Из Ливана на улиточную ферму Ставрополья доставят 3 тонны моллюсков для разведения

отметили
12
человека
в архиве

К концу 2020 года на ставропольской улиточной ферме планируется выйти на объем производства 30 тонн виноградной улитки

источник: agroxxi.ru

ПЯТИГОРСК, 29 марта. /ТАСС/. Первая на Ставрополье ферма по промышленному выращиванию улиток начнет разводить средиземноморских моллюсков. В регион планируют доставить около 3 тонн улиток из Ливана, сообщил ТАСС руководитель фермерского хозяйства «Снейл гарден» («Сад улиток») Артем Храмов.

«Ждем поставку в течение месяца из Ливана, пока идет подготовка к сезону. Планируется, что поступят 3 тонны средиземноморских улиток Helix Aspersa Miller»,

— сказал он.

Ранее на предприятии выращивали местных виноградных улиток. Общая площадь теплиц с загонами для разведения моллюсков в 2020 году удвоится и достигнет 1 тыс. кв. метров. На 500 кв. м. будут размещены местные улитки, в отдельной теплице такой же площадью планируется выращивать улиток из Ливана.

«В конце года планируется выйти на производство порядка 30 тонн улиток, это будет зависеть от того, какое количество улиток мы сохраним для маточного стада. Идет проработка меню, появилась икра улитки, также есть три вида эскарго, паштеты, филе улитки, гедза — это паназиатская кухня»,

— пояснил Храмов.

Хозяйство «Снейл гарден» является единственным в Ставропольском крае предприятием, занимающимся промышленным производством улиток. На предприятии созданы теплицы для выращивания улиток, производится готовая продукция. Совместно с учеными изучаются свойства муцина — вещества в слизи улиток, которое используется в косметологии.

Добавил BSlighter BSlighter 31 Марта 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 31 Марта 2020 , url

На экспорт или для местного гламуролитета? Вообще то нужно знать, что улитки переносят (являются носителями) самых пакостных грибков, поэтому то на Руси никогда улиток не ели, даже в самые голодные годы.

BSlighter
0
BSlighter, 31 Марта 2020 , url

Советую есть улиток морских, — трубач называется. Мясо деликатес.

 

источник: primamedia.ru

 

источник: storage.myseldon.com

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 31 Марта 2020 , url

Так, хозяин Овального кабинета сообщил, что в предстоящем 30 марта телефонном разговоре Путин «возможно, попросит» снять с России американские рестрикции. «Он уже в течение двух лет просит об этом», – уверяет Трамп.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 31 Марта 2020 , url

Трубача ел во Владивостоке в 1980 году. Через Владивосток пролегал маршрут нащей экспедиции. Владивосток — Славянка — Гамов — бухта Витязь… На Витязе ловили гребешка, камбалу, покупали за спирт крабов, терпуга, катрена (донная акула такая)....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать