Источник: гиперзвуковую ракету "Циркон" примут на вооружение в 2022 году

отметили
10
человек
в архиве
Источник: гиперзвуковую ракету "Циркон" примут на вооружение в 2022 году

Новейшую российскую гиперзвуковую ракету «Циркон» планируется принять на вооружение в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«По плану корабельный комплекс с ракетой „Циркон“ должен быть принят на вооружение в 2022 году», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что испытания «Циркона» с головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков» завершатся в текущем году. Корабль будет поражать гиперзвуковой ракетой как береговые мишени, так и морские щиты, имитирующие корабли противника.

В 2021 году, отметил собеседник, состоятся испытательные стрельбы «Цирконом» с борта головной многоцелевой подлодки проекта 885 (шифр «Ясень») «Северодвинск». «Первый запуск ракеты с подлодки планируется выполнить из надводного положения, второй — из-под воды», — добавил собеседник.

В НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»), которое, по данным СМИ, разработало ракету «Циркон», отказались комментировать ТАСС предоставленную источником информацию.

Ракетный комплекс «Циркон»

О планах создания гиперзвуковой корабельной ракеты «Циркон» сообщили в Минобороны в 2011 году. Испытания ракеты, по данным СМИ, начались в 2015 году. Впервые с корабля ее запустили в начале января этого года (по другим данным — в конце декабря 2019 года): фрегат «Адмирал Горшков» выстрелил «Цирконом» на дальность более 500 км по береговой мишени.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в феврале 2019 года заявил, что «Циркон» способен развивать скорость около 9 Махов и сможет поражать цели на расстоянии более 1 тыс. км.

Для запуска ракет «Циркон» используется универсальный корабельный стрельбовый комплекс (УКСК) 3С-14. Такими пусковыми установками, в частности, оснащены фрегаты проекта 22350, корветы проекта 20380, в варианте для подлодок — многоцелевые субмарины типа «Ясень».

Добавил ramstor ramstor 11 Апреля 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать