Плодоовощной союз попросил Минсельхоз запретить импорт помидоров на два месяца

отметили
17
человек
в архиве

По словам производителей, девальвация рубля, распространение коронавируса и введение режима самоизоляции привели к резкому падению спроса и снижению оптовых цен на огурцы и томаты — по отдельным позициям до 50% к уровню 2019 года

источник: sun9-29.userapi.com

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Плодоовощной союз России обратился в Минсельхоз с просьбой запретить импорт помидоров сроком на два месяца для недопущения ухудшения положения отечественных производителей овощей. Копия письма имеется в распоряжении ТАСС.

«Просим ввести временный запрет сроком на 2 месяца на поставки томатов в Российскую Федерацию <...> с целью недопущения ухудшения положения на рынке овощей защищенного грунта», — говорится в документе.

По мнению авторов письма, в связи с девальвацией рубля и распространением коронавируса, а также введением и последующим продлением режима самоизоляции на всей территории Российской Федерации, одними из наиболее пострадавших в отрасли сельского хозяйства являются производители овощей в защищенном грунте, так как они не могут остановить свое производство и овощи не входят в перечень продуктов первой необходимости, пользующихся наибольшим спросом (крупы, макароны, консервы).

Данная ситуация уже привела к резкому падению спроса и снижению оптовых цен на огурцы и томаты — по отдельным позициям до 50% к аналогичному уровню 2019 года. Сложившиеся оптовые цены на огурцы и томаты уже делают тепличный бизнес нерентабельным, говорится в письме.

При этом на российский рынок продолжают поступать импортные томаты, доля которых в общем объеме рынка составила в 2019 году 52%. По данным плодоовощного союза, в январе — марте 2020 года в РФ ввезено более 79 тыс. тонн томатов на сумму более $100 млн. В основном поставки осуществлялись из Азербайджана, Марокко, Турции и Китая. Как сообщается в письме, эта импортная продукция наравне с падением спроса из-за самоизоляции граждан оказывает дополнительное давление на оптовую цену помидоров, дальнейшее снижение которой может привести к банкротству действующих тепличных предприятий.

источник: fondvostok.ru

Как отметил генеральный директор ТД «Мое Лето», который специализируется на выращивании тепличных овощей Вагиф Бикулов, завышенные цены в магазинах и снижение спроса на некоторые группы товаров приводит к снижению уходимости товара с полки. При этом цена на полках магазинов не меняется и по-прежнему остается достаточно высокой. В связи с этим формируется переизбыток товара. В результате чего, производители овощей, так как это скоропортящаяся продукция, вынуждены снижать цены.

«Это приводит к ценовой войне на рынке и без выгоды для покупателей производители вынуждены реализовывать товар гораздо дешевле себестоимости. Безусловно такая ситуация оказывает влияние на рентабельность и устойчивость компаний агропромышленного сектора», — сказал Бикулов.

По его мнению, это приведет к тому, что в будущем многие агропромышленные компании будут вынуждены столкнуться с серьезными финансовыми сложностями, вплоть до банкротств предприятий. В результате может пострадать продуктовая безопасность страны, поэтому сейчас крайне важно принять ряд мер, например, снизить цены на полках магазинов категории фрукты и овощи, заключил он.

Добавил BSlighter BSlighter 6 Апреля 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
BSlighter
+2
BSlighter, 6 Апреля 2020 , url
Я бы не стал называть помидорами, безвкусную массу в форме помидора, которую продают у нас.
 
Цены на помидоры:
 
— Азербайджан, от 250 руб/кг;
— Китай, от 150 руб/кг.
 
Наших российских, я не наблюдаю.
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 6 Апреля 2020 , url

Модераторское предупреждение: BSlighter, парни, дальше не переходим на личности, оскорбления участников и межнациональную вражду. :) 

BSlighter
0
BSlighter, 6 Апреля 2020 , url

Хорошо. Я «выхожу» из дискуссии.

X86
+1
X86, 6 Апреля 2020 , url

модератор модератор примите меры. А то тут Юлька только предупреждать может, а своего дружка не банит.

wall-e
+4
wall-e, 6 Апреля 2020 , url

так это ее подчиненный. я вообще херею, каких-то патентованных клоноводов которые непонятно откуда пару лет назад на сайте появились с ворованными аккаунтами ставят в модераторы. Почему уважаемых людей fakenews fakenews нет или X86 X86 в модераторах, а какой-то фстрендж у которого антирейтинг в космосе — сводит счеты, причем я уже давно набоюдаю, он не забанил за все время ни ОДНОГО спамера. 

X86
+1
X86, 6 Апреля 2020 , url

Надо обратиться к admin admin

X86
+1
X86, 6 Апреля 2020 , url

что-то не заметно 50 человек. Очень часто нарушителей не банят по нескольку часов и это провоцирует повторные нарушения.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 6 Апреля 2020 , url

Это недопустимо, что нарушители присутствуют на сайте несколько часов. Я как модератор этого не могу допустить. Если где-то такое увидите, сразу пишите Stopor, Никандровичу и fStrange. Они разберутся (надо сказать им, что вы от Юльки)

X86
+3
X86, 6 Апреля 2020 , url

у них патронов мало, чтобы отстреливать семкиных клонов.

X86
+2
X86, 6 Апреля 2020 , url

По-моему подобный тон общения не должен быть у модератора. Как думаешь?

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 6 Апреля 2020 , url

модератор модератор оскорбление

fakenews
+5
fakenews, 6 Апреля 2020 , url

я думаю это было не оскорбление, а констатация факта.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 6 Апреля 2020 , url

У тебя клевый новый ник и аватарка с планеты Шелезяка :)

X86
+1
X86, 6 Апреля 2020 , url

совсем падаешь в моих глазах. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 6 Апреля 2020 , url

Ты ж меня забанил, куда ниже падать? ) 

X86
0
X86, 6 Апреля 2020 , url

ниже плинтуса

PNH
+3
PNH, 6 Апреля 2020 , url

Вообще-то, уменьшение  количества предложений помидор,  ведет к повышению цены...  а это сейчас своевременно? 

PNH
0
PNH, 6 Апреля 2020 , url

Приветствую, тут немного другое,  2\3  цены  бензина, это пошлины, поэтому данное сравнение скорее   исключение.

PNH
+2
PNH, 6 Апреля 2020 , url

Мне  кажется вы  не правильно поняли, я  наоборот  считаю, что  так и есть, и это даже не оброк, а грабеж,  наглый грабеж  государства,  А вот   не согласен  я  с сравнением, ведь это именно грабеж, а не коммерция ( я про  помидоры).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать