Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Дополнительные пособия в размере 5 тыс. рублей в апреле-июне семьям, воспользовавшимся правом на материнский капитал, коснутся 3,3 млн детей в России. Об этом сообщил в среду министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Как пояснили в пресс-службе Минтруда РФ, граждане, имеющие право на материнский капитал, смогут получить пособие на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Новые выплаты в размере 5 тыс. рублей будут выплачиваться на протяжении трех месяцев по заявлению родителей. Обратиться за средствами можно будет в электронном виде — в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ или на портале госуслуг.
«На 3,3 млн детей будут назначены дополнительные пособия по 5 тыс. рублей», — привели в пресс-службе слова Котякова.
Как уточнили в Минтруде, средства на дополнительные пособия будут направлены из федерального бюджета. «Деньги будут выплачиваться в апреле-июне, при этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября, но только при условии, что право на выплату возникло до 1 июля. Обратиться за пособием смогут те обладатели права на материнский капитал, чьим детям еще не исполнилось три года. Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачено на каждого ребенка», — добавили в министерстве.