Что происходит с продажей алкоголя в регионах России на фоне COVID-19

отметили
8
человек
в архиве
Что происходит с продажей алкоголя в регионах России на фоне COVID-19

Правительство РФ проанализирует эффект от ограничений продажи алкогольной продукции, введенных в некоторых регионах на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом в пятницу сообщает газета «Известия» со ссылкой на протокол, составленный по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

«Михаил Мишустин поручил Минфину, Минздраву и Росалкоголь регулированию (РАР) проанализировать новые ограничительные меры в сфере продаж алкоголя, которые появились в некоторых регионах в апреле этого года. Речь идет о сокращении времени реализации спиртного», — пишет издание.

На федеральном уровне в России запрещена продажа алкоголя с 23.00 до 08.00 по местному времени. Однако региональные власти вправе ужесточать эти требования и вводить дополнительные ограничения по времени и месту реализации продукции вплоть до полной остановки продажи.

В начале апреля на фоне распространения коронавируса главы некоторых регионов воспользовались имеющейся возможностью и начали сокращать время продаж алкоголя. Так, в Забайкальском крае 2 апреля их полностью остановили. Власти указывали, что из-за режима самоизоляции возросло количество правонарушений, совершенных в нетрезвом виде. Однако уже 7 апреля продажи были возобновлены, но время реализации сокращено — купить алкоголь теперь можно с 9:00 до 18:00.

Аналогичные ограничения появились и в других регионах: в Хакасии купить алкоголь можно с 10:00 до 15:00, в Башкирии — с 10.00 до 18.00, в Карелии — с 10:00 до 16:00. Более строгие ограничения по времени также были введены в Якутии и Красноярском крае.

3 апреля глава Минпромторга Денис Мантуров в письме главам регионов рекомендовал не менять ранее установленные режимы продажи алкоголя. По его мнению, дополнительные ограничения могут «спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение».

Участники рынка придерживаются такой же позиции. Как напоминает издание, члены Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и «Опора России» 4 апреля направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой снять ограничения на продажу алкоголя в регионах.

Авторы обращения указывали, что госсистема контроля за спиртным ЕГАИС не зафиксировала рост продаж во всех категориях алкоголя по итогам I квартала и отдельно — марта, а официальное ограничение продаж может привести лишь к росту потребления суррогатной продукции.

Минфин, Минздрав и РАР по итогам проведенного анализа должны представить свои выводы и предложения в кабмин. В пресс-службе Минфина изданию сообщили, что прорабатывают поручение премьер-министра. В Минздраве и РАР на момент публикации получить комментарий не удалось.

Читайте также:

Продажу алкоголя временно запретили в Забайкалье

​Минздрав предупредил о вреде алкоголя во время самоизоляции

«Опора России» предлагает начать онлайн-торговлю алкоголем с 1 июня

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 10 Апреля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 10 Апреля 2020 , url

Одной рукой ограничивают, другой увеличивают, привлекая внимание к явно высосаным из пальца проблемам.

Кстати, во времена ЧС есть вариант национализации ликеро-водочной промышленности.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать