Bild (Германия): Ульф Зибах эмигрировал в сибирскую глушь

отметили
13
человека
в архиве

Bild, Германия

Мужик сумасшедший, но хороший, говорят о нем местные. Немец Ульф Зибах из Беелитца под Берлином всегда мечтал жить на лоне природы. И вот он купил четыре гектара земли в сибирской тайге недалеко от Саянских гор и своими руками построил дом и базу отдыха. С Ульфом пообщалась газета Bild.

источник: bilder.bild.de

05.04.2020

Петер Тиде (Peter Tiede)

Повизгивая и тарахтя, снегоход мчится по промерзшей тайге. Мимо тонких елок и сосен, заснеженных полян. С холма на холм. Время от времени Ульф Зибах пригибает голову, чтобы не удариться о поваленное дерево, и едет дальше. В семи километрах от деревушки Черемшанки, которой нет ни на одной карте, находится его подворье, которого тоже на картах нет: четыре гектара у речушки Тюхтята. А дальше на сотни километров вообще ничего. Только чаща, реки, лес величиной с море, Саянские горы, а где-то там, совсем далеко, — Монголия. Летом тут +40 градусов, зимой — -40.

источник: bilder.bild.de

Отшельник, искатель приключений, осуществивший свою мечту, — вот кто такой Ульф Зибах (Ulf Siebach), 51 года, из Беелитца под Берлином. Он купил это старое подворье и перестроил его в базу отдыха. 5500 километров отделяют его от родины. Теперь он живет в русской глуши: избы с печным отоплением, общее помещение с печью для варки в большом деревянном вигваме, все сделано своими руками и цепной пилой. Его база отдыха называется «Сибирский волк».

источник: bilder.bild.de

Мы встретились с Ульфом совершенно случайно — продавщица в деревенском магазине сказала, что тут в лесу живет немец: «Что-то там делает с туристами…». Ее улыбка означала: мужик сумасшедший, но хороший.

Телеканал DMAX в 2018 году шесть месяцев наблюдал, как Ульф строил туристский лагерь. Теперь он начинает показ шестисерийного фильма «Именно в Сибирь: Ульф покидает цивилизацию».

Семь лет он прожил в Швеции, после смерти жены возвратился домой в Бранденбург с двумя детьми (оба уже взрослые). У него была строительная фирма в Германии, а в Швеции он занимался реконструкцией домов и продавал их затем норвежцам. Также Ульф поездил по Канаде, Украине и Белоруссии, но «всегда хотел жить в тайге. Вот такая мечта детства».

источник: bilder.bild.de

Сейчас он ее осуществил вместе со второй женой и третьим ребенком.

«Ясно, что иногда приходится нелегко: ходить при любой погоде на реку за водой, валить деревья, запасаться дровами, строить дома. Зимой — снег, летом — грязь, дорогие отвратительные. Без полного привода никуда. Но тут просто здорово».

Его любимое место — «скамейка у речки, там хорошо». На другом берегу начинается чаща. Туда хотят его гости. И Ульф предлагает всё, чего они ни пожелают: многодневные туры на лодках, рафтинг, рыбалку, походы по тайге, охоту, поездки на снегоходе, походы на снегоступах, подледный лов рыбы, фотосафари, полеты на гидроплане или на вертолете с ночевками в палатках в дикой тайге. И еще «велнес в тайге с сауной, массажем и романтической обстановкой на Рождество или Новый год». Ульф уточняет: «Все это не только для мужчин».

источник: bilder.bild.de

Он продолжает строительство: «В этом году установлю солнечные батареи и водяное колесо, чтобы давало ток. Кроме того, будет большой сад и поле». Его цель — «жить как можно более независимо от других и в ладах с природой».

источник: bilder.bild.de

Все, что ему нужно, он выращивает, добывает на охоте или ловит в реке. Или выменивает у соседки, 72-летней женщины: «Я привожу ей дрова, а она снабжает меня овощами. Вот так тут идут дела, по-другому нельзя». Остальное покупает в деревенском магазине.

Он — не «зеленый» и не мечтатель. Он просто любит природу: «А ей я здесь вреда не причиню».

ВИДЕО

21. Februar, 21.15 Uhr auf DMAX

 

 

Tурбаза у Ульфа

 

Добро пожаловать на мою Турбазу на окраине тайги. В сегодняшнем беспокойном мире каждый мечтает о месте, где можно всё забыть, вдали от стресса, шума и суеты. Tурбаза у Ульфа -место, где практически нет людей, где вы увидите нетронутую природу и чистые реки. Здесь можно отдохнуть и набраться сил. Если вам нужно именно это, приезжайте к нам на Турбазу на окраине тайги.

Что ждёт вас на Tурбазе у Ульфа? Размещение в небольших уютных бревенчатых домиках. Комнаты просты, но удобны. Они отапливаются небольшими печками. Есть Баня, которая топится каждый день. Вдоль Турбазы течёт небольшая река. Она приглашает вас искупаться или насладиться утренним кофе на берегу. Вы также можете проводить вечера в нашем деревянном Типи вокруг костра со стаканом красного вина.

Домики

Домики. В настоящее время на Турбазе у Ульфа существуют 2 домика на 10 мест. В болшом доме есть место на 6 человек. Две двухспалные кравати и две одно спалные. В маленькои домике две двухместные комнаты, с двумя одно спалными краватьями. Все комнаты обставлены уютной деревянной мебелью. Туалеты расположены рядом с домами. Кроме того, имеется баня.

Моя Турбаза расположена на окраине тайги в южной части Красноярского края в 6 км от ближайших деревень Петропавловка и Черемшанка Курагинского района. Летом можно добраться до турбазы на машине с высокой подвеской, зимой на снегоходе.

А также мы можем встретить вас в Черемшанке или Петропавловке.

 

о нас

Я Ульф Зибах, моё лого «Сибирский волк». Я из Германии, недалеко от Берлина. Три года назад я приехал и начал строить Турбазу на окраине тайги. Теперь мы живём здесь с женой Витой и дочерью Паулиной. Добро пожаловать к нам.

Добавил BSlighter BSlighter 5 Апреля 2020
Комментарии участников:
Barban
+2
Barban, 5 Апреля 2020 , url

Фриц — молоток



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать