Роскосмос разработал аппарат ИВЛ для новорожденных

отметили
15
человек
в архиве
Роскосмос разработал аппарат ИВЛ для новорожденных

Предприятия Роскосмоса в феврале подали документы на получение регистрационного удостоверения аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для новорожденных и медицинского смесителя газов. Об этом сообщили ТАСС в Объединенной ракетно-космической корпорации.

«Аппарат ИВЛ с пневмоприводом и ручным управлением предназначен для оказания респираторной поддержки ИВЛ маской у новорожденных, находящихся в состоянии апноэ или тяжелой дыхательной недостаточности в первые минуты жизни после родов», — отметили в корпорации.

Разработанный медицинский смеситель газов предназначен для формирования кислородно-воздушной смеси с регулируемым процентным содержанием кислорода. Аппарат ИВЛ и смеситель можно будет применять в родильных домах, отделениях педиатрии и патологии новорожденных, перинатальных центрах, в комплексе интенсивной терапии и реанимации пациента.

Также, уточнили в корпорации, «организации ракетно-космической промышленности выпускают большую номенклатуру медицинской продукции для реанимации, хирургии, неонатологии, кардиографии, рентгенографии и лечения онкологии».

Одним из осложнений коронавирусной инфекции является пневмония. В некоторых случаях пациентам требуется искусственная вентиляция легких.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

Согласно последним данным, в мире заразились более 900 тыс. человек, зафиксировано свыше 45 тыс. смертельных исходов. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 2777 случаев заражения, выздоровели 190 человек, умерли 27 пациентов.

Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Читайте также:

​Минздрав России назвал стабильной ситуацию с обеспеченность медучреждений аппаратами ИВЛ

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов ИВЛ

Как зоопарки России помогают животным не скучать по людям

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 2 Апреля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать