Лукашенко: Белоруссия не против интеграции с Россией и единой валюты

отметили
43
человека
в архиве

2 апреля 2020
13:48

источник: img7.eadaily.com

Белоруссия не отказывается ни от одного пункта договора о создании Союзного государства, но на принципах равных условий. Об этом сегодня, 2 апреля, заявил Александр Лукашенко во время интервью телерадиокомпании «Мир».

«Договор существует. И мы никогда от него не отказывались. Мы готовы идти по этому договору, но железобетонный принцип — равные условия для людей, предприятий, государств. Сейчас все нарушено, а коронавирус нарушил и последнее, самое главное, — равные условия для людей»,

— отметил глава государства.

При этом Лукашенко подчеркнул, что договор предполагал создание равных условий для граждан, предприятий и двух государств в целом. По его мнению, «если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы — большие, а вы — малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться».

«Возьмем самый серьезный (пункт Союзного договора — EADaily), который сегодня обсуждается. Допустим, единая валюта. Мы не против единой валюты, но только это должна быть нейтральная валюта. Это не белорусский рубль, не российский… И даже я когда-то говорил: ладно, не вопрос, какой это будет рубль. Вопрос в том, где будет эмиссионный центр. И даже не где, а кто будет управлять эмиссионным центром. Это будет на равных или, поскольку Россия большая, она будет управлять своим рублем, а мы свой ликвидируем и к ним присоединимся?»

— заявил белорусский лидер.

Президент Белоруссии подчеркнул, что он опасается повторения ситуации после распада СССР в начале 1990-х годов. По его словам, «мы это уже проходили в первые годы после распада Советского Союза, когда нас просто выкинули из рублевой зоны», а потому он «не хочет это повторять». При этом Лукашенко отметил, что введение единой валюты ставит под угрозу суверенитет Белоруссии.

Как сообщало EADaily, на протяжении 2019 года Минск и Москва вели работу над согласованием дорожных карт по интеграции в рамках Союзного государства. Подписание документов планировалось в конце года. Однако из-за проблем в переговорах по поставкам российских энергоресурсов в Белоруссию, работа над интеграционными документами была приостановлена. По мнению посла Белоруссии в РФ Владимира Семашко, «дорожные карты придется актуализировать, поскольку заложенные в них сроки реализации этапов интеграции изначально являлись очень сжатыми».

«Сегодня очевидно, что сделано это в предусмотренные сроки уже не будет. Да и сама ситуация в нашем регионе и мире в целом, которая сложилась в последние дни и недели, заставляет переосмыслить отдельные элементы сотрудничества и скорректировать их в целях приведения к текущим реалиям»,

— отметил белорусский дипломат.

Добавил Ассистент Ассистент 3 Апреля 2020
Комментарии участников:
Ассистент
+5
Ассистент, 3 Апреля 2020 , url

Бульба-фюрер готов взять под крыло Россию? Забавно......)

X86
+3
X86, 3 Апреля 2020 , url

Это будет на равных или, поскольку Россия большая, она будет управлять своим рублем, а мы свой ликвидируем и к ним присоединимся?»

 а как он хотел. Ну, можно пропорционально населению сделать или, к примеру, ВВП. 

Ассистент
+4
Ассистент, 3 Апреля 2020 , url

Комментарии с форума TUT.BY:

Когда прижат к стене, то уже и готов на усё. Нужны грошы!
 
У нас уже была единая валюта… Мы помним реформу Павлова, и как эмиссионный центр напечатов рубликов начал вывозить товары со всех республик...
 
Вообще говоря, на фоне стремительного экономического коллапса в странах ЕАЭС тема союзного государства преждевременна. Сначала должна развалиться Россия.
 
Ждать не долго осталось. Ну а потом уже независимые Республики экс федерации решат — вступать в союз или нет.
 
Наша песня хороша – начинай сначала.

Забудьте вы уже об этом союзе.
 
Еще недельку — вторую РФ простоит — и никому никакой валюты вообще не нужно будет. По причине распада экономики.
 
ЛУКАВИТ Александр Григорьевич, ох как лукавит!!!

Мол, я не против единой валюты, но ШТАМПОВАТЬ её должен Я!!

Конечно, зарабатывать будут одни, а ИНФЛЯЦИОННЫЙ НАЛОГ будет братьдругой!!!
 
Правильно говорит. Но, судя по нашей «стабильно-независимой» экономике, так это доллар или евро и никак по другому. У нас каждый стакан семак от этого пляшет.
 
Какое «союзное государство», это образование угроза суверенитету, пора его денонсировать и забыть как страшный сон.
 
Предлагаю американский доллар, очень привычная нам валюта.
 
Тоже мне секрет полишинеля. Конечно, он не против единой валюты, если печатать ее будет он. Да он бы с радостью согласился на вхождение Беларуси в состав России, если бы после этого стал президентом России.
 
Об этом Союзном государстве только и вспоминает правитель,-кстати,-он уже сегодня успел поздравить россиян с днём единения.
 
Да не нужен нам этот союз. Вообще не нужен. До кировался человек за 26 лет страной, все что мог, развалил. Сейчас эпидемия, о людях подумай!
 
Не нужен нам ваш дяшовый нефть-газ, готовы покупать по мировым ценам, только денежный станок дайте… Вот тогда наступит счастливое счастье...

Как Попондопуло говорил: я себе ещё нарисую...
 
Видимо Лукашенко считает себя тонким политиком и дипломатом и пытается переиграть РФ.

Как по мне — это оч плохая идея, пробовать защититься чистым законом от нападающего с дубинкой.

Вопрос единой валюты как по мне вообще не нужно поднимать, а наоборот — всякий раз нужно давать понять что этот вопрос даже не обсуждается.
 
В сложившейся ситуации про защиту населения нужно думать! А прожекты с РФ оставьте на потом!
 
Логика есть и даже более чем: мы для них всегда были и останемся эдакой разменной монетой, форпостом, дверью на балкон, выйдя на который можно погавкать на окружающих соседей, ну или просто понаблюдать за ними, через перила, поближе.

А как только жареным запахло-хоп! И захлопнуть дверь эту, решая свои проблемы внутри.

А на «балконе» том? А хоть трава не расти в этот момент! Потом, при ситуации благоприятной, всегда можно ту дверь распечатать и прибраться на нём.

Неужели это только сейчас стало понятно?
 
Что завтра? В союз с США или Китаем?

Сидит Клава на лаве, семки лузгает, и говорит:
-Замуж за олигарха хочу, а не за тракториста Васю!
-А олигарх разве тебя возьмет замуж?
-Да хоть завтра! (за олигарха)
 
Мы, народ Беларуси, против ввода российской валюты и полной сдачи экономического суверенитета (про другие даже не говорю).
 
Вы только мизерная часть этого народа. Может быть самая одаренная, а может быть самая не одаренная. То такое.
 
История показывает что в союзе с Россией стране богатой, развитой и демократической не стать.
 
Угу.
В союзе с Россией Украина была 6-й экономикой Европы.
В союзе с США — стала самой бедной страной Европы.
Экономика Беларуси вполне сравнима с экономикой какой-нибудь Смоленской области.

При этом в Беларуси уже больше 25 лет не останавливается падение бел.рубля.
Кто ему даст довести до такого же состояния российский рубль?
 
Сидим на бюджете и думаем что деньги из «незалежности» делаются? А я бы не отказался сейчас от ништяков которые РФ ввела для своего малого и среднего бизнеса. А то чета у нас даже вопрос с отсрочкой аренды не решен до сих пор, которые РФ выпулила в еще в начале прошлого месяца.
 
Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы — большие, а вы — малые)-------------------Смешной такй… То, что мы большие, а вы малые, это просто данность, факт. Как от этого можно отказаться… и в чем тут имперский замашки… Не хотите, выходите, денонсируйте договор… Все разговоры об интеграции, союзном договре 99% тема белорусской инфосреды.В России это кроме узкой группы специалистов и профильных чиновников не интересно… Да даже и им, не особо.
 
Для того чтобы быть суверенным надо самим засучить рукава и работать, а не ждать подачек доброго дяди из Москвы или из США.
 
Вы себя ка всегда переоцениваете)Кремлю все равно будете ли вы в Союзе или нет… главное, чтобы вы оплачивали свою незалежность сами… А вы не хотите, в этом дилемма у вашей элиты… Т.к. больше просто денег давать не будут, а условие которое поставили в Кремле (углубленная интеграция) заведомо неприемлемая, т.к. чревато утратой власти… Отсюда все эти заигрывания и извивания в виде акцента на вопросы союзного государтсва… Россия находится в положении, когда ей все равно какой выбор вы сделаете… Это ваше внутриполитическое дело и тема внутренней политики… Поэтому у вас и идут все эти споры, и брожение… Даже сейчас, эта тема перекрывает тему короновируся, которой озабочены все страны, включая и Россию
Господи, да просто признай Крым российским официально. Все поймут. Уже даже повод есть — санкции Украины.

Зачем становиться полным изгоем, ни в коем случае нельзя признавать Крым российским, пусть Россия и дальше поднимается с колен от «полезных» санкций.

Мы не признали Крым Российским, визы в Европу белорусам — 60 евро.
Россия Крым оккупировала — визы в Европу россиянам — 30 евро.

И кто еще изгой.
 
Не. Тут политика. Как говорят некоторые аналитики, Путин с новым сроком полблему решил, но от имперских планов не отказался. Эпидемия только отложила это. Так что всё это может оказаться эхом этого процесса. А что касается экономики, то великий трындец будет везде, в том числе и в РФ. В огне брода нет. Некуда бежать!
tjupin
+1
tjupin, 3 Апреля 2020 , url

Ну наглость, от хохлов что ли заразился.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 3 Апреля 2020 , url

Та ни, це братушки на братстве паразитируют! То братья, то не братья… Что ещё с местечкового учителя взять кроме хитрожопой незалежности?  То незалежность есть, то вместо незалежности одни брацкие чувства.....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать