Российские ученые создали прибор для передачи боли в виртуальной реальности

отметили
13
человека
в архиве
Российские ученые создали прибор для передачи боли в виртуальной реальности

Исследователи Томского государственного университета (ТГУ) разработали устройство, которое позволяет почувствовать прикосновения, удары и даже щекотку в виртуальной реальности (VR). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба вуза.

«Радиофизики ТГУ создали прибор, с помощью которого можно почувствовать щекотку, жжение и боль. Эту технологию можно использовать, например, в сфере онлайн-игр. Сейчас создатели дорабатывают устройство, чтобы человек мог почувствовать иллюзию движения, например, как на его кожу садится комар или как рисуют на его теле», — говорится в сообщении.

Сегодня для получения «обратной связи» в VR используются такие технологии, как экзоскелет или электростимуляция. Последний принцип лег в основу прибора томских радиофизиков.

Однако в их устройстве электрические импульсы воздействуют не на мышцы, которые устают от длительного воздействия, а только на кожу человека.

«Воздействие идет на определенную область кожи, при этом нужны индивидуальные настройки, поскольку у людей разная электрокожная сопротивляемость. Когда вы трогаете предмет, в голове уже сохранен образ этого воздействия, приходящий сигнал обрабатывается, мозг сравнивает его с уже имеющимися и достраивает ощущения до тактильного», — сказал автор проекта Андрей Косторной, слова которого приводятся в сообщении.

Разработчики намерены доработать свое устройство, чтобы создать ощущения взаимодействия игрока с различными предметами и персонажами, например, ощущать прикосновение чужой ладони. Кроме того, разработка перспективна и для управления роботами с помощью систем сигнально-кодовой связи.

Читайте также:

Ученые РФ разработали самоочищающиеся ткани для производства защитных костюмов и масок

Российские ученые предложили контролировать воздействие лекарства на больные ткани с помощью света

Российские ученые создали технологию оценки качества воды в озерах на основе фотосинтеза

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 13 Апреля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
fetrius
0
fetrius, 13 Апреля 2020 , url

Теперь боль россиянам можно будет передавать на расстоянии. Удобно.

fakenews
+2
fakenews, 13 Апреля 2020 , url

тебе надо приципить такой прибор. и если че — леща сразу виртуального, за каждую глупость космического масштаба которую ты изрыгаешь.

fetrius
0
fetrius, 13 Апреля 2020 , url

Давно не было этого твоего бота тут. Где бегал?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать