В России разработали самоочищающиеся ткани для защитных костюмов и масок

отметили
9
человек
в архиве

Сотрудники Института катализа СО РАН создали самоочищающиеся тканевые материалы, обработанные наночастицами титана. Их можно использовать для того, чтобы обеспечить сотрудников больниц и лаборантов средствами индивидуальной защиты. Об этом ТАСС рассказала ответственный секретарь рабочей группы СО РАН по преодолению кризиса, связанного с распространением коронавируса, Ольга Дорохова.

Ученые СО РАН ранее направили свои предложения премьер-министру Михаилу Мишустину. В первый пакет разработок, в частности, вошел проект производства самоочищающихся медицинских масок, а также РНК-вакцина, препятствующая распространению вирусной инфекции и снижающая ее патогенность. 1 апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что сейчас проводятся исследования 22 лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции, которые представлены СО РАН.

«Для производства фотоактивных материалов по методике ФИЦ ИК СО РАН подходят как хлопковые, так и полипропиленовые материалы, которые обрабатываются нанокристаллами и наночастицами TiO2. Предложенный подход позволяет получать устойчивые к стирке и стабильные во времени самоочищающиеся от вирусов и бактерий текстильные материалы», — сказала Дорохова, добавив, что проект вошел во второй пакет разработок для ускоренного внедрения в промышленность, предложенный учеными СО РАН.

Добавил tass tass 13 Апреля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать