Дума приняла в I чтении законопроект о дистанционном сборе подписей избирателей

отметили
14
человека
в архиве
Дума приняла в I чтении законопроект о дистанционном сборе подписей избирателей
 

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о возможности дистанционного сбора подписей избирателей.

Проект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой («Единая Россия»). Согласно документу, закон о выборах может предусмотреть возможность сбора подписей избирателей и участников референдума через единый портал государственных и муниципальных услуг. Речь идет о сборе подписей, которые необходимы для регистрации кандидата или списка кандидатов, а также для назначения референдума.

При этом проект уточняет, что с помощью новой системы можно собирать не более 50% от необходимого количества подписей.

Документ обязывает комиссию, организующую соответствующие выборы или референдум, устанавливать образец подписных листов. Такие нововведения нужны, чтобы исключить ошибки при изготовлении подписных листов, отмечают авторы инициативы. Кроме того, законопроект также уточняет требования по заполнению подписных листов. В частности, предусматривается, что «при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество».

Добавил waplaw waplaw 14 Апреля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
chel_c
0
chel_c, 14 Апреля 2020 , url

Поручите это Платошкину. Он такой фанат выборов, что за год все пенсионеры, предпенсионеры, аппер-пенсионеры и ассоциированные с ними граждане будут иметь по гарантированной подтвержденной учетке на Госуслугах.

Что до результатов самих выборов и референдумов, то обойдусь без комментариев.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать