости уже создан необходимый запас, заверил Путин, и поручил полпредам и губернаторам постоянно отслеживать ситуацию в торговле, не допускать локальных сбоев и завышения цен.
«Надо исключить любые попытки ограничить товарные потоки между регионами, жестко пресекать любые спекуляции, монопольное взвинчивание цен», — подчеркнул он.
Кабмину и Минфину поручено сформировать комплекс системных шагов и предусмотреть необходимое финансирование для устойчивости региональных бюджетов.
«Кабмин пополнит региональные фонды, чтобы у субъектов Федерации появились дополнительные возможности для поддержки кредитования бизнеса», — пообещал Путин.
Отсрочки по налогам и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса скажутся на бюджетах регионов, у них могут возникать выпадающие доходы. При этом нельзя урезать текущие расходы, так как задача — без сбоев и в полном объеме финансировать запланированные программы и контракты, отметил глава государства.
 
 
Добавил vceok vceok 30 Марта 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать