Прикидывается бедным – как спонсор КПРФ Семигин делал и делает деньги

отметили
6
человек
в архиве

Геннадий Зюганов как-то сказал: «Я не против богатых». И, действительно, возглавляемая им КПРФ давно превратилась в партию олигархов и очень богатых людей. Причем богатство это, «нажитое непосильным трудом», происходит из мутных девяностых годов – эпохи дикого бандитского капитализма и первоначального накопления капитала. Именно из этих времен «родом» серый кардинал КПРФ и ее финансист, тезка «вождя» Геннадий Семигин. Партию он начал финансировать с 1996 года, если не раньше. Прошел в Госдуму по партийным спискам в 2003 году. И развернулся во всю ширь своего «предпринимательского» таланта. Отмывание средств – лишь малая часть.

В этот период Семигин щедро финансировал региональные отделения КПРФ под видом кредитов, которые можно не возвращать.

Но, как известно, кто платит, тот «девушку и танцует». Семигин, видимо, решил, что раз он спонсор, то имеет право на КПРФ, а самого Зюганова можно выгнать взашей.

2003-2004 годы отмечены острым конфликтом между Семигиным и Зюгановым. «Дедушка Зю» обвинил последнего в попытке «рейдерского захвата партии».

Была такая структура – Народно-патриотический союз России. Ее Координационный совет тогда досрочно освободил Геннадия Зюганова от обязанностей своего председателя. Так Семигин и сделал первый шаг на пути захвата зюгановской вотчины. Семигинцы хотели превратить Зюганова в политический труп, но хитрый лис, поднаторевший еще в советское время в аппаратных играх, сумел выкрутиться.

Семигин повел себя как настоящая политическая проститутка – предал партию, которой был обязан своим депутатским мандатом в Думе, хотя сделал это ради денег. Их у него и так предостаточно – «успешного бизнесмена» из 90-х можно с полным основанием назвать олигархом.

Есть все основания считать, что он до сих пор финансово подпитывает КПРФ – впереди думская избирательная кампания, а, значит, можно снова пропихнуть в депутатские кресла «своих». Прежние коллизии с Зюгановым забыты. Тот тоже ради денег готов забыть о достоинстве и чести. Ведь он не против богатых, которые его кормят.

Добавил silverpanorama silverpanorama 6 Апреля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать