100 дел о неуважении к власти. Итоги первого года действия закона

отметили
7
человек
в архиве

100 дел о неуважении к власти. Итоги первого года действия закона

Год назад в России вступил в силу закон об административном наказании за «явное неуважение» к обществу, государству и органам власти. Во время его принятия международная правозащитная группа «Агора» заявляла, что закон разработан для борьбы с критикой президента Владимира Путина.

«Думаю, нас скоро ждет волна административных дел про оскорбление «Его Величества» и двора», — говорил я Медузе в марте прошлого года. Так и произошло.

Изучив правоприменительную практику за год, адвокат «Агоры» Станислав Селезнев утверждает в Ъ, что это предсказание оказалось верным. За год было возбуждено 100 административных дел о «неуважении к власти», из которых 51 закончилось штрафами — в общей сложности на 1,6 млн руб. При этом 1,2 млн руб. в 38 случаях жители России заплатили именно за высказывания в адрес президента России Владимира Путина, что составляет три четверти всех обвинительных постановлений.

Из 100 дел об административных правонарушениях по ч.3-5 ст.20.1 КоАП двенадцать к настоящему времени не разрешены судами.

По итогам рассмотрения 51 дела граждане выплатили штрафы на общую сумму 1615000 рублей. Норма применялась в 44 регионах страны, при этом наибольшим количеством дел отметились Архангельская (8 дел), Кемеровская (7 дел), а также Вологодская и Саратовская области (по 6 дел).

В 27 случаях (58% дел) наказания назначались судами после признания гражданами вины, фактически – в особом порядке, в отсутствие прокурора и без всестороннего изучения доказательств. Суды, как правило, принимали на себя функцию обвинения.

Шестерых граждан (в Забайкальском крае, Архангельской, Вологодской и Кемеровской областях) привлекали к ответственности более одного раза в течение года.

Чаще всего (как минимум в 55 случаях из 100) к ответственности привлекали пользователей «Вконтакте», в 9 – «Одноклассников», 6 – Facebook, 4 – Instagram. Также отмечены дела о публикациях в Telegram, Viber, Twitter, WhatsApp и даже на портале Change.org.

Всего возбуждено как минимум 51 дело в связи с высказываниями о Владимире Путине (при том, что по 17 делам объекты неуважения судами по неизвестной причине скрыты и общее количество упоминаний личности президента может быть больше).

Проявление неуважения к остальным объектам, включающим в себя абстрактное общество по делу о неуважительном танце в Брянске, глав двух регионов (Архангельской области и Удмуртской республики), главу города Троицка Челябинской области, службу судебных приставов в Красноярском крае и судей в Екатеринбурге, повлекло 9 штрафов на общую сумму 280 000 рублей. Причины назначения еще 4 штрафов на 120 000 рублей неизвестны (данные скрыты в судах города Энгельса, Ростова и Кургана).

Примечательно, что за проявление неуважения к Конституции (два дела в Пензе и Новокузнецке) и государственного флага (одно дело в Смоленске) в итоге не был привлечен к ответственности ни один человек.

Мы обещали отследить 100 дел о неуважении и постараться помочь каждому. Итого в работе юристов Агоры оказалось 33 дела. 12 жалоб ушли в ЕСПЧ.

Применение закона о неуважении удалось удержать на минимальном уровне. С начала года в месяц появляется не более пяти новых дел. С этого момента мы переходим в режим наблюдения за ситуацией без активного сопровождения.

Весь доклад на 7 страницах с графиками можно почитать здесь.

Павел Чиков.

Добавил Макарыч Макарыч 31 Марта 2020
Комментарии участников:
Трушин
+8
Трушин, 31 Марта 2020 , url

12 жалоб ушли в ЕСПЧ

 Кто крышует ЕСПЧ? — американцы. Кто девушку заказывает, тот её и танцует. Где это ЕСПЧ было когда на майдане 100 человек убили и в Одессе больше 50 сожгли. Кому-то оно вообще помогает, кроме политически ангажированных западников?

aHDpyxa2G
+5
aHDpyxa2G, 31 Марта 2020 , url

Всего 100 дел за год? Да у нас полная свобода слова!

i16chatos
0
i16chatos, 31 Марта 2020 , url

Ты больше, больше звезди. Сему, по ходу, уже черной меткой наградили. Думаешь, тебя не достанут?) У Государя длинные руки.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать