Россия попросила передать снесенный в Праге памятник маршалу Коневу

отметили
21
человек
в архиве
Россия попросила передать снесенный в Праге памятник маршалу Коневу

Министр обороны России Сергей Шойгу попросил передать снесенный в Праге памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Соответствующее обращение содержится в его письме чешскому коллеге, сообщает РИА Новости со ссылкой на оборонное ведомство Чехии.

Представитель Минобороны Чехии в свою очередь заявил, что ведомство не может передать памятник Москве, так как он принадлежит муниципалитету района Прага-6.

Ранее представитель российского МИД Мария Захарова назвала снос памятник советскому маршалу Ивану Коневу в Праге преступлением, пообещав ответ Москвы. По ее словам, демонтаж памятника может стать раздражителем в отношениях России и Чехии на долгое время. Захарова также заявила, что ее удивляет беспомощность руководства страны, которое не смогло «одернуть зарвавшихся чиновников».

 

3 апреля в Праге снесли памятник Коневу. Глава муниципального района Прага-6 Ондржей Коларж обосновал снос памятника в Facebook таким образом: «У него [Конева] не было маски на лице. Правила должны соблюдать все. На улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос». При этом решение было принято в 2019 году, демонтаж произошел именно сейчас, после улаживания всех формальностей.

В 2017 году в Чехии пересмотрели роль Конева в истории. Помимо сведений о роли полководца в освобождении Праги от фашистов в 1945 году, на табличке памятника появилось упоминание о подавлении венгерского восстания 1956-го и подготовке ввода войск в Чехословакию в 1968-м.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 9 Апреля 2020
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 10 Апреля 2020 , url

Кстати, есть идея. Ставить памятники снесенным памятникам. Для увековечивания памяти таких событий.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать