Между Казахстаном и Китаем разгорается дипломатический скандал. Стоит ли верить гневу Нурсултана?

отметили
10
человек
в архиве
Между Казахстаном и Китаем разгорается дипломатический скандал. Стоит ли верить гневу Нурсултана?
Любовь Степушова
14.04.2020 16:13
источник: netstorage-nur.akamaized.net
 
Между Казахстаном и Китаем разгорается дипломатический скандал, вызванный публикацией статьи в официальном СМИ под названием «Почему Казахстан стремится вернуться в Китай». Стоит ли верить праведному гневу Нурсултана?
 

Кирилл Котков, писатель, востоковед, переводчик, знающий 9 языков, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока. Он рассказал главному редактору Правды.Ру Инне Новиковой о том, как живут люди в Китае, о том, что на самом деле население Китая составляет не 1,5 млрд, а существенно меньше. О том, что многие открытия, которые приписывают Китаю, на самом деле не китайские изобретения. О том, какие китайцы на самом деле и почему Китай нам не партнер. Кирилл Котков считает, что у союза Китая и России нет перспектив из-за колониальных амбиций Китая.

Казахстан должен вернуться в Китай

В статье утверждается:

* Земли, которые сейчас занимает Казахстан, в разные времена были китайскими территориями (Джунгарское ханство, Империя Цин), «но Россия воспользовалась возможностью занять земли Империи Цин, и Казахстан вернулся в Россию».

* «Люди в Казахстане считают, что они имеют смешанное ханьское (ханьцы — самый многочисленный народ Китая — ред.) происхождение».

* Казахстан «признает, что китайцы в Южной Азии оказывают глубокое влияние на каждую страну», «будь их более ста или меньше», и все они «занимают важные посты». Этнические китайцы в Казахстане (около 400 тысяч) «активны в различных областях Казахстана».

* В настоящее время помощь Китая Казахстану «очень велика»: инвестиции в Казахстан превышают 23 миллиарда долларов США, особенно они важны в металлургическом секторе.

Китайские деньги Казахстану больше не нужны?

Очевидно, что автор выражает точку зрения части китайской элиты, которая считает своими территорию Казахстана и его ресурсы. Недавно в Казахстане были протесты дунган — этнических китайцев. И если в этих протестах, вполне обоснованных, пока нет руки Пекина, то она будет.

Те временем казахи давно выходят на акции под лозунгом «Нет экспансии Китая». Несмотря на обещание властей о тысячах новых рабочих мест от внедрения китайских инвестиций, общество считает, что власть не способна отстаивать национальные интересы страны, потому что, как и везде в мире, на новых предприятиях будут работать китайские мигранты.

В 2016 году казахстанское правительство приняло Земельный кодекс, по которому якобы земли сельхозназначения можно будет продавать иностранцам, читай — китайцам. Тогда протесты охватили все крупные города Казахстана. Заявлениям властей, что такого соглашения не будет, люди не верили. Вряд ли поверят и сейчас.

Возмущение Нур-Султана в экономический кризис, созданный коронавирусом, играет на руку Нурсултану Назарбаеву в поиске внешнего врага. На самом деле, китайские деньги, как и любые другие — «не пахнут», а казахстанская элита долгое время набивала свой личный кошелек с китайских инвестпроектов.

Сейчас они под вопросом, поэтому Назарбаев дал отмашку выразить недовольство.

Комментарий эксперта: Китай становится агрессивным

Как сказал «Правде.Ру» директор международных программ Института национальной стратегии Юрий Солозобов, Китай — это очень управляемая страна, поэтому ни одно высказывание, тем более на официальном сайте, отвечающем за международную политику, случайно не появляется.

Значит, «это чья-то директива, пробный шар, одобрено на самом верху, и именно так это было расценено казахстанскими дипломатами».

По словам эксперта, Казахстан является единственной страной в Средней Азии, которая не является экономическим вассалом Китая.

«Китай фактически прибрал к своим рукам Туркмению вместе с ее газом, Таджикистан, активно участвует в экономике Киргизии, строит инфраструктуру, предприятия в Узбекистане. А такая свободная, достаточно самостоятельная страна — это Казахстан, безусловно»,

— сказал Юрий Солозобов.

Но, отметил он, казахам в Китае разрешена национально-культурная автономия (как и русским), поэтому «претензия на управление Казахстаном как бывшими территориями Поднебесной прослеживается в историческом и политическом дискурсе Китая».

«Конечно, это возмущает и казахстанское руководство, и самое главное, на бытовом уровне простых граждан. В Казахстане очень большая синофобия. Был массовый протест против возможной передачи земель китайским компаниям, засилья их предприятий. И эту чувствительность низов верхи Казахстана не могут игнорировать»,

— отметил эксперт.

«Китай почувствовал, что он справился с первой волной эпидемии коронавируса, он стал более собранным и стал вести себя более агрессивно и внутри страны, и на международной арене. Почти военная мобилизация Китая, которая произошла в момент чрезвычайного положения с коронавирусом, теперь сказывается на международной ситуации. Так что со временем мы увидим более агрессивное лицо нашего восточного соседа»,

— резюмировал Юрий Солозобов.

 

 

МИД Казахстана отреагировал на статью «Почему Казахстан стремится вернуться в Китай»

 

источник: topwar.ru

Посол КНР Чжан Сяо посетил Министерство иностранных дел, где ему вручили ноту протеста. Недовольство казахстанской стороны вызвала статья на китайском портале Sohu.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

Статья на Sohu вышла под заголовком «Почему Казахстан стремится вернуться в Китай». Ее автор сомневается в принадлежности Казахстану его территории. Он заявляет, что современное казахское государство расположено на землях, которые исторически должны принадлежать Китаю.

В казахстанском МИД послу указали, что такая публикация не соответствует «духу вечного всестороннего стратегического партнерства» между РК и КНР. Таким образом, китайской стороне напомнили о совместном заявлении глав двух стран, подписанном в сентябре прошлого года. В частности, документ подразумевает взаимодействие Китая и Казахстана в распространении информации.

Такая же нота была вручена МИД Китая казахстанским посольством в Пекине.

Хотя между РК и КНР периодически случаются конфликтные моменты, в целом отношения этих двух государств можно назвать партнерскими и даже дружескими. Особенно стоит отметить китайскую помощь в борьбе с коронавирусом.

К примеру, китайский миллиардер Джек Ма безвозмездно отправил в Казахстан внушительную партию средств защиты, а со стороны официального Пекина было отправлено в рамках гуманитарной помощи медицинское оборудование. Кроме того, в РК прибыла большая группа медиков из Китая, чтобы поделиться опытом с казахстанскими специалистами.

Добавил Беломор Беломор 15 Апреля 2020
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 15 Апреля 2020 , url

No to China expansion

 На английском пусть пишут.  Все нормально. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать