Дома оклеят термопарами?

отметили
4
человека
в архиве
Компания Industrial Nanotech из Флориды (США) анонсировала, что сейчас она находится на стадии разработки революционно нового изолирующего материала, который способен генерировать электричество. Используемый в составе краски, которой покрывают поверхность зданий (труб, ёмкостей и т.д.), новый материал способен генерировать электричество за счёт разницы температур внутри и снаружи, при этом имея теплоизоляционные свойства. Тонкие листы из нового материала могут применяться в стенах и подвальных помещениях жилых домов, а также офисных зданий. Но главная особенность нового источника электроэнергии — практически вечная работоспособность.
Добавил pmn-2 pmn-2 3 Октября 2007
Комментарии участников:
momb
0
momb, 3 Октября 2007 , url
Принцип работы термопары известен давно и давно серийно выпускаются устройства, собирающие бросовую энергию на этом принципе (например — из тёплых сточных вод или уходящего уже, но ещё горячего выхлопа электростанции). Здесь вся новизна лишь в интеграции таких элементов в краску.
Но вот о "вечном источнике" — это LOL. Если термопара берёт энергию от разности температур двух объектов (или двух сторон одного объекта), то она неизбежно стремиться уменьшить эту разницу. Иначе — закон сохранения энергии летит к чёрту.
А поскольку он не летит, то дом, сплошь обклееный такими термопарами, конечно, будет генерировать энергию, но при этом будет бытсрее выхолаживаться. То есть — на поддержание стабильной температуры внутри придеться тратить больше энергии, чем в обычном доме. Ровно настолько больше, сколько будет вырабатывать краска-генератор. А с учётом того, что КПД термопар не равен 100% — лишний расход (в ваттах) даже будут больше дохода.
Вот на слив канализации такие терпопары имеет смысл ставить — всё равно тёплая вода из ванной уходит в трубу. А так она будет уходить с температурой чуть меньшей — разница и даст энергию. А "из ничего — ничего и не возникает", как сказал ещё Тит Лукреций Кар, древнеримский мыслитель, пожалуй, первым сформулировавший закон сохранения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать