​Инфографика: хроника пандемии в России и мире

отметили
9
человек
в архиве
​Инфографика: хроника пандемии в России и мире

Прошло чуть более 100 дней с 31 декабря 2019 года, когда была зафиксирована вспышка COVID-19 в китайском городе Ухань и за этот небольшой срок изменилась жизнь населения более 200 стран мира.

Прекращено авиасообщение, закрыты кафе и большинство магазинов, в большинстве стран введен режим самоизоляции, дети учатся онлайн, а их родители работают преимущественно из дома. До сих пор сложно прогнозировать, когда граждане каждой из стран смогут вернуться к привычной жизни.

Портал «Будущее России. Национальные проекты» собрал данные из наиболее авторитетных источников и проследил, как развивается ситуация у наших ближайших соседей и в странах, где противоэпидемические мероприятия начались с опозданием, как это произошло в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Напряженная ситуация сохраняется в Испании, Италии и Франции, где число летальных исходов из-за COVID-19 превышает 15 тыс. На этом фоне ситуация в России выглядит сравнительно благополучно. Как ранее отмечала в прямом эфире портала официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, наша страна, действуя на опережение, оказалась хорошо подготовленной к вспышке быстро распространяющейся инфекции.

По числу заболевших COVID-19 сейчас лидирует США, хотя президент страны Дональд Трамп долгое время отказывался признавать серьезность проблемы.

Китай, в котором «нулевой пациент» появился еще 17 ноября прошлого года, ввел жесткие ограничительные меры для граждан, и сейчас ситуация в стране выравнивается.

ВОЗ называет пять основных стратегических направлений, которые помогут странам победить коронавирус: мобилизация всех секторов и всех групп населения, меры по предупреждению эпидемического распространения инфекции, сдерживание устойчивого распространения вируса, снижение смертности и создание безопасных вакцин и лекарств.

Читайте также:

Число заразившихся коронавирусом в РФ превысило 18300 человек

Ученые РФ разработали самоочищающиеся ткани для производства защитных костюмов и масок

​Голикова назвала срок появления эффекта от самоизоляции

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 13 Апреля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 13 Апреля 2020 , url

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар на базе городской клинической больницы № 31 на улице Лобачевского. По его словам, кроме 31-й больницы, с понедельника в столице заработали еще три подобных стационара, а общее число таких клиник в городе достигло 29.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Апреля 2020 , url

Интересно, что на графиках явно просматривается двуэкспоненциальны процесс. В России он практически не заметен.  В США скорость заражения уже меньше экспонециальной, особенно это заметно в Италии, Германии и Франции.

Ввиду того что в России показатель экспоненты в разы меньше, чем в ЕС и Китае. выход на плато и исчерпание ресурса (снижении) буде идти значительно дольше.

Геннадий К
-1
Геннадий К, 14 Апреля 2020 , url

Хроника идиотизма и массового психоза 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать