CNN(США) Негры опасаются, что их пристрелят из-за самодельных масок

отметили
13
человека
в архиве

источник: aftershock.news

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют всем американцам носить самодельные маски, чтобы помочь остановить распространение коронавируса. Три дня назад главный хирург США Джером Адамс показал всем мастер-класс

«Как быстро сделать защитную маску из тряпочки и двух резинок».

Но оказывается не все так замечательно с самодельными масками для цветного населения в США. Всё портит репутация. CNN заявляет, что многие негры в США опасаются носить самодельные маски из опасения, что расистская полиция примет их за преступников и, не разбираясь, пристрелит.

Чернокожий профессор экономики Университета Огайо Тревон Логан заявил, что не будет следовать этому предложению:

«Мы имеем множество примеров, что черных мужчин заранее считают преступниками. А теперь нам предлагают выйти на публику в чем-то таком… Это преступно и гнусно, особенно когда речь идет о черных мужчинах.

Ношение самодельной маски кажется разумным, но только не в американском обществе, в котором слишком много расовых стереотипов. В более широком контексте чернокожих мужчин, ношение ими маски схоже с ношением ими капюшона, закрывающего лицо. Это стандартный портрет разыскиваемого чернокожего».

Логан не одинок в своих опасениях. В социальных сетях и в интервью CNN многие цветные активисты, цветные ученых и простые цветные американцы выразили опасения, что самодельные маски могут «усугубить расовое профилирование и подвергнуть опасности чернокожих и латиноамериканцев».

источник: cdn.cnn.com

«Я не чувствую себя в безопасности, одевая в качестве маски носовой платок или что-то еще, что явно не является маской, потому что я черный человек, живущий в этом мире. Я хочу защититься от вируса, но я также хочу остаться в живых»,

- написал чернокожий преподаватель из Огайо Аарон Томас. Его твит набрал более 120 000 лайков.

«Цветным каждый день приходится принимать решение, в каком виде они появятся на улице, и как будут восприниматься другими, особенно полицией»,

— сказала Синтия Джонсон, чернокожий доцент кафедры уголовного правосудия и криминологии Университета Джорджии.

Доцент кафедры социальных изменений и инноваций Университета Южной Калифорнии Робин Кокс сказал:

«Очевидно, что существуют дополнительные расходы, которые чернокожие должны учитывать при выборе защитного снаряжения от вируса».

Исполнительный директор Американского союза гражданских свобод Джорджии (ACLU) Андреа Янг назвала рекомендации CDC:

«еще одним примером расовой бесчувственности, которая пронизывает всю эту пандемию».

«На сегодняшний день ни федеральные, ни чиновники штата Джорджия не решают проблемы расового неравенства в доступе к здравоохранению, к интернету и возможности работать на дому. Чернокожие американцы непропорционально сильно страдают от этой пандемии»,

— сказала Янг.

источник: cdn.cnn.com

Директор программы расовой справедливости ACLU Реника Мур отметила:

«Для многих чернокожих решение носить ли самодельную маску на публике, чтобы защитить себя и других от заражения коронавирусом — это проигрышная ситуация, которая в любом случае приведет к опасным для жизни последствиям».

В комментарии для CNN Джером Адамс ответил:

«Справедливость в отношении здоровья и сложные взаимосвязи между расой и здоровьем всегда были предметом особого внимания моего управления. Я понимаю озабоченность цветного сообщества по поводу расового профилирования, и я работаю с NAACP, NMA и другими организациями, представляющими интересы цветных, чтобы гарантировать, что никто не пострадает от COVID-19 или нашей реакции на него».

Перевод Bledso

Добавил Беломор Беломор 8 Апреля 2020
Комментарии участников:
V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 8 Апреля 2020 , url

1. БОЛЬНО ПОХОЖЕ НА ПОЛИТ СПАМ?

2. Не возьму себе я в толк! В предыдущей новости Беломор Беломор  есть возможность для          оценки новости, а в этой почем у то нет?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать