Ученые подтвердили, что коронавирус может передаваться кошкам

отметили
30
человек
в архиве

Китайские биологи проследили за тем, как коронавирус нового типа действует на различных домашних животных и пришли к выводу, что он не поражает свиней, собак, кур и уток, но при этом может заражать кошек воздушно-капельным путем. Их выводы были опубликованы в научной электронной библиотеке bioRxiv.

 

«Сейчас ученые активно разрабатывают вакцины от SARS-CoV-2 (коронавируса нового типа, – прим. ТАСС), что ставит перед нами важный вопрос – на каких животных их следует проверять? Пытаясь ответить на него, мы проследили за тем, насколько сильно различные типы модельных лабораторных животных, а также домашних питомцев, подвержены этой инфекции», – пишут исследователи.

Руководствуясь этой идеей, биологи из Ветеринарного исследовательского института Китайской академии наук (Харбин) проверили, может ли коронавирус нового типа заражать разные виды млекопитающих и распространяться от одного животного к другому.

В этих опытах участвовали как хорьки, обычно используемые в качестве главных подопытных при изучении респираторных болезней, так и домашние животные и птицы, с которыми часто контактирует человек. Биологи приобрели несколько особей каждого вида и попытались заразить их двумя разными штаммами коронавируса, открытых на рынке Уханя еще в первые дни развития эпидемии.

Опыты показали, что вирус может попадать в организм хорьков и передаваться от одного животного к другому. Однако он не вызывает столь же серьезных последствий, как при заражении людей. С другой стороны, SARS-CoV-2 не мог эффективно размножаться в организме собак, а также не действовал на свиней и птиц.

Сильнее всего действию вируса были подвержены кошки, особенно молодые особи. Как показали опыты китайских биологов, SARS-CoV-2 легко проникал в организм кошек и убивал их. Более того, он передался от одного животного другому без «помощи» ученых: больная кошка заразила жившее в соседней клетке животное воздушно-капельным путем. Это говорит о том, что кошки могут выступать одним из векторов распространения коронавируса нового типа, заключают ученые.

Добавил precedent precedent 1 Апреля 2020
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 1 Апреля 2020 , url

Были призывы от руководителей государств не шутить 1 апреля на тему коронавируса. И ТАСС соблюдает приличия. 

С одной стороны- новость хуже некуда,  с другой — очень хорошая: теперь есть животное для испытания вакцин.

fakenews
-2
fakenews, 1 Апреля 2020 , url

День первый, пил чай, много ссал. покушал. покакал.

precedent
0
precedent, 1 Апреля 2020 , url

Про ведение дневников — в другой новости. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать