Путин о половцах и печенегах, украл речь Плевако.

отметили
13
человека
в архиве

​​О половцах и печенегах

«Прокуроры знали силу Плевако. Старушка украла жестяной чайник, стоимостью дешевле 50 копеек. Она была потомственная почётная гражданка и, как лицо привилегированного сословия, подлежала суду присяжных. По наряду ли или так, по прихоти, защитником старушки выступил Плевако. Прокурор решил заранее парализовать влияние защитительной речи Плевако и сам высказал всё, что можно было сказать в защиту старушки: бедная старушка, горькая нужда, кража незначительная, подсудимая вызывает не негодование, а только жалость. Но собственность священна. Всё наше гражданское благоустройство держится на собственности, если мы позволим людям потрясать её, то страна погибнет.

Поднялся Плевако.

– Много бед, много испытаний пришлось перенести России за её больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали её, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на неё, взяли Москву. Все вытерпела, всё преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно»
Александр Фельдман

Цит. по: В. В. Вересаев, Соч., т. IV, М., 1948, стр. 446–447.

Добавил I.Lynx I.Lynx 8 Апреля 2020
Комментарии участников:
срф
+6
срф, 8 Апреля 2020 , url

А ты чё, Макарыча спать уложила?

vceok
+4
vceok, 8 Апреля 2020 , url

очень по слогу в коментах на юльку похоже

срф
+1
срф, 8 Апреля 2020 , url

Уже заметил

Никандрович
+5
Никандрович, 8 Апреля 2020 , url

срф
+2
срф, 8 Апреля 2020 , url

Почему не на мове, Непорядок

Никандрович
+2
Никандрович, 8 Апреля 2020 , url

Завидки самостийных берут, что русские всех победили и печенегов в том числе, что 6 лет назад даже сказки запретили, где есть эти печенеги :))))))

 

precedent
+8
precedent, 8 Апреля 2020 , url

Он же на юрфаке учился.   А у  Дольского «печенегов лукавых кроил до седла…». Видишь, как здорово: благодаря Президенту ты о речи Плевако узнал,  о громком судебном процессе. 

Но,  на «плагиат» не тянет. Разные значения, разные акценты. Плевако использовал гиперболу и сведение к абсурд,  защищая от обвинения, а президент упоминает те же испытания отнюдь не иронизируя по поводу коронавируса,  он ставит испытание в один ряд. У Плевако — вне ряда.  Старушка не клеится. А вот эпидемия — вполне из ряда испытаний. Президент призывает к гордости за свою страну, вспоминая ее историю,  к национальному достоинству,  призывает к мобилизации. 



vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 8 Апреля 2020 , url

Скорее всего и точнее Владимир Владимирович имел в виду исторический аспект, поскольку набеги каганата оплачивала Византия. Кто-то в окружении византийского Цезаря постоянно внушал страх по отношению к крепнущей Руси.

Видимо Владимир Владимирович намекает, что знает тех, кто проплатил биологическую атаку в виде коронавируса.

Кстати, и в итоге русские племена не пришли на помощь византийцам.

Русь Россия есть, а печенегов, половцев, канатов и Византии нет.

Суд истории состоялся.

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 8 Апреля 2020 , url

Дети не знающие истории пусть потешаются. Тем дебильней их смех.

precedent
+5
precedent, 8 Апреля 2020 , url

Идиот как раз ты.  Это же разгрузка. Это и юмор. 

Понравился твитт


Евгений Северин
@severin_evgenii
Наш мудрый президент заметил, что россияне страдают в заточении от недостатка новых мемов и подарил нам половцев и печенегов!

Спасибо вам, Владимир Владимирович! Еще недельку протянем теперь

 А вообще,  верно «медуза» заметила. Не первый случай. 

meduza.io/shapito/2020/04/08/putin-10-let-nazad-uzhe-vspominal-o-pechenegah-i-polovtsah-a-takzhe-o-psah-rytsaryah-togda-rossiya-borolas-ne-s-koronavirusom-a-s-lesnymi-pozharami

Печенеги — коронка Президента. 

Ты «бушизмы» почитай,  лапоть.  Если поинтересуешься,  то все без исключения большие политики еще и ни то отжигали.  Путин на их фоне скучно еще смотрится. 

срф
+2
срф, 8 Апреля 2020 , url
срф
+2
срф, 8 Апреля 2020 , url

 
Половецкие пляски


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать