Госдума вводит запрет на взимание комиссий с платежей по ЖКХ

отметили
34
человека
в архиве
Госдума вводит запрет на взимание комиссий с платежей по ЖКХ

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который вводит запрет на взимание банковских комиссий с коммунальных и обязательных платежей.

Изменения вносятся в статью 155 Жилищного кодекса РФ, он дополняется положением, согласно которому «комиссия за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не взимается». Необходимые поправки вносятся и в ряд других законов. В частности, в законе о банках и банковской деятельности уточняется, что «кредитная организация не имеет права взимать комиссионное вознаграждение за перечисление» коммунальных платежей.

Изменения вносятся и в закон «О почтовой связи», согласно которым операторы почтовой связи также не имеют права взимать комиссию. Аналогичная норма для банковского платежного агента закрепляется и в законе «О национальной платежной системе».

Авторами инициативы выступили спикер нижней палаты Вячеслав Володин, первый вице-спикер Александр Жуков, руководитель думских единороссов Сергей Неверов, замглавы фракции Андрей Исаев и первый зампред комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский. Ранее Володин отметил, что во время встреч избиратели неоднократно обращались к депутатам «с просьбой отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ, президент Владимир Владимирович Путин поддержал это решение». Спикер указал, что коммунальные платежи — это «обязательная ежемесячная часть расходов каждой семьи, для многих пожилых людей, семей с детьми, такая комиссия — ощутимые дополнительные траты».

Добавил ramstor ramstor 14 Апреля 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать