Немецкая бизнес-бабушка бросила все и поселилась в … русской деревне

отметили
10
человек
в архиве
Дина КАРПИЦКАЯ
 
61-летняя немка счастливо живет в глухой русской глубинке на 12000 рублей в месяц. И обратно в Германию не собирается

источник: s9.stc.all.kpcdn.net

«Маленькая деревня, всего 11 домов, великолепные луга, речка… Это еще не Сибирь, средняя температура зимой — 13...». Так описывает свой новый дом в письмах на Родину в Германию 61-летняя Гудрун Пфлугхаупт. 7 лет назад она бросила все и переехала в глухую русскую деревню. И обратно вообще не собирается.

Как живется немке в России?

Про то, что в маленькой деревеньке в Ярославской области под старинным городом Переславль-Залесский живет самая настоящая немка я узнала еще осенью. И все собиралась съездить. Но то Гудрун говорила: «Нихт!», то я не могла. То дороги замело, то еще что. А тут — карантин, жизнь замедлилась, все сидят по домам, боятся вируса. И я вдруг вспомнила, а как там Гудрун? Не рванула ли обратно в Германию. Там же и медицина, и комфорт.

Но нихт!

— Сидим дома, — сообщила она мне. — К счастью, я живу в деревне и встречаю немного людей, запас продуктов есть… Конечно, будет сложно финансово. Но что делать, такая ситуация. Конечно, давайте поговорим.

Немка, она и в России немка. Правила разговора тут же регламентировала. Но ответила на все, что меня (да и вас, уверена) интересует с душой.

 

источник: s12.stc.all.kpcdn.net

Эко-Кемпинг «Бабушка Холле».

РОССИЯ БЫЛА МОЕЙ МЕЧТОЙ

Гудрун Пфлугхаупт — кандидат сельхознаук. Родилась в Берлине, но последние 30 лет жила и работала в старинном немецком городке Ростоке. Работала в университете, родила троих детей. Говорит, что Россия в ее жизни была всегда, с самого рождения.

— Мой прапрадед — русский немец, вернулся от вас в 1860 году. Его внучка, моя бабушка, выросла в лесу, потому что дочь лесника. Вот эти две истории со мной с детства. Они и сформировали меня. Сколько себя помню, я всегда мечтала жить в маленькой деревне, в лесу, в деревянном доме, в России. Я всегда тянулась ко всему русскому, в школе учила ваш язык. (В ГДР русский с 5-го класса был обязательным).

У меня были друзья по переписке из СССР. Но потом началась взрослая жизнь. Надо было работать, а не мечтать.

Гудрун преподавала в университете, растила детей. Их у нее трое. Мечту о России вообще спрятала далеко на полку. Но снова вспомнила о ней из-за экономической (да, да!) ситуации в Германии.

— Всерьез об эмиграции я стала задумываться в 2012-м. Тогда все трое детей уже выросли и со мной не жили. Но даже не это стало толчком. В своем доме я открыла маленький пансионат. И пыталась жить на этот доход. Но владельцам малого бизнеса в Германии становилась все труднее, у меня было много финансовых проблем. И я поняла, надо что-то менять. Хотелось реализовать мечту, а не бесконечно спорить с властями и страховыми компаниями о деньгах. И я поняла, что время пришло...

Гудрун говорит, что многие немецкие друзья не поняли ее порыва.

— Зачем в Россию? Как? Там же опасно! — говорили мне они.

— А в чем опасность? Только не говорите, что у вас рассказывают про медведей на улицах.

источник: s12.stc.all.kpcdn.net

Короче, огородом живут Гудрун и Анья. Сами колют дрова и складывают в по-немецки ровненькие стопки.

— Еще со времен Средневековья русские считались для немцев врагами. Немцы вообще мало знают, какие у вас тут люди и чем вы живете. А неизвестное всегда пугает. Политики умеют хорошо использовать этот страх.

— А вы не испугались?

— Нет. И я нашла поддержку у моей подруги Аньи. Она тоже немка, но вот уже 20 лет работает в России бизнес-тренером. Она мне посоветовала риэлтора для поиска земли. И я нашла этот луг в Ярославской области под Переславлем-Залесским. Очень красивое! Просто как в сказке. Золотое кольцо, старинные места. Чтобы купить 1,5 гектара мне пришлось основать юридическое лицо. Так появилось ООО «Бабушка Холле», фирма которая занимается сельским хозяйством и кемпингом.

БИЗНЕС НАЧИНАЛСЯ С ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПАЛАТКИ

Гудрун так солидно рассказывает. 1,5 гектара, «основала фирму»… Вы, наверно, уже представили богатую бюргершу, приехавшую с мешком денег и все себе тут организовавшую. Все совсем не так. Никакого мешка у Гудрун не было. И первое лето 2013-го она провела на своем лугу в палатке. Обычной, туристической. И сейчас ее кемпинг — это просто деревянные вагончики — бытовки.

— Так и было, да. Я приехала сюда и разбила палатку. Потом поставила бытовку, стало комфортнее. Но, главное, я точно поняла, что хочу здесь вот жить. Анья тоже решила перебираться из Москвы, она построила здесь дом, красивый, деревянный сруб. Мы теперь вместе в нем и живем. А я смогла поставить еще 4 деревянных домика — вагончика, в которых и принимаю туристов.

Это все и называется Эко-Кемпинг «Бабушка Холле». Домики скромные, но по-немецки аккуратные. И людям нравится. Цены на проживание демократичные — чуть больше 1000 рублей за ночь. Летом туристов много. Зимой меньше. Но Гудрунг и Анья даже несколько комнат в своем доме оборудовали под гостиничные номера. Этот проект они назвали «Загородная усадьба для женщин „Залесская“.

Принимают женские группы. Пожить у них можно даже бесплатно, выполняя несложную работу по хозяйству.

источник: s12.stc.all.kpcdn.net

Гудрун Пфлугхаупт — кандидат сельхознаук.

— В Германию обратно не хочется?

— Нет. Я здесь обосновалась и не планирую возвращаться. Наш кемпинг очень хорошо сдается через интернет. Плюс я держу овец, которых осенью забиваем — это мясо. Есть куры. Сад разрастается, фруктов все больше. Картофель и овощи собственные.

Короче, огородом живут Гудрун и Анья. Сами колют дрова и складывают в по-немецки ровненькие стопки.

ЖИВУ НА 12 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ, КАК И ВАШИ ПЕНСИОНЕРЫ

— Не могу не спросить, что вам нравится в России, а что нет? Вот если бы вы президентом стали, чтобы тут немецкого нам внедрили?

— Ну я в деревне живу и, получается, наблюдаю за государством издалека. Мне нравится любопытство и открытость россиян. В Германии все по регламенту. Многие восхищаются немецким порядком, а я предпочитаю русский прагматизм. Мне кажется новых, творческих идей у вас больше. Что меня удивляет, так это нежелание платить налоги. Но это понятно из истории...

— Ну, знаете, зато в Германии пенсии лучше. И экономика. Многие наши мечтают туда переехать жить.

— В Германии социальная рыночная экономика, в которой «социального» все меньше, а «рынок» все больше игнорируется государством в интересах крупных корпораций. Это одна из причин, почему я больше не хочу жить в Германии.

Я прекрасно знаю, сколько получают русские пенсионеры. Немецкую я еще не получаю, она для меня с 66 лет, мне же еще только 61. Моя пенсия будет примерно 900 евро, для России — хорошие деньги, для Германии — очень скромные. Я продала свой дом в Германии, чтобы купить землю здесь, и у меня там больше нет финансовых резервов. Так что я живу на доход от кемпинга, в прошлом году это было 12 000 рублей в месяц. Также мало, как у русских пенсионеров. К счастью, мне много не надо и я могу жить в доме Аньи.

источник: s13.stc.all.kpcdn.net

Анья тоже решила перебираться из Москвы, она построила здесь дом, красивый, деревянный сруб.

«Я РАБОТАЮ, А НЕ УМНИЧАЮ»

— Местные жители хорошо вас приняли? Не было конфликтов?

— Нет, совершенно! Наоборот, все очень дружелюбные. Деревня маленькая, здесь живут всего 15 — 20 пенсионеров. Остальные — дачники, они здесь только летом или в выходные. Все друг друга знают. Я помню когда первую ночь тут в палатке ночевала, утром сидели завтракали, мимо ехала семья. Остановились познакомиться и спросили: „Мы в магазин, вам что-нибудь надо?“. Для меня это было потрясением. В Германии сложно такое представить. А у вас — нормально. Так что мы все дружим, ко мне часто приходят просто поболтать. Всегда готовы помочь. Наверное потому, что видят — я так же как и они много работаю, а не умничаю. Вот у вас есть выражение „широкая русская душа“. Да, она такая и есть.

— Неужели совсем прямо сладко и гладко?

— Много было проблем с оформлением всех этих миграционных документов. Очень большие очереди! Но сотрудники миграционных служб ведут себя дружелюбно, стараются помочь. Я, конечно, не трудовой мигрант из Азии. Все-таки я тут по рабочей визе как гендиректор фирмы. Но мой русский не так хорош, со мной сложно изъясниться. Но я справилась. В 2017 году я уже получила „Разрешение на временное проживание“. И уже подала заявку на «Вид на жительство».

— С медициной нашей уже сталкивались? Где будете лечиться, если что?

— Была у зубного врача в Переславле-Залесском. Частная и очень современная практика. И намного дешевле, чем в Германии! Я плачу за медицинскую страховку как индивидуальный предприниматель. Но даже если придется заплатить частной клинике, в России это будет намного дешевле, чем высокие взносы в немецкое медицинское страхование.

«ЖДУ ИЗ ГЕРМАНИИ ВНУКОВ НА ЛЕТО»

Одним словом, Гудрун у нас в стране абсолютно все устраивает. Дети ее, которые уже сделали ее бабушкой 4-х внуков, проведывали мать в России. Им тоже все понравилось. Гудрун надеется, что внуки будут приезжать к ней на лето в русскую деревню.

— Я умею готовить русский борщ, но все-таки мы с Аньей предпочитаем немецкую кухню. Летом хожу в лес за грибами и ягодами, как все. Но если внуки приедут, напеку им пирожков.

Если честно, я слушала Гудрун и ушам не верила. Она какой-то прямо образцовый дауншифтер. Сменила процветающую Германию на бедную русскую глубинку и всему радуется. Единственное, что сейчас тревожит беспокоит Анью и Гудрун — проклятый коронавирус.

— Если эпидемия не пройдет и будет мало гостей, для нас это станет критическим, — вздыхает она. — Но лето обязательно придет, а с ним — конец болезням. Я в это верю.

 

КОММЕНТАРИИ:

 

сегодня 12:51 zim

Бабушка молодец, но не удивлен ни разу. В старости лучше жить в России, чем в Германии. Особенно если есть пенсия немецкая. Когда Гудрун дождется немецкой пенсии, то наступит у нее личный коммунизм.

сегодня 11:34 маша

Молодец, Гудрун! И не ноет!

14 апреля 23:13 Владимир

Молодец! Кандидат наук обосновалась в русской глубинке, живет так как обыкновенные русские люди. Прошла уже много препятствий и довольна. Дай Вам бог, чтобы все у Вас было хорошо.

14 апреля 23:01Tatjana

Она, наверное, всё-таки „найн“ говорила...

14 апреля 22:43 Сергей

Молодец!!! Её трудолюбие и оптимизм ответ нытикам,

14 апреля 22:43 Ольга

А наши когда поедут в деревню?

14 апреля 20:25 вита

Люди нашей национальности всегда были толковыми.

14 апреля 20:04 ДОРА

ЗДОРОВЬЯ — ЗДОРОВЬЯ — И ЕЩЁ РАЗ ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!

14 апреля 19:42 анатолий

С ума сойти, но Гудрун заслуживает огромного уважения своим поступком.Хочется пожелать ей удачи во всех ее начинаниях и, конечно, здоровья. Так держать!

14 апреля 12:15 Раиса

Человек хочет воплотить в жизнь мечты детства! По большому все мы до самой старости остаёмся детьми! Быть свободным от давящей городской жизни, освободится от суеты, забыть что за всё нужно платить! Просто жить, встречать восход солнце, и радоваться новому дню!!! Внутри каждого из нас сидит душа мытаря, с возрастом всё больше вспоминается детство, рассказы бабушек и дедушек! Для меня рассказы были как сказка, только там присутствовали мои родные бабушка и мама,- бескрайние леса и поля морозные зимы, русские печи! Очень хотелось пожить этой жизни! В нашей жизни присутствует русская баня и мои родные с удовольствием парятся, а гости и соседи в очереди и эта Америка!

14 апреля 07:03 Нина

Видимо у этой женщины есть в душе и романтизм, и немного авантюризма, что совсем неплохо для тех, кто хочет, чтобы мечты сбывались. Молодец, Гудрун! Удачи ей и здоровья!

14 апреля 06:32 Светлана

Мечта! Лес… тишина… независимость… свобода, в сочетании с благами цивилизации (интернет)!!! Сказка! Надеюсь, что сбудется… Просто очень волшебно! Видно есть и во мне что то от немецкой педантичности и практичности… с удовольствием бы жила так же !

14 апреля 05:46 Валентина

я бы с удовольствием к ним присоединилась

14 апреля 05:14 валентин

молодец бабушка. чтобы у нее все было хорошо. здоровья ей и долгих лет жизни. донбасс. горловка.

14 апреля 04:08 ((((((((((((((

Все люди 2 типов; 1 ) кто видит в людях врагов — у него все враги; 2) ну а кто видит друзей — у него все друзья. А ВЫ КТО — ВАМ И РЕШАТЬ .

14 апреля 03:58 Анна

Мы, русские сами себя обесценили тем, что нам на уши навешали, там все улыбчивые. а вотмы угрюмые и какие то не такие. А какие? кто ответит Как и во всем мире каждый человек индивидуален. Женщинам удачи и хорошего лета и по больше гостей

14 апреля 03:41 Валера

Я в этом году тоже собираюсь перезжать назад в Россию из Германии

14 апреля 04:14 Елена

Только сказок поменьше читайте при этом.

14 апреля 03:40 Антонина

Удачи и здоровья!

14 апреля 03:12 Лена.

Здорово! Желаю вам удачи!!!

14 апреля 02:38 Александр

так держать и не сдаваться это мой девиз я немец но я русский немец все будет хорошо

14 апреля 02:15 Татьяна

Возможно она не прогадала, да к тому же мы не знаем всех „подводных камней“ проживания в Германии. У русских есть привычка идеализировать другие страны.

14 апреля 01:36 Т.

Куда душа хотела, туда и привела человека.И слава Богу!

14 апреля 00:18…

Психиатру бы её показать...

13 апреля 21:43 НАДИЯ

МОЛОДЕЦ!!! ЯРКИЙ ПРИМЕР--всем нам, россиянам!!!!!

13 апреля 21:13 Люсёнок

Лодырей ни где не любят, а хорошие, добрые и инициативные везде уживутся !

13 апреля 21:05 гость

Счастливая. Немножечко условий и для пенсионера настоящая спокойная, экологически чистая старость.

13 апреля 21:03 смехъъъ

одна нэмка тока нашла сказку вроссии, а все остальные расияне -все 146 745 098 чел. не нашли! Уу-ууууууу ...((((

13 апреля 20:48 Вот

молодцы! — и сказать нечего) Всем довольны, всему радуются. Трудятся и не ноют. Захотелось поехать к ним) МОЛОДЦЫ!!!

13 апреля 20:56 здесь на ветке

похоже одни пенсионеры сидят) смешные все- наевньие-еее-ее ....

13 апреля 21:07 да-да

, те, чужие, которые к нам — молодцы, а наши, которые к ним — жабы-жабы и предатели Родины. Вы уж логичными оставайтесь до конца, а то снова двойные стандарты, одни для нас, а другие для них.

13 апреля 20:24 Россиянка

Статья на 100% правдивая и честная. Специально медленно дочитала до конца. Медицина в Германии- лучше не ходить, стоматология в 10-20 раз дороже и не гарант что пустят по кругу и зубные врачи почти все… „дети израилевы“. Мы уже всё знаем и сравнили там и здесь. Там может быть больше улыбаются, но… здесь ЛЕЧАТ.

13 апреля 20:03 Олег

Была у зубного врача в Переславле-Залесском. Частная и очень современная практика. И намного дешевле, чем в Германии! Я плачу за медицинскую страховку как индивидуальный предприниматель. Но даже если придется заплатить частной клинике, в России это будет намного дешевле, чем высокие взносы в немецкое медицинское страхование.

13 апреля 18:57 Абасхида.

Чудесные женщины, удачи им, а как выглядят великолепно! Пусть еще вагончики ставят, в очередь на отдых к ним записываться будут, ехать-то некуда, а тут очень даже безопасно и полезно.

13 апреля 20:53))

запишись, только вагончик с собой не абудь прихватить)))

13 апреля 18:50 РУССКИЙ СЫН РОССИИ

ЧТОБ РУССКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАЛИ ПО 72000 РУБЛЕЙ. ????????????????????????

13 апреля 19:15 не ехидничай

она живет на 12000 рублей, немецкая пенсиябудет в 66 лет, через 5 лет, она её заработала в Германии, ТЫ УСЕК, В 66 ЛЕТ ПЕНСИЯ? как у всех в Германии, а вы вопите что в России повышают пенсию, я живу в Германии, пенсия с 65 лет, мои дети пойдут на пенсию в 67 лет, постоянно повышают песионный возраст, просто приходит письмо-информация, когда пойдешь на пенсию, никаких возмущений никаких демонстраций

13 апреля 20:33 »сынку"

сначала подрасти, потом судить будешь… знаю не по наслышке — пенсионерам в Европе тоже не сладко....

13 апреля 20:42 Добро пожаловать!

Пусть в нашей стране будет больше таких людей....

13 апреля 18:49 русские

остаются верны своей кухне в Германии, а вообще, радует её настрой и отношение к людям, пусть всё у вас складывается.

13 апреля 18:41 Cmex

Таких в мире на самом деле много, Россией в лоб поцелованных, кто в первом, кто в третьем уже поколении. Может, они и считают себя немцами там или французами, а только наши глубинные черты в них тоже проступают так или иначе. Пусть приезжают, селятся, делятся полезным опытом, может, хоть они втолкуют кому-то здесь, что не все забугорье — молочные реки в кисельных берегах.

13 апреля 18:37 Гостья

У нас сына перевели служить в отдалённые, заповедник места.Мы приезжаем в гости и просто немеем от красоты вокруг. Тайга, озера, горы.А местные не особо замечают.Но мы приезжаем с Севера между вахтами, а местные живут постоянно.Любуйся хоть весь день, работать все равно не где, только огород.

13 апреля 18:34 Автору

Дрова складывают в поленницу. А в стопку складывают книги. Сто ж вы, писаки, делаете с русским языком????

13 апреля 18:21 Ещё бы

Немка приехала с неплохим стартовым капиталом, а впереди ещё немецкая пенсия в 72 тыс рублей, что сразу делает её обеспеченной

13 апреля 19:20 завидуешь?

она продала единственную недвижимость, и не ждет милости, а работат непокладая рук, продай свою недвижимость и ежай в тайгу и поработай не сиди сложа руки

13 апреля 17:31 гость

самое интересное, что в Германии ее не считают «предательницей». Там с уважением относятся к праву человека выбирать жизнь, судьбу, способ заработка. Естественно, остались за кадром ее отношения с пенсионным фондом и бюром трудоустройства в Германии, а также немецкой медицинской страховкой, куда она не производит отчислений. И еще несколько нюансов, о кторых она умалчивает, чтобы не разрушить идиллическую картину. По современным меркам, это еще активный возраст, удачи ей и не разочаровться в своем выборе.

13 апреля 18:01 Алекс

Это точно- если бы какой- русский поехал и остался там жить (а таких в мире миллионы русских), то их обозвали бы и предателями и колбасниками и т. п. Самая овратительная черта у русских- необъяснимая злость и зависть к тому, что не видят, но имеют мнение.

13 апреля 18:29 /

Её отношения с немецким пенсионным фондом нормальные: она же накопила пунктов на 900 евро пенсии. Теперь у неё отношения с ПФР. С немецкой медицинской страховкой у неё тоже нормальные отношения, поскольку в Германии она не проживает. Немецкая медстраховка не заставит её платить за годы, которае она провела за границей, в случае возвращения на родину. Со службой занятости в Германии у неё нет вообще никаких отношений, поскольку она не стоит у них на учёте. За исключением тех нюансов, что нигде не парадиз, у женщины всё в порядке, и особенно, что меняя радует, с законодательством Рф. Часто иностранцы игнорируют многие его положения, несмотря на то, что у них на родине всё аналогично; а потом такой вой в прессе поднимается, что того или иного благодетеля выслали.

13 апреля 18:53 Алексу.

Те, кто пишет гадости еще не вся Россия не надо обобщать, такого народа везде достаточно и Вы это прекрасно знаете. Тогда чем Вы отличаетесь ?

14 апреля 00:55 н

отношения с официальными немецкими конторами у нее есть, потому что в России изначально она по трудовой визе. И паспорт немецкий есть. И на историческую родину время от времени ездит. Это нормально. Просто не надо писать про «возвращаться не собирается», всякое может произойти. Ее трудолюбие — не залог успеха, к сожалению.

Добавил Беломор Беломор 15 Апреля 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать