Денег нет, но вы держитесь — ВОЗ не справилась с коронавирусом

отметили
6
человек
в архиве

Президент США Дональд Трамп заявил о прекращении финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Гарант нашего здоровья, считает глава правительства, «не справился со своей основной обязанностью» в ответ на самую тяжелую глобальную пандемию за последние десятилетия вспышку коронавируса SARS-CoV-2. По последним данным, количество зараженных уже превысило 2 млн человек.

Дональд Трамп обвинил международную организацию ООН в ненадлежащих противоэпидемических мерах, сокрытии информации о распространении вируса в Китае в первые месяцы заболевания и предложил привлечь к ответственности всех ответственных лиц.

«Если бы ВОЗ выполнила свою работу по привлечению медицинских экспертов в Китай для объективной оценки ситуации на месте и выявления умалчивания обстановки в Китае, вспышка могла быть пресечена на корню с очень низкой смертностью», заявилТрамп.

Мистер Трамп заявил, что ВОЗ в конце января критиковала его решение ввести ограничения транспортного сообщения с Китаем. Из-за этого США, по мнению президента, сейчас вынуждены бороться с пандемией, которой можно было избежать.

  • Следите за обновлением информации о коронавирусе
«Я даю указание своей администрации прекратить финансирование, пока проводится анализ, чтобы оценить роль Всемирной организации здравоохранения в серьезном ненадлежащем управлении и сокрытии распространения коронавируса», — сообщил Трамп на пресс-конференции, прошедшей во вторник в Белом доме.

Соединенные Штаты — самый крупный спонсор в сфере здравоохранения в мире. Только в 2019 году США выделили свыше $400 млн на нужды ВОЗ, Китай пожертвовал $86 млн.

По словам президента США, финансирование ВОЗ может возобновиться спустя 2-3 месяца, после тщательного анализа имеющихся данных.

Реакция на заявление Трампа

В ответном послании главы ООН сообщается, что сейчас не самое лучшее время сокращать средства для ВОЗ.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН заявил: международное сообщество должно объединиться «в знак солидарности, с целью прекратить распространение вируса».

«Уверен, ВОЗ необходимо поддержать, поскольку это необходимо, чтобы общими усилиями всего мира выиграть войну с Covid-19», — подчеркнул он.

Хайко Маас, министр иностранных дел Германии, написал в Twitter, что помощь «недостаточно финансируемой» ВОЗ — одна из лучших инвестиций в наши дни.

Великобритания объявила о собственном вкладе в борьбу с пандемией дополнительном взносе в размере £65 млн для Всемирной организации здравоохранения.

Основатель Microsoft Билл Гейтс, благотворительный фонд которого является одним из крупнейших доноров ВОЗ, подверг критике заявление Трампа как «опасное, т. к. мир нуждается в ВОЗ сейчас больше, чем когда-либо».

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обвинила Трампа в «игнорировании предупреждений» о пандемии.

Она написала в Twitter:

«Теперь, как никогда, нам нужна правда. И правда в том, что Дональд Трамп снес переданную ему инфраструктуру, которая должна была спланировать и преодолеть пандемию, что привело к ненужным смертям и экономической катастрофе».

Лидеры других стран предложили Трампу переосмыслить решение о прекращении финансирования ВОЗ. Китай призывает США выполнить свои обязательства, Германия и Новая Зеландия настаивают на единстве в условиях угрозы всемирного масштаба, Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии, объявил, что ВОЗ стоит вне критики.

Кто создал и содержит ВОЗ?

  • ВОЗ основана ООН в 1948 году в швейцарской Женеве как организация, ответственная за здравоохранение населения Земли.
  • 196 государства мира имеют представителей в ВОЗ, объединенными усилиями они укрепляют здоровье наций, решают глобальные вопросы здравоохранения и защищают наиболее уязвимые слои населения.
  • ВОЗ участвует в кампаниях вакцинации, чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения, стремится обеспечить людей во всем мире доступной медицинской помощью.
  • Финансируется за счет взносов стран-участников, добровольных пожертвований организаций и частных лиц.

В марте ВОЗ обратилась с призывом выделить $675 млн на борьбу с пандемией коронавируса. Как сообщается, следующая необходимая сумма составит не менее $1 млрд.

Билл Гейтс, основатель и филантроп Microsoft, поделился в Твиттере: «Прекращение финансирования Всемирной организации здравоохранения во время мирового кризиса в области здравоохранения — об этом даже страшно говорить».

Фонд Билла и Мелинды Гейтс — второй по величине источник финансирования ВОЗ.

Добавил DoktorIsrael.ru DoktorIsrael.ru 16 Апреля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать