В Москве станцию метро "Пражская" предложили переименовать в честь маршала Конева (Общественный совет при Минобороны РФ направил соответствующее обращение главе военного ведомства Сергею Шойгу)

отметили
52
человека
в архиве

источник: konzarya.ru

 

Общественный совет при Министерстве обороны РФ обратился к министру Сергею Шойгу с предложением переименовать станцию «Пражская» московского метрополитена после демонтажа в столице Чехии памятника маршалу Ивану Коневу и дать ей имя советского полководца. Об этом ТАСС сообщил в четверг председатель совета Павел Гусев.

 

 

«Общественный совет при Минобороны выдвинул предложение для руководства министерства переименовать станцию метро „Пражская“ в станцию „Маршала Конева“. В Праге станция метро „Московская“ была переименована, я считаю, что мы не должны забывать об этом, и также мы должны сохранить память о нашем маршале. Мне кажется, в данной ситуации это нормальное решение, когда в некоторых странах исторические памятники сносятся и уничтожаются по непонятным причинам», — сказал он.

По словам Гусева, Минобороны в случае положительного решения будет вести диалог с московскими властями и руководством метрополитена о последующих действиях. «Мы не посылали это обращение московским властям. Мы — Совет при Министерстве обороны, послали это предложение министру. Если министерство сочтет эту инициативу положительной, то оно само будет решать с московскими властями, метрополитеном и другими структурами этот вопрос», — добавил глава совета.

 

Память о союзниках

 

В свою очередь научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков подчеркнул, что вместе с Красной армией сражался и Чехословацкий корпус, поэтому название станции нужно сохранить в память об общей истории.

Добавил Никандрович Никандрович 16 Апреля 2020
Комментарии участников:
епрст
+13
епрст, 16 Апреля 2020 , url

Поддерживаю. А станцию Варшавскую переименовать в станцию Рокоссовского.

V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 16 Апреля 2020 , url

Вполне достаточно (необходимо и достаточно) на этих станциях им памятники установить!

Oligarh2000
0
Oligarh2000, 17 Апреля 2020 , url

Депутаты Госдумы предложили переименовать торт «Прага» в торт имени маршала Конева.

crambol
+2
crambol, 16 Апреля 2020 , url

Залупить, разлупить ....  Хватит заниматься варварством!  Лет через… дцать возникнет новое веяние, и снова фамильные наименования начнут сдирать. Надоело!

tjupin
+1
tjupin, 16 Апреля 2020 , url

Согласен. 

Игорь Иванов 39114
0
Игорь Иванов 39114, 16 Апреля 2020 , url

Живу рядом, буду очень рад.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать