Следователи сообщили, что задержанные генералы МВД ввели в заблуждение замглавы ведомства

отметили
22
человека
в архиве

Двое заместителей начальника следственного департамента МВД, Александр Краковский и Александр Бирюков, задержанные по подозрению в содействии в переводе бизнесмена Альберта Худояна из СИЗО по домашний арест, ввели в заблуждение замглавы МВД Александра Романова. Об этом сказано в материалах уголовного дела в отношении офицеров, с которыми ознакомился ТАСС.

«С этой целью Бюрюков, действуя согласованно с Краковским, находясь в своем служебном кабинете в Газетном переулке, дом 6, подготовил докладные записки заместителю министра МВД — начальнику Следствия МВД РФ Романову, указав в них недостоверные сведения о незаконности возбуждения дела, привлечения Худояна в качестве обвиняемого и незаконности ходатайства в суд о избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, так как якобы противоправное деяние совершено им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а также о необходимости передачи данного уголовного дела из ГСУ ГУ МВД России по Москве в вышестоящий следственный орган — в управление по расследованию организованной преступной деятельности СД МВД РФ», — сказано в материалах дела.

В документах отмечается, что после этого Краковский и Бирюков «вопреки интересам службы» передали дело старшему следователю по особо важным делам Александру Брянцеву, который находился с ними в сговоре и принял дело в свое производство. Кроме того, в материалах дела сказано, что Бирюков и Краковский под видом организации объективного расследования «обеспечили снятие ареста с имущества Худояна». При этом вознаграждение за свои действия генералы планировали получить позже.

В четверг сотрудники ФСБ России задержали двух заместителей начальника следственного департамента МВД Александра Краковского и Александра Бирюкова, а также следователя по особо важным делам Александра Брянцева. Им инкриминируется статья 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По данным следствия, подозреваемые оказали содействие в переводе предпринимателя Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на $10 млн, из СИЗО под домашний арест. Для этого дело, изначально расследовавшееся московской полицией, было передано в следственный департамент.

Худоян был задержан в июне прошлого года. Сначала суд поместил его под домашний арест, но Мосгорсуд отменил это решение и отправил бизнесмена в СИЗО. В ноябре Худоян был переведен под домашний арест. 10 сентября прошлого года адвокат Александр Забейда сообщил ТАСС, что уголовное дело в отношении Худояна передали для дальнейшего расследования из ГСУ ГУ МВД России по Москве в вышестоящий следственный орган — следственный департамент МВД России. По мнению защитников, дело бизнесмена было передано сразу после увольнения следователя, расследовавшего его.

Добавил precedent precedent 2 Апреля 2020
Комментарии участников:
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 3 Апреля 2020 , url

Идёт зачистка участников «кремлёвского переворота».....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать