Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Мониторинговая миссия по правам человека ООН рекомендовала Украине отменить закон об амнистии участников событий на Евромайдане зимой 2013-2014 годов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).
Ведомство, ссылаясь на отчет миссии, говорит, что правоохранительные органы Украины не смогли расследовать убийства 43 человек.
Причину этого видят в недоукомплектованности судов и недостаточном финансировании учреждений судебных экспертиз, а также в сохранении на должностях некоторых чиновников МВД, которые могут быть причастны к преступлениям против протестующих. Эксперты ООН рекомендуют Киеву обеспечить независимое и беспристрастное расследование всех убийств, совершенных во время протестов.
В ГБР заявили, что не могут игнорировать рекомендации такого уровня и учтут их в дальнейшей работе.