[ #электронноегетто ] Татарстан опередил Москву и тестирует коды для выхода из дома

отметили
24
человека
в архиве

источник: medialeaks.ru

В Татарстане появилась жёсткая система выхода из дома: чтобы добежать до аптеки или продуктового, нужно пройти целый квест и получить код. Таких технологий нет даже в Москве, и, видимо, они настолько опередили время, что сайт с кодами упал, а власти принялись разбираться.

В понедельник, 30 марта, в Республике Татарстан был введён режим самоизоляции, сообщали «РИА Новости». Это означает, что всем местным жителям, независимо от возраста, нельзя выходить на улицу. Можно только добежать до ближайшей аптеки или продуктового, экстренно посетить врача, выгулять пёселя, вынести мусор или сходить на работу.

И уже на следующий день, 31 марта, в Татарстане появилась система пропуск-кодов по СМС, пишет Znak.com. Появления подобной системы с QR-кодами (которую пользователи Сети уже назвали электронным концлагерем) ожидают жители Москвы, но официального объявления от столичных властей пока нет.

А вот в Татарстане, чтобы выйти из дома, нужно проходить целую процедуру, следует из сообщений на сайте covid19.tatarstan.ru. Граждане должны зарегистрироваться в специальном сервисе, указав свой адрес и паспортные данные. Чтобы получить разрешение, необходимо отправить на номер 2590 сообщение с текстом «Выход». После этого по СМС придёт код регистрации места самоизоляции — по нему власти определяют человека и место его проживания. Код действует всего час, за это время нужно успеть пробежаться по своим делам (разрешённым властями).

При этом нельзя отходить от дома больше чем на один километр. Один житель республики может получить не больше двух разрешений на выход в сутки.

Проверять коды должны сотрудники полиции: они сопоставляют их с фактическим местоположением гражданина. А нарушителю грозит административная ответственность (например, если человек гуляет больше часа или превысил допустимый радиус).

Чтобы сходить на работу, нужно пройти дополнительный квест — получить ещё и уникальный код проверки места работы через отдельную процедуру регистрации. И тогда код определяет ещё и маршрут от дома до работы.

Однако через некоторое время после публикации Znak.com сайт covid19.tatarstan.ru упал. Телеграм-канал штаба правовой помощи по коронавирусу сообщил, что система пока лишь тестируется, и сайт временно недоступен.

Пресс-служба президента Татарстана заявила, что власти только готовят документы о пропусках, а ресурс с кодами сейчас проверяют. Представитель службы заявил:

Насколько я знаю, от оперативного штаба задания на его создание не поступало.

Как сообщила «Коммерсанту» глава пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, сайт covid19.tatarstan.ru — неофициальный. Власти только решают, как будет выглядеть система разрешений для выхода на улицу.

Разрабатывается несколько вариантов ресурсов. Как будет доработан, сообщим о финальной версии.

Татарстан одним из первых после Москвы и Подмосковья ввёл режим самоизоляции — во всех этих регионах с 30 марта действует жёсткий карантин, а в столице людей будут отслеживать по системе распознавания лиц (и даже маски не спасут).

Добавил suare suare 31 Марта 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать