Более 80 стран в связи с пандемией запросили у МВФ помощь общим объемом более $20 млрд

отметили
37
человек
в архиве

Более 80 стран направили в Международный валютный фонд (МВФ) запросы на предоставление помощи для борьбы с пандемией нового коронавируса. Как заявил журналистам в среду во время телефонного брифинга представитель фонда, общим объем запрашиваемых средств превышает $20 млрд.

 

источник: kredit-otziv.ru

 

«Сейчас у нас более 80 запросов на такого рода чрезвычайное финансирование. <...> С точки зрения объемов это, думаю, около $20 млрд, более $20 млрд», — сказал представитель МВФ. "[Из них] много [запросов от] стран с низким уровнем дохода, от маленьких стран, от стран с развивающейся экономикой", — добавил он.

«Внутри [МВФ] мы уже изучили по меньшей мере половину этих запросов <...>. Это не означает, что они уже направились [на рассмотрение Исполнительного] совета, но люди действительно работают круглосуточно», — добавили в МВФ.

 

Отсрочки по выплатам

 

Инициатива о приостановлении выплат по обслуживанию долгов странами из-за коронавируса не означает их списания, заявил представитель МВФ.

«Предложение о приостановлении выплат за обслуживание долгов стран [направлено на то], чтобы освободить средства для борьбы с пандемией, — сказал он. — Но это не должно вести к широкому раунду списания задолженностей».

По словам представителя, инициатива требует детального прояснения. «Это будет обсуждаться на совместной сессии (МВФ и Всемирного банка — прим. ТАСС)», — отметил он.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 850 тыс. человек, зафиксировано свыше 42 тыс. смертельных исходов.

Добавил Никандрович Никандрович 4 Апреля 2020
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 4 Апреля 2020 , url

Вот так доллар с помощью коронавируса опять упрочает свои былые позиции.

А приостановление выплат по обслуживанию долгов напоминает в некотором смысле ленд-лиз во времена второй мировой войны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать