Русскоязычные предприниматели в Финляндии сокращают расходы для сохранения бизнеса - сами делают уборку, снижают цены, переходят на удаленную работу

отметили
12
человека
в архиве
Русскоязычные предприниматели в Финляндии сокращают расходы для сохранения бизнеса - сами делают уборку, снижают цены, переходят на удаленную работу

Настоящего бизнесмена сложно нокаутировать снижением спроса: оптимизм не пропадает даже в тяжелейших условиях коронавируса.

Коронавирус поражает не только людей, но и предприятия. Карантин заставил людей забаррикадироваться по домам, и компании, особенно малый и средний бизнес, испытывают катастрофическую нехватку клиентов.

В сложившейся ситуации фирмы ищут пути, чтобы остаться на плаву. Мы пообщались с некоторыми русскоязычными предпринимателями, которые поделились собственным планом выживания в это тяжелое время.

Юлия Дунаева (Хельсинки), как частный предприниматель занимающаяся пошивом одежды с 2007 года, старается не впадать в панику. Ее жизненный девиз «Где наша не пропадала».

источник: img.yle.fi

Юлия Дунаева Фото: Julia Dunajeva

— Вообще с марта у нас начинается свадебный сезон, — говорит Дунаева. — Конечно, пока не очень понятно, что будет дальше, но я настроена оптимистично. Меня многие знают, и что-то можно делать дистанционно.

С весны прошлого года она работает под названием Dunajevan Räätälin Werstas. В последнее время Дунаева активно занимается мужскими рубашками.

Пока не очень понятно, что будет дальше, но я настроена оптимистично.

– Юлия Дунаева

— Текущая работа не позволяла по-нормальному сосредоточиться и довести эту идею до воплощения в полной мере. Зато сейчас, благодаря карантину, я могу сосредоточиться на создании коллекции и подготовке к London Fashion Week 2021.

Компания Ирины Гейтс (Хельсинки) Harmonia Parfume Gallery специализируется на нишевой и селективной парфюмерии, а также проведении частных мероприятий, связанных с парфюмерной продукцией. Гейтс признается, что никто не был готов к такому повороту событий, как коронавирус.

источник: img.yle.fi

Ирина Гейтс Фото: Irina Gates

— Продажи начали падать, и вскоре оказались на нуле. Пришлось отправить в вынужденный отпуск единственного работника и работать самой, пока это возможно.

Магазин сейчас закрыт для свободного посещения, но предпринимательница ищет пути, чтобы сохранить бизнес.

— У нас можно забронировать частный визит. Надеемся на продажи в интернет-магазине, временно предоставляем бесплатную доставку товаров по всей Финляндии. В планах также обратиться за поддержкой к людям через краудфандинг, ведь только вместе мы можем поддержать местный бизнес. В списке первоочередных мер также подача заявки на грант от Business Finland с надеждой собрать средства на выживание компании.

В списке первоочередных мер подача заявки на грант от Business Finland с надеждой собрать средства на выживание компании.

– Ирина Гейтс

Столичному ресторану Grand Georgia в условиях карантина пришлось закрыть двери на свой корабль, стоящий на причале в Хаканиеми. Деятельность, однако, продолжается, но в адаптированной к нынешней ситуации форме.

— Прежде всего, мы начали продавать подарочные карты, — рассказывает менеджер ресторана Лола Оганян. — Их можно будет использовать сразу после того, как правительство объявит о завершении чрезвычайного положения.

источник: img.yle.fi

Ресторан Grand Georgia Фото: Grand Georgia

Кроме того, в ресторане продолжается продажа еды на вынос.

— Сейчас также в планах провести генеральную уборку нашего заведения и потом будем готовиться к переезду на новое место.

Также на режим take away переключился ресторан Jätkäsaaren sushi.

— Мы продолжаем работать, ищем новые возможности, — рассказывает владелец ресторана Сергей Нярхи-Ратковски.

 источник: img.yle.fi

Сергей Нярхи-Ратковски Фото: Sergei Närhi-Ratkovski

— Продажи на вынос идут неплохо, во всяком случае, пока. Нужно двигаться дальше, кое-какие мысли по быстрому развитию имеются. Сокращать никого не пришлось, так как я работаю один. Вообще, будущее на данный момент в связи с общей обстановкой туманно, но не беспросветно, — с оптимизмом замечает Нярхи-Ратковски.

Алиса Бочкарева открыла свой бизнес около трех лет назад — под торговой маркой Rentgarant она сдает квартиры в центре Хельсинки. До последнего времени все шло отлично: стабильный доход, постоянные клиенты. Коронавирус резко поменял ситуацию.

— В середине марта мы заметили, что в апреле у нас ни одной брони по нормальной рыночной цене. Водопадом пошли отмены заказов. Пришлось снизить цены и сдавать квартиры в более долгосрочную аренду, например на две недели/месяц. Стратегия оказалось верной, поэтому апрель мы пока держимся. В настоящее время из 11 квартир пустуют лишь три, остальные хоть как-то удалось сдать.

источник: img.yle.fi

Алиса Бочкарева Фото: Alisa Bochkareva

Сложная обстановка на рынке заставляет постоянно искать возможности хоть каким-то образом сокращать расходы на поддержание деятельности.

— Ведем активные переговоры с владельцами квартир с просьбой уменьшить хотя бы в апреле арендную плату. Также веду переговоры с платформой Booking, чтобы сократить процент комиссии хотя бы на время, — говорит Бочкарева. — Что будет дальше — не знаю, сейчас самое главное – удержать бизнес на плаву. Я три года потратила на то, чтобы построить известную в определенных кругах компанию, и я сделаю все, чтобы она существовала и далее.

Владелец хостела Wherever Boutique Hostel в Рованиеми Алиса Богатырева рассказывает, что благодаря прибыли, полученной зимой, фирма может некоторое время продержаться. В новых условиях предпринимательница усилила акцент на социальных сетях.

— Я стараюсь как можно чаще обновлять Инстаграм, чтобы вдохновить своих будущих гостей на путешествия после карантина, тем более, что билеты на самолет будут стоить копейки.

источник: img.yle.fi

Алиса Богатырева Фото: All About Lapland (Alexander Kuznetsov)

Для Богатыревой, как и для большинства бизнесменов, остро стоит вопрос о сокращении расходов. Поэтому впереди переговоры об отсрочке коммунальных платежей. Придется самим заниматься уборкой. Рассматривается также вариант о временной заморозке предприятия, чтобы иметь возможность получать пособие.

Как бы это грубо ни звучало, но я ожидаю, что многие обанкротятся и у меня будет меньше конкурентов.

– Алиса Богатырева

Между тем, Богатырева находит и позитивные для себя аспекты в сложившейся ситуации.

— Как бы это грубо ни звучало, но я ожидаю, что многие обанкротятся и у меня будет меньше конкурентов. Гостиничный рынок Лапландии перенасыщен. Кроме того, банки сейчас начнут раздавать кредиты под минимальные проценты, а это хорошая возможность взять деньги на актуальный проект.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 31 Марта 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать