В США начали закрываться нефтеперерабатывающие заводы

отметили
13
человека
в архиве
Из-за усиливающейся глобальной пандемии короновируса и резкого снижения мировых цен на энергоносители в США впервые остановил работу крупный нефтеперерабатывающий завод. О том, что компания North Atlantic Refining Ltd. прекращает производство на своем предприятии на срок от двух до пяти месяцев, сообщило информагентство Bloomberg.
 
источник: cdnimg.rg.ru

Отмечается, что остановленный из-за повсеместного обвала спроса на сырье НПЗ ежедневно поставлял порядка 130 тысяч баррелей нефти на рынок Канады, а также восточное побережье США. По данным СМИ, установленные американскими властями ограничения на передвижения в крупных городах страны из-за быстро распространяющегося заболевания COVID-2019 уже привели к падению поставок нефти на внутренний рынок на 2 миллиона баррелей только за минувшую неделю.

источник: cdnimg.rg.ru

На этом фоне быстро сокращают объемы переработки сырья и другие американские НПЗ. Из-за того, что цена на нефть марки WTI впервые с 2002 года опустилась ниже 20 долларов за баррель, на некоторых нефтехимических предприятиях США уровень производства упал до минимальных показателей.

Как отмечает газета Financial Times со ссылкой на мнение аналитиков в области энергетики, потребление топлива в США может упасть до уровней начала 1970 годов. Ситуацию для американских нефтяников усугубляет и «схлопывание» экспортных рынков, подорванных повсеместно вводимыми мерами по борьбе с эпидемией короновируса и сокращающейся в связи с этим экономической активностью.

источник: cdnimg.rg.ru

Ранее стало известно, что американские нефтяные компании начали урезать зарплаты своим сотрудникам. Так, по данным издания The Wall Street Journal, расположенная в Хьюстоне американская компания Occidental Petroleum Corp. уже предупредила своих работников о предстоящем в ближайшее время существенном сокращении их доходов.

Причем, если рядовые работники, начиная с 1 апреля, лишаться порядка 30 процентов своей ежемесячной получки, то зарплата руководителей сократится куда серьезнее. Так, исполнительный директор компании потеряет 81 процент своих доходов, а топ-менеджмент недосчитается 68 процентов получки. При этом преференции и бонусы, например субсидирование проезда сотрудников или оплата занятий спортом, также будут урезаны.

источник: cdnimg.rg.ru

Отмечается, что помимо указанной компании многие другие крупные игроки нефтегазового рынка США, прежде всего компании по добыче сланцевой нефти, также приступили к сокращению своих расходов. Проблемам нефтехимической индустрии США в немалой степени способствует сильная закредитованность этого сектора американской экономики. Так, по данным агентства Moodys, в 2020-2024 годами ему предстоит выплатить около 90 миллиардов долларов долгов по открытым в период высоких цен на нефть кредитным линиям.

источник: cdnimg.rg.ru

На этом безрадостном фоне, грозящим крахом «сланцевой революции» в Америке, администрация президента США Дональда Трампа готовит пакет экстренных мер по содействию национальным нефтепроизводителям, пишет газета The Washington Post. По данным издания, речи идет о выдаче федеральным правительством США крупных займов американским нефтегазовым компаниям под низкую ставку, что позволит им рефинансировать кредиты и избежать серии банкротств.

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

Добавил BSlighter BSlighter 31 Марта 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
BSlighter
-3
BSlighter, 31 Марта 2020 , url

Думаю, что это и называлось, неизвестным нам доселе на практике, пиндоским словосочетанием "Ideal Storm".

Из этого «идеального шторма», выйти удастся «не только лишь всем», мало кому это удастся.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать