Вооружённые Силы Новороссии (ВСН). Сводка.

отметили
11
человек
в архиве
Вооружённые Силы Новороссии (ВСН)
14 апр 2020 в 18:01
 
источник: i.ytimg.com
 
★ ПВО НМ ДНР сбили БЛА «Фантом-4» 28-й бригады ВФУ, корректирующий обстрел н.п. Старомихайловка. Комбриги ВСУ в Донбассе скрыли от своего начальства более 100 случаев заболевания COVID-19 – УНМ ДНР // ★ Комбриг ВСУ планирует провокации в зоне «ООС», чтобы вернуть доверие командования. Бойцы ВСУ в ходе приготовления еды сожгли траву и комплекс РЭБ. Боец ВСУ убил женщину, заподозрив ее в распространении вензаболеваний – Народная милиция

СВОДКА НМ ДНР:

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины ОДИННАДЦАТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Донецком направлении боевики 28-й и 57-й бригад по приказам военных преступников МАРЧЕНКО и МИШАНЧУКА вели огонь с применением 122 мм артиллерии, 120 мм, 82 мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов ЛУГАНСКОЕ, ЯСИНОВАТАЯ, АЛЕКСАНДРОВКА, СТАРОМИХАЙЛОВКА, КАШТАНОВОЕ, ЯСНОЕ поселку шахты «ТРУДОВСКАЯ» и району Донецкого аэропорта.

Украинские боевики продолжают террор мирного населения Донбасса, от применения ударных БПЛА боевики 28 бригады вернулись к обстрелам гражданской инфраструктуры.

Так, вчера преступники под командованием МАРЧЕНКО обстреляли из противотанковых гранатометов н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА. В результате обстрела поврежден жилой дом по адресу: ул. Жуковского, д.33.

Кроме того, сегодня в 07.50 боевики 28 бригады ВСУ совершили очередное преступление, открыв огонь из вооружения БМП по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, выпустив по территории республики более 20 снарядов. В результате обстрела повреждения получили ДЕСЯТЬ жилых домов по адресам:

ул. Днепропетровская, д. 35 (ликвидировано возгорание);
ул. Ивана Марченко, д. 36 (кровля);
ул. Ивана Марченко, д. 38 (кровля);
ул. Ивана Марченко, д. 42 (кровля);
ул. Ивана Марченко, д. 50 (кровля);
ул. Октябрьская, д. 11 (фасад);
ул. Октябрьская, д. 69 (фасад);
ул. Чкалова, д. 30 (фасад, ограждение);
ул. Чкалова, д. 32 (остекление, хозпостройка);
ул. Чкалова, д. 37 (кровля);
ул. Чкалова, д. 39 (хозпостройка);
ул. Чкалова, д. 43 (хозпостройка);
ул. Чкалова, д. 45 (кровля).

Возгорание жилого дома оперативно ликвидировано экстренными службами.

При обстреле н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА украинские боевики для фиксации обстрелов и корректировки огня пытались использовать БпЛА. Благодаря умелым и слаженным действиям расчетов ПВО и станции РЭБ «Террикон-М2Н» вражеский беспилотник типа «Фантом» был обнаружен и сбит.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады по приказу преступника ЗУБАНИЧА вели огонь с применением 120 мм минометов по району н.п. САХАНКА, всего было выпущено 17 боеприпасов.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.


Массовая истерия, связанная с распространением коронавируса в зоне ООС продолжает набирать обороты в подразделениях украинских боевиков.

Командование ООС и ОТГ «Восток» не доверяет докладам командиров бригад о заболеваемости военнослужащих коронавирусом. В связи с этим специальные комиссии, в состав которых входят исключительно медицинские работники, осуществляют внезапные проверки всех соединений в зоне ООС.

Так, в 59-й, 57-й омпбр, 28-й и 54-й омбр выявлено сокрытие более 100 случаев заражения военнослужащих коронавирусом. В настоящее время комбриги ШАПОВАЛОВ, МИШАНЧУК, МАРЧЕНКО и МАЙСТРЕНКО дают объяснения сотрудникам ВСП о неготовности к профилактическим мероприятиям изоляторов и КПП, а также необученности медицинского персонала.

Кроме того, нам стало известно, что командующий ОТГ «Восток» СОКОЛОВ отдал указания командирам подчиненных соединений и частей о запрете направления личного состава на лечение в 61 и 66 военные медицинские госпитали МАРИУПОЛЯ и ПОКРОВСКА до снятия карантина, а начальникам госпиталей отданы указания принимать только военнослужащих, зараженных коронавирусом, а остальным отказывать в госпитализации вне зависимости от вида заболевания. В связи с этим, от военнослужащих бригад поступают жалобы в адрес командования ОТГ «Восток» и на горячую линию командования медицинских сил.

Мы продолжаем получать информацию о препятствии работе СММ ОБСЕ со стороны вооруженных формирований Украины с целью сокрытия запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Так, 13 апреля патруль СММ ОБСЕ в составе четырех сотрудников на двух автомобилях находился возле железнодорожного вокзала в н.п. Ясиноватая с целью мониторинга соблюдения режима прекращения огня для содействия обеспечению функционирования Донецкой фильтровальной станции.

Несмотря на то, что были предоставлены гарантии безопасности по соблюдению режима прекращения огня, в 13:23 боевики 54-й бригады по приказу военного преступника МАЙСТРЕНКО из стрелкового оружия открыли огонь в направлении патруля ОБСЕ. Лишь по счастливой случайности международные наблюдатели не пострадали. Данное преступление со стороны украинских боевиков зафиксировано представителями спецмиссии в оперативном отчете.

Обращаем внимание мирового сообщества на преступные действия украинской стороны и призываем немедленно принять меры по привлечению к ответственности всех виновных в целенаправленной преступной провокации.

Кроме того, нам стало известно, что из состава 128 огшбр была назначена группа контроля за соблюдением режима прекращения огня во время визита Зеленского в зону карательной операции, во главе с полковником штаба ООС. В результате халатного отношения к выполнению должностных обязанностей группа не справилась с поставленной задачей. За время нахождения Зеленского на Донбассе ВСУ более СОРОКА раз обстреляли территорию нашей Республики.

Исходя из данной статистики возникает вопрос, о каком мире на Донбассе может идти речь, о котором так воодушевленно заявлял президент Зеленский?

Ответ один – планы украинского военного командования не направлены на решение конфликта мирным путем.

*****************************************

СВОДКА НМ ЛНР:

ВФУ продолжают использовать перемирие для размещения военной техники вблизи объектов гражданской инфраструктуры, подвергая смертельной опасности мирное население.

Так, в зоне ответственности 25 бригады ВФУ на территории домовладения в н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ нашей разведкой обнаружена позиция ОДНОЙ боевой бронированной машины.

Данный факт также подтверждается наблюдателями миссии ОБСЕ в официальных отчетах.

По итогам работы комплексных комиссий в соединениях ОТГ «Север», командующий ОТГ Ромигайло в ходе служебного совещания оценил работу командира 25 и 59 бригад на оценку «неудовлетворительно», акцентировав внимание на неспособности выполнять возложенные задачи.

По имеющейся у нас информации, командир 25 бригады Зенченко намерен вернуть утраченное доверие командования путем проведения провокаций. При успехе, горе-командир пообещал личному составу государственные награды, но при этом умолчал, что в случае провала и их гибели спишет бойцов на якобы обстрелы со стороны противника.

Как мы сообщали ранее, командование ООС целенаправленно скрывает масштабы небоевых потерь личного состава в зоне оккупационных сил, с целью недопущения увеличения количества уклонистов от службы в ВСУ.

Несмотря на меры предпринимаемые командующим ООС Кравченко, после произошедшего накануне конфликта между командованием 93-й бригады и представителями СМИ, опубликовавшими информацию о гибели военнослужащего ВСУ солдата Скакуненко, скрываемую командиром соединения военным преступником Брыжинским, журналистский пул озлобился на всё командование ООС. Ответ не заставил себя долго ждать. Менее чем через сутки, в СМИ был опубликован пофамильный список из 45 военнослужащих ВСУ, погибших в зоне ООС с января по апрель 2020 года. При этом, по официальным данным штаба ООС, потери ВСУ за указанный период составляют 26 погибших, что почти в ДВА раза меньше реальных.

Уровень воинской дисциплины в соединениях ВСУ в зоне ООС остаётся на низком уровне. Нам стали известны обстоятельства очередного преступления с участием украинских военнослужащих.

В расположении 9-го батальона 59 бригады в н.п. ЛУГАНСКОЕ в ходе распития спиртных напитков между военнослужащим и женщиной с низкой социальной ответственностью, произошел конфликт на фоне выявления у 16 боевиков симптомов венерического заболевания. После словесной перепалки, каратель Крайсюк вывел гражданку Когут на улицу и застрелил, после чего скрылся с оружием.

В настоящее время, по данному факту командованием бригады проводится разбирательство, на месте происшествия работают следственные органы. В ближайшее время в расположение бригады ожидается прибытие комиссии штаба ООС.

В районе н.п. НОВОЗВАНОВКА в зоне ответственности 30 бригады личным составом мобильной группы РЭБ 20 батальона РЭБ ВСУ в результате нарушения требований безопасности во время приготовления пищи произошло возгорание сухой травы. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на военную технику. В результате пожара дорогостоящий комплекс РЭБ «Букавель АД» был полностью уничтожен. Опасаясь критических последствий, которые скажутся на карьерном росте, командир отдельного 20 батальона РЭБ принял решение не докладывать командованию ОТГ «Север» о происшествии и приказал личному составу подготовить доклад об уничтожении комплекса в результате обстрела.

За январь 2020 года погибли:

1. Юрий Сергеев – лейтенант 72-й ОМБр Черных Запорожцев погиб 1 января из-за ранения в голову. Основными версиями неосторожность и попытка самоубийства;
2. Сергей Дичек – 48-летний военный погибший 5 января из подрыв грузовика с украинскими бойцами, служил в 130-м отдельном разведывательном батальоне;
3. Сергей Рацун – 43-летний воин погибший 5 января от вражеской пули, служил в девяносто третьего ОМБр имени Холодного Яра;
4. Руслан Насальський – 24-летний воин 109-й ОГШБ погибший 5 января вблизи Павлополь при неизвестных обстоятельствах;
5. Николай Довженко – 23-летний боец погиб 9 января от враждебного ранения, служил в 28-й ОМБр Рыцарей Зимнего Похода;
6. Александр Булык – 47-летний военный Госпогранслужбы 9 января умер в зоне ООС из-за заболевания сердца;
7. Виталий Караван – 26-летний защитник погиб 13 января предположительно из-за неосторожного обращения с боеприпасами, служил в 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригаде;
8. Алексей Кучкин – 24-летний воин погиб 15 января от пули снайпера, служил в девяносто втором ОМБр атамана Ивана Сирко;
9. Игорь Химичук – 29-летний старший солдат погиб 16 января от вражеской пули во время выполнения боевой задачи.
10. Валерий Закусило – 32-летний военный погиб на Донбассе 18 января от вражеской пули.
11. Александр Слободанюк – младший сержант, погиб 19 января от пули вражеского снайпера. Воину было 48 лет, из которых 22 он отдал защиты Украины.
12. Василий Муха – 31-летний боец 37-й ОМБП Запорожье погиб 20 января во время перестрелки с боевиками у опытных;
13. Николай Сорочук – 22-летний военный погиб 22 января от пули снайпера, служил в десятый ОГШБр;
14. Михаил Ошурко – 21-летний боец сороковых ОАБр скончался 25 января во Луганской области при невыясненных обстоятельствах;
15. Евгений Щуренко – 41-летний боец, который служил в одесской 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода. Погиб 26 января накануне своего дня рождения от вражеской пули.
16. Антон Хоба – 28-летний военнослужащий ВСУ. Погиб тоже 26 января. На передовой Антон Хоба находился с 2014 года.

За февраль 2020 года погибли:

1. Клавдия Сытник – 33-летняя женщина-медик попала под обстрел вблизи Новотошковское, когда несла лекарства украинском воину. Погиб 1 февраля.
2. Александр Свинцицкий – 36-летний военный семьдесят второй ОМБр Черных Запорожцев погиб 3 февраля в результате огнестрельного ранения головы в районе Золотого.
3. Игорь Надолько – 51-летний парамедик «Ангелов Тайры» умер 7 февраля во зоне ООС из-за остановки сердца.
4. Максим Хитайлов – 22-летний гранатометчик погиб во время кровавого боя вблизи Золотого 18 февраля. Максим заключил контракт с армией в апреле 2019 года.
5. Борис Шпачук – 52-летний полковник сто двадцать восьмой ОГШБ умер 18 февраля на боевой позиции у Волновахи из-за разрыва тромба.
6. Вадим Романов – 30-летний командир отделения пятьдесят девятой ОМПБр погиб при неуточненных обстоятельствах 20 февраля в результате пулевого ранения.
7. Александр Тараскин – 36-летний полицейский умер 22 февраля во зоне ООС от внезапной остановки сердца.
8. Дмитрий Гринь – 28-летний старший водитель мотопехотного отделения подорвался на взрывчатке 26 февраля. Военный погиб при исполнении боевых задач. Герой заключил контракт с ВСУ в январе 2019 года.
9. Владимир Федченко – 46-летний боец, который служил в 93-той бригаде «Холодный Яр» с 2016 года. Военный принимал участие в обороне Старогнатовка и Авдеевки. 27 февраля Владимир погиб от пули снайпера.

За март 2020 года погибли:

1. Игорь Гавриляк – 33-летний военный из 72 ОМБР Черных Запорожцев.
2. Сергей Русских – 31-летний защитник из Мариуполя, защищал родной Донбасс от оккупантов в рядах Вооруженных сил Украины с 2018 года.
3. Владимир Черненко – 25-летний защитник, погиб 3 марта в результате обстрела украинских позиций. Служил в 13-м отдельном мотопехотном батальоне 58-й отдельной мотопехотной бригады. Имел звание старшего сержанта.
4. Дмитрий Осичкин – 26-летний военный тридцать четвёртый ОМПБ погиб 5 марта в районе села Пески от подрыва на взрывчатке.
5. Дмитрий Фирсов – 40-летний боец погиб 6 марта вблизи Крымского результате подрыва БМП на мине. Был бойцом девяносто третьего отдельной механизированной бригады, в которой командовал взводом.
6. Евгений Черных – 29-летний боец погиб 8 марта в результате попадания ракеты боевиков в авто украинских военных. Он воевал в составе пятьдесят седьмой отдельной мотопехотной бригады атамана Костя Гордиенко.
7. Виктор Солтис – 34-летний военный погиб 10 марта, он служил в 131-м разведывательном батальоне ВСУ. Он родом из села Владимировка Кропивницкого района.
8. Андрей Ведешин – 34-летний старший солдат погиб 10 марта, служил по контракту в 131-м отдельном разведывательном батальоне. Родом из Тульчинского района Винницкой области.
9. Богдан Петренко – 23-летний старший наводчик гранатометного взвода погиб 10 марта, служил в семьдесят втором отдельной механизированной бригаде имени Черных Запорожцев.
10. Илья Пережогин – 26-летний младший сержант 131-го ОРБ погиб 10 марта вблизи Песков вследствие попадания пули снайпера.
11. Валерий Стельмах – 23-летний наводчик артиллеристов «Азова» умер 16 марта в Мариуполе из-за остановки сердца;
12. Алексей Золин – 35-летний боец тридцатых ОМБр имени Константина Острожского погиб 19 марта во районе Попасной из-за попадания пули вражеского снайпера.
13. Владимир Мовчанюк – 36-летний младший сержант пятьдесят седьмой ОМПБр имени атамана Костя Гордиенко, погиб 30 марта от пули вражеского снайпера под Ясиноватой.
14. Александр Маланчук – 23-летний командиром 3-го горно-штурмового взвода 1-вой горно-штурмовой роты воинской части А3029. Герой родом из Черновцов. Погиб 31 марта во время выполнения военного долга.

За апрель 2020 года погибли:

1. Алексей Куприков – 49-летний механик-водитель механизированного батальона девяносто третьего Отдельного механизированной бригады Холодный Яр. Погиб 9 апреля под вражеским обстрелом: получил многочисленные осколочные ранения.
2. Леонид Скакуненко – 32-летний пехотинец с позывным «Барон», боец с 93-й ОМБр «Холодный Яр». Погиб утром 12 апреля, в Вербное воскресенье, во время боевого дежурства от враждебного обстрела из гранатомета.
 
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 16 Апреля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать