Все случаи ОРВИ в Москве будут рассматривать как подозрение на коронавирус

отметили
46
человек
в архиве

Столичные врачи будут ставить диагноз «подозрение на коронавирус» всем пациентам с ОРВИ. Об этом журналистам рассказала в четверг заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

«Вирус уже активно распространяется внутри города. В этих условиях отличить раннюю степень коронавируса от простого ОРВИ достаточно сложно. Поэтому по предложению клинического комитета мы приняли решение, что все случаи ОРВИ мы будем расценивать как подозрение на коронавирус», — сказала Ракова.

 

Она добавила, что эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной. «Мы ежедневно фиксируем рост заболевших, при чем среди них все меньше людей, которые имеют в эпидемиологическом анамнезе поездку за рубеж», — сказала Ракова.

Также заммэра отметила, что пациенты с ОРВИ в Москве будут помещаться под амбулаторное наблюдение, которое предполагает ежедневный контроль за состоянием здоровья через телефонные обзвоны.

«Ко всем пациентам, которые болеют ОРВИ или острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, будут относиться более внимательно. Все эти лица будут на амбулаторном уровне помещаться под динамическое наблюдение, которое предполагает ежедневный контроль за состоянием здоровья через телефонные обзвоны. В случае изменения состояния пациента в худшую сторону терапия будет незамедлительно скорректирована», — сказала Ракова.

Она добавила, что если у пациента будет подозрение на воспаление легких, он должен будет пройти обследование в амбулаторных КТ-центрах (компьютерной томографии). Эти центры позволяют комплексно обследовать пациента. На сегодняшний день в городе работает более 40 таких центров.

«За прошедшие три дня в этих КТ-центрах провели 7 тыс. исследований. У 30% людей выявлены ранние стадии пневмонии и 3 тыс. человек уже выдали лекарства для того, чтобы они лечились на дому», — сказала заммэра.

Кроме того, всем пациентам с ОРВИ в Москве будут в обязательном порядке выдаваться именные постановление главного санитарного врача о том, что они должны находится в изоляции 14 дней.

«Для того чтобы предотвратить распространение инфекции в городе, всем этим лицам будут в обязательном порядке выдаваться именное постановление главного санитарного врача о том, что они должны находится в изоляции 14 дней. Более того, такое же постановление будет выдаваться и их родственникам, для того чтобы они находились в изоляции, за исключением каких-то элементарных повседневных нужд, таких как, допустим, сходить в магазин или ряду других», — сказала Ракова.

С начала пандемии коронавирусом заразились свыше 2 млн человек, почти 140 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 27 938 случаев заражения, выздоровели 2 304 человека, умерли 232. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Добавил precedent precedent 16 Апреля 2020
Комментарии участников:
magmaster
+3
magmaster, 16 Апреля 2020 , url

Как будто до этого было не так.

Какой первый тест был? Да в общем то и есть.  — температура и кашель. Всё.

precedent
0
precedent, 16 Апреля 2020 , url

Видимо было по — разному, в том числе, безобразному.  Ни для кого не секрет, что случайных людей и «статистов» везде хватает. А так четкая команда сверху и ответственность другого порядка. 

suare
+3
suare, 16 Апреля 2020 , url

Причём здесь «случайные» люди? Гадёныши тянули резину с Нового года, а теперь вдруг «всплеснулось».

Меня тошнит от этого мерзкого вранья.

suare
0
suare, 16 Апреля 2020 , url

precedent
+1
precedent, 16 Апреля 2020 , url

Эти данные постоянно меняются.  То у одних скачок, то у других. Динамика нестабильна.  Хоть и пытаются найти признаки стабилизации, как только спадает рост. Вот у кого -то из невошедших в Ваш фрагмент увеличится число тестов и взлетят данные.  
очень обманчивая статистика.  Есть «медицинские факты» — смертность. Но, нет данных по инвалидам.  Люди ещё намучаются, пока будут вносить в перечень. Доказывать степень ДН. Вот сколько из той или иной цифры инфицированных здоровые, но вдвойне заразные бессимптомщики, сколько легких форм, сколько тяжелых.  
Можно определять только по внешним признакам: нехватка ИВЛ, но сейчас все уже имеют какой- то запас, нехватка медиков. 

magmaster
+2
magmaster, 16 Апреля 2020 , url

По крыму во всяком случае так. Специально узнавал.

Правда с другой целью.

Меня интересовало каким образом статистика ведётся. 

Carlomeister
+4
Carlomeister, 16 Апреля 2020 , url

В стране ОРВИ, в Москве коронавирус. Красиво получилось.

precedent
-1
precedent, 16 Апреля 2020 , url

Вряд ли москвичи этому рады.  С таким подозрением ни на работу, никуда не уехать. А Вы завидуете? Напрасно. 

Carlomeister
+2
Carlomeister, 16 Апреля 2020 , url

С точки зрения вируса все равны. И москвичи и жители регионов. Только первым доступны все возможности диагностики, на вторых всем плевать. Никто нас даже не считает и тестировать не собирается. 

KolVizin
+1
KolVizin, 16 Апреля 2020 , url

В точку. «по Сеньке шапка -  по едрёной матери колпак». ОРВИ ерунда, а с короновирусом можно мнооого чего замутить.

precedent
+2
precedent, 16 Апреля 2020 , url

Уже «намутили» американцы с китайцами.  Куда ещё — то.  

fetrius
0
fetrius, 16 Апреля 2020 , url

Теперь статистика пойдёт веселее и куда нужно. 

precedent
-1
precedent, 16 Апреля 2020 , url

Какая «статистика»? Та, что запишет ОРВИ в COVID-19?

Да, пусть хоть миллион впишет! Если это поможет спасти хоть одну жизнь.   


Вот Вы тяжело больны, к сожалению. У Вас очень серьезные социальные деформации. Про морально — нравственные и говорить не приходится.

Вы можете не верить, но подавляющему большинству россиян, почти всем,  плевать на статистику.  А ещё больше плевать, что пишут нищие, безумные, отсталые «небратья» в соцсетях.  И пусть наша статистика идёт куда вам "«нужно».  Как у нас говорят: «хоть калачом назови, только в печку не ставь». Поэтому у нас есть реальная жизнь, реальные успехи, а не «мрии» с галлюцинациями. 

precedent
0
precedent, 16 Апреля 2020 , url

У тебя никакого сознания нет, просто «поток».  Ты сам на потоке, в потоке, в сливе.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать